资料摘要
北师大版三年级上册数学《货比三家》教学设计六安市舒城县干汊河镇中心小学张鹏〖教学目标〗1知识能力目标:结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程,感受小数与生活的紧密联系。2过程与方法目标:体验小数比较大小策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。3情感态度目标:在提出问题
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:货比三家
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 200
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-12 15:18:00
- 来源学校
- 学校:舒城县干汊河镇中心小学
货比三家优质课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:货比三家优质课教案
正文
北师大版三年级上册数学《货比三家》教学设计六安市舒城县干汊河镇中心小学张鹏
〖教学目标〗
1知识能力目标:结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程,感受小数与生活的紧密联系。
2过程与方法目标:体验小数比较大小策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。
3情感态度目标:在提出问题和解决问题的过程中,培养学生的创新意识。
〖教学重难点〗
教学重点:
学会比较小数大小的方法,能正确比较简单小数的大小
教学难点:
1、小数大小的比较方法。
2、小数大小比较的策略的多样性。
〖教材分析〗
本教学内容是在学生初步理解小数的意义,认识小数的特征,并能认、读、写简单的小数的基础上进行教学的。本课时内容的教学要从学生已有的生活经验出发,让学生在经历两个小数大小比较的基础上,再经历三个小数大小比较的过程,体验小数大小与生活的紧密联系,激发学习的兴趣。教材中先安排两个小数的大小比较,再让学生试着提出数学问题,引出三个小数大小比较的问题,从简单到复杂,
符合学生的认知规律和心理特点。在教学过程中教师要给学生留有足够的时间,以便学生交流各自比较的方法和过程,了解不同方法的特点和思路。教师要注重各种比较方法或策略的特点,让学生选择自己心目中最好的方法。
〖学校及学生状况分析〗
1、我校是一所农村学校,学生大多数来自农民家庭,家长的知识水平有限。这就要求老师在学校把问题解决了。
2、给学生独立思考和解决问题的机会,体验解决问题策略的多样性与合理性。“货比三家”要放手让学生想办法独立去解决“去哪个文具店买铅笔盒便宜”的问题,并进行交流,与同伴分享各自不同的策略;切忌包办代替,把某一种策略归纳为知识点灌输给学生,禁锢了学生的探索精神和创造性;要鼓励学生敢于提出独特的见解或质疑。在新理念的指导下,我努力创设轻松和谐的课堂氛围,采用生动有趣、多样化的教学策略,使我们的学生的学习热情日益高涨,自主学习的能力也在不断地提高。
〖教学设计〗
(一)、复习
同学们,你们去商店买过东西吗?今天,老师和同学们一起到商店里逛一逛。引出价格表,复习小数的意义与读法,引入元角分的换算。
(二)、导入新课
开学了,淘气准备去文具店购买一些学习用品。请同学们帮助
淘气选购文具
接下来我们到文具店去逛一逛。咦!这儿有三个文具店。这三个文具店分别叫“奇奇文具店”“丁丁文具店”“豆豆文具店”,我们挨个进去瞧瞧。课件出示三幅图,三个文具店各有什么商品,价钱怎么样?让学生扮演售货员,对三家文具店的商品的价钱进行介绍。(复习小数的意义与读法)
1.活动一:判断淘气去哪个文具店买铅笔盒便宜,教师要着重引导学生解决这个问题。
(1)引导学生观察情境图
师:哪个文具店的铅笔盒便宜呢?
(2)先让学生独立思考,再组织他们小组交流
师:把你想出的办法告诉小组的同伴,看看你们小组一共想出了几种办法。
(3)请小组代表汇报,全班交流
①有的学生可能说:“4.9元=4元9角,5.1元=5元1角,所以4.9元<5.1元。”
②有的可能说:“5.1元比5元多,4.9元比5元少,所以,4.9元<5.1元。”
③有的可能说:“整数4比5小,所以4.9元<5.1元。”
……
在讨论过程中,只要学生的说法是对的,教师就应给予充分的肯定。
2.活动二:判断淘气去哪家文具店买橡皮便宜,
先小组讨论,然后全班交流,引导学生先进行两个小数的大小比较,再进行三个小数的大小比较,最后得出:
板书:
1.8元<1.9元<2元
3.活动三:提出问题,解决问题
(1)你还能提出哪些数学问题呢?
(2)同桌互相说一说所提的数学问题,并请对方说出解决的方法。
(3)请个别学生汇报,全班交流。
①有的学生可能说:“去哪家文具店买彩笔便宜?”
4.89元>4.28元
②也有的学生说:“奇奇文具店的笔筒和豆豆文具店的剪刀比,哪个便宜?”
4.08元>4.05元
借机引出两位小数怎样比较大小
知识总结:两个小数大小比较的一般方法是先比较整数部分(元),整数部分大这个数就大。如果整数部分(元)相同,再比较小数部分(角),以此类推。
4.活动三:试一试
(1)学生独立解决教材第4页的第1题。
(2)把问题引申,先要求学生根据图意写出小数,再进行小数大小比较。
(3)试一试的第2题,教师巡视,找出学生易犯错的题,说一说原因;或者让学生每人自选一题说说比较的方法和过程,学会清楚地表达自己的思想。
5.师小结:经过本节课的学习,你有什么体会和收获?
我们在买东西的时候,一定要记得多到几家商店看看,在商品质量相同的情况下,我们要选择价格较低的商品。这就叫“货比三家知好坏,价问三处知贵贱。”板书:货比三家
〖板书设计〗
货比三家
4.9元<5.1元
1.8元<1.9元<2元
〖教学反思〗
在现实生活中,学生对买东西有着丰富的经验,所以对商品价格的高低贵贱也有所了解。本课一开始就带领学生去商店逛一逛,创设学生熟悉、与学生生活密切相关且又感兴趣的学习情境,激发了学生的学习兴趣,为后面新课的学习做了很好的铺垫。这节课中,教师的适时引导是成功的关键。所以,上课时我把自己当作学生的同伴,与学生一起讨论交流,放手让学生想办法独立解决问题,而没有包办代替,把策略归纳为知识点灌输给学生。比如比较5.1元和4.9元的大小时,先通过小组合作的方法尝试解决问题,最后通过比较、观察、
联系生活实际,得到解决的方法,使学生体会数学知识的产生、形成与发展的过程,获得情感体验,感受数学的力量,同时掌握必要的基础知识与基本技能。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-12 15:18:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 200
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_257
来自:学校:舒城县干汊河镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:货比三家优质课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《货比三家》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。