资料摘要
人教版小学三年级数学下册第七单元《小数的初步认识》“解决问题”教学设计第三课时 三台乡中心完小 王永平教学内容:简单小数加法例3(课本第96页)。教学目标:1、通过自主探索、讨论交流,使学生理解小数加法的意义,掌握小数加法的计算方法,能正确列竖式计算。2、培养
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 432
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-08-16 21:44:48
- 来源学校
- 学校:大姚县三台乡中心完小
解决问题ppt专用说课稿内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题ppt专用说课稿内容
正文
人教版小学三年级数学下册第七单元《小数的初步认识》
“解决问题”教学设计
第三课时
三台乡中心完小 王永平
教学内容:简单小数加法例3(课本第96页)。
教学目标:1、通过自主探索、讨论交流,使学生理解小数加法的意义,掌握小数加法的计算方法,能正确列竖式计算。
2、培养学生提出问题和解决问题的能力、抽象概括能力以及迁移类推能力。同时感受数学与实际生活的紧密联系。
教学重点:理解小数加法的意义,掌握小数加法的计算方法,能正确列竖式计算。
教学难点:理解“小数点对齐”的道理。
教具准备:课件。
教学过程:
一、导入揭题:
1、笔算: 128+75= 35+19=(说一说列竖式计算时要注意什么?)
2、谈话:“开心文具店”今天开业了,那里可真热闹,同学们想去看看吗?请你看课本96页的情景图,谁来当小售货员向大家介绍一下商品的价格(根据学生回答,教师板书:一本蓝色笔记本2.5元,一支铅笔1.2元,一个卷笔刀0.8元)。根据这些信息,你能提出加法和减法计算的问题吗?
(教师根据学生的提问,有选择的在黑板上写出:
1:买一本蓝色笔记本和一个卷笔刀,一共多少钱?
2:一支铅笔比一个卷笔刀贵多少钱?)
二、明确学习目标:
理解和掌握简单小数加、减法的计算方法,能正确列竖式计算。
三、指导学生学习标杆题,展示、反思、点拨:
出示标杆题:简单小数加、减法例3(课本第96页)。
学习要求:
1、想一想:“买一本蓝色笔记本和一个卷笔刀,一共多少钱?”怎样列式?2、说一说:怎样列式?为什么?
3、说一说:2.5元和0.8元各是几角?一共是几元几角?用小数表示是几元? 4、你能直接用小数列竖式计算吗?试试看。
5、议一议:列竖式计算小数加法时要注意什么?
【学后反思】列竖式计算小数加法时,(小数点对齐,相同数位)对齐,从(个)位加起,哪一位相加满十就向(前一位)进一。
【类比训练】笔算:3.4+5.8= 2.7+10.9=
【练后反思】易错点:相同数位没有对齐,进位点加漏。
名称
单价(元)
苹果
6.5 杨梅
15.2 香蕉
3.5 桂圆
10.6 四、强化训练、拓展延伸:
1、我来当当小医生(对的打“√”,错的打“×”,并改正)
(1) 6.7 (2) 12.4 + 2.41 +10.7 ———— ————
8.1 20.7 ( ) ( ) 1、下面是四种水果每千克的价钱,根据表中数据,解答下面的问题: (1)每千克桂圆比每千克苹果贵多少元? (2)买1千克杨梅和1千克香蕉一共要付多少钱? 3、拓展训练:用30元钱买这四种水果各1千克,够吗?
五、反思总结:
揭题:今天我们学了什么?(板书课题)
提问:怎样计算小数加法?(列竖式计算小数加法时,把小数点对齐,相同数位对齐,从个位算起,哪一位相加满十就向前一位进一。(明确学习目标)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-08-16 21:44:48
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 432
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:大姚县三台乡中心完小
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题ppt专用说课稿内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。