资料摘要
《解决问题》教学设计 鸡西市园丁小学 刘丽军 教学目标: 1、学会分析题目意思。 2、能选择正确的数据列式计算。 教学重点:根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。 教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。 教学准备:口算卡、课件
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 30
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 13:48:00
- 来源学校
- 学校:鸡西市园丁小学
解决问题(例3)教案1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)教案1
正文
《解决问题》教学设计
鸡西市园丁小学 刘丽军 教学目标: 1、学会分析题目意思。 2、能选择正确的数据列式计算。 教学重点:
根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。 教学难点:
引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。 教学准备:
口算卡、课件。 教学过程: 一、计算铺垫,导入新知 1、开火车口算。 3×5 7×6 8×6 6×2 6×5
4×5 1×6 8×7 7×3 2、创设情境引入:
看来同学们对乘法口诀掌握得非常好,老师想给同学们准备些奖品奖励大家,想不想? 二、探究新知 (一)创设情境,提出问题。 1、师呈现如下主题图:(教科书P78例3情境图) 师:同学们,在文具店里这么多文具,你喜欢什么作奖品? 2、提出问题:老师想买文具盒做奖品可以吗?那么,买3个文具盒,一共要多少钱?你们会计算吗? (二)解决问题 1、师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。
2、运用多种策略解决问题。 (1)师:怎么解答这个问题呢?同学们在草稿本上画一画图,算一算。
(2)同桌讨论,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解答。
(3)汇报方法: ①
画图 8元 8元 8元 ?元 ②1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求(
)个(
)元一共是多少。 ③
列式:8×3=24(元)
3、说算式中各数所表示的意义。 指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)
这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(板书:3个文具盒的总钱数) 小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
4、师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?
(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。 5、议一议 (1)师(老师用手指着主题图上的另外三条信息):这三条信息你们怎么没有用?
预设1:买(
)块橡皮,一共多少钱?
预设2:买(
)本日记本,一共多少钱? 预设3:买(
)枝铅笔,一共多少钱?
(2)小组讨论,并交流汇报
①
解决这个问题需要哪些信息?
②
怎样解答?
③
为什么用乘法计算? 填空:就是求(
)个(
)元一共是多少。
(3)小结归纳 师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的? 师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、(
)块橡皮一共有多少钱、(
)支铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。 三、解决问题,拓展应用
1、基本练习:书本P79第1题。
1)
让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。 2、对比练习。 (1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?(
) A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)
(2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?(
) (2) A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角) 3、拓展提高 (1)书本P79第5题。 师:从图上你都知道了什么? 师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?
师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?
师:解决正确吗?
四、全课总结 师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗? 五、课堂检测:
六、创新作业:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 13:48:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 30
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:鸡西市园丁小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)教案1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。