资料摘要

东安舜德学校高效课堂导学案(2018 上)编号:课题知识简单的小数加减法课型新授 第 课时使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运学习目标目标用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。能力通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。教学重点、难点使学生学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
248
下载次数
0
更新时间
2018-05-27 10:43:00
来源学校
学校:东安县舜德学校

解决问题教学实录

未知
2018-05-27 10:43:00
248
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学实录

正文

东安舜德学校高效课堂导学案(2018 上)

编号:

课题

知识简单的小数加减法

课型

新授 第 课时

使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运

学习目标目标

用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。

能力通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。

教学重点、难点

使学生学会计算一位小数的加、减法,并能解决生活中的实际问题。

教学用具

课件

学 习

过

程

教师活动

【情景导入】

复习一位小数的加减法,说算法。

学生独立完成,并请个别学学生活动

备注

周末,丁丁和当当去超市购物,丁丁买的生上台算,说一说是怎么算生活用品花了126.5元,当当买学习用品的。

花了38.9元,你们能用竖式算出丁丁和当(相同数位对齐,从十分位当一共花了多少钱吗?

【新课讲授】

1.出示:文具商店图

算起,哪一位……)

学生说出商品名称和价格观察文具商店图(见教材第96页例题图)。独立在草稿本上算一算,然小丽有10元钱,买了一个文具盒,还想后把自己的想法和同桌说买一个笔记本和一支铅笔,她的钱够吗?

一说。

2.分析解决问题。

方法一:10-6.8=3.2(元)

0.5+0.6=3.1(元)。

目标

情感通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生

目标

的数学情感和团结合作的良好品质。

1

而3.1<3.2,因此小丽的钱够了。

方法二:

学生需要说出这样列式的原因。

3.2-2.5=0.7(元),而0.7>0.6,因此再买一

支铅笔钱够了。

3.提问:如果将铅笔换成彩笔钱够吗?

学生小组讨论交流,教师巡视指导,再全班交流。

4.让学生回顾本节课的内容并思考还能不

能用其它的方法解决这个问题。

学生学会一题多解。

例如,还可以把要买物品的价钱都加起

来,看比10元多还是少?同时,让学生

用不同的方法互相检验。

【课堂作业】

教材第98页“练习二十一”第4题。

【课堂小结】

通过这节课的学习,你有什么收获?

【课后作业】

教材第99页“练习二十一”第6、7题。

教

学

反

思

先独立解决,再集体交流、汇报,订正。

2

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-27 10:43:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 248
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:东安县舜德学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。