资料摘要
三年级数学下册《解决问题》的教学设计德城镇登云小学江铁山一、学习目标(一)学习内容《义务教育教科书数学》(人教版)三年级下册第97页的例4及做一做。在学会计算简单的小数加减法的基础上,本课时继续解决生活中的实际问题。例4延续了例3的情境,运用小数加减法解决买东西时钱数是否够用的实际问题,进一步体会小
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 640
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 10:43:00
- 来源学校
- 学校:德庆县德城镇登云小学
解决问题优质课教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课教案设计
正文
三年级数学下册
《
解决问题》的教学设计
德城镇登云小学
江铁山
一、学习目标
(一)学习内容
《义务教育教科书数学》(人教版)三年级下册第97页的例4及做一做。
在学会计算简单的小数加减法的基础上,本课时继续解决生活中的实际问题。例4延续了例3的情境,运用小数加减法解决买东西时钱数是否够用的实际问题,进一步体会小数的含义,培养学生解决问题的能力。
(二)核心能力
在正确理解题意的基础上自主解决问题,并通过小组交流分享不同的方法,体会不同策略的思考方式。培养良好的审题习惯和灵活应用知识解决问题的能力。
(三)学习目标
1. 通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,进一步认识小数的含义。
2. 通过写一写、说一说、想一想等数学活动,进一步熟悉解决问题的步骤,体会不同策略的思考方式。
3.在探究解决问题的过程中,体验学习数学的乐趣,积累解决问题的经验。
(四)学习重点
运用小数加减法解决购物中钱是否够用的实际问题。
(五)学习难点
体会不同策略的思考方式。
二、学习设计
(一)课前设计
1.预习任务
(1)和父母一起去超市,收集小数,并将它记录下来。
(2)选择两件商品的价格,算一算一共多少钱?
(3)列竖式计算
2.6+3.2=
3-2.1 =
2.5+0.6= [设计意图]:和父母体现生活中的小数,复习计算小数的加减法,为学习新知做铺垫。
(二)课堂设计
1.
导入
小熊3元/个
小汽车5元/辆
小红有9元钱,买这两种玩具,够吗?你是怎么判断的?
预设1:9-3=6(元)
6>5 所以钱够。
预设2:3+5=8(元)
9>8
所以钱够。
[设计意图]:通过简单的问题,解决问题,为学习新知做铺垫。
在购物时,我们经常需要判断带的钱是否够用,今天这节课,我们就一起走入超市,解决购物中的实际问题。
2. 探究新知
(1)收集信息,明确问题
观察96页的商店图,小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买1个笔记本和1支没有橡皮的铅笔,她的钱够吗?如果把没有橡皮的铅笔换成有橡皮的铅笔,钱够吗?
①先读一读,再用自己的话说一说你知道了哪些信息,要解决什么问题?
②“钱够吗?”这句话你是怎么理解的?
(2)分析解答,理清思路
①如何知道钱够不够呢?你有什么方法?
先独立思考,再交流。
②选择一种方法,尝试解决。
③交流汇报:先说出自己的思考过程,即先做什么?再做什么?再根据思路展示方法。
(1)
预设1:
10-6.8=3.2(元)
2.5+1.2=3.7(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.2<3.7 3.1<3.2,小丽的钱够了。
钱不够。
①你能读懂他的想法吗?
先求出买1个文具盒后还剩3.2元。再求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够;而要买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔共需要3.7元,因为剩的3.2元小于需要的3.7元,所以小丽的钱不够。
(2)
预设2:
6.8+2.5=9.3(元)
9.3+0.6=9.9(元)
9.9<10
她的钱够
(3)预设3:
10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7>0.6 0.7<1.2 小丽的钱够,如果把不带橡皮的换了就不够。
你能读懂他的想法吗?
(先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱分别和不带橡皮与带橡皮的铅笔的价钱比较)
[设计意图]:通过想一想、写一写、说一说等数学活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。
他的钱够,如果把不带橡皮的换带橡皮的铅笔就不够。
问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。
(3)回顾与反思
回顾刚才解决问题的过程,我们用了几种不同的思路进行解答的?
小结:从不同的角度思考,会有不同解决问题的策略,可以互相进行检验。
3.巩固练习。
(1)完成做一做。
(2)货车载重量6吨,满载时共重8.7吨,货车自重2.8吨,它是否超载?
(3)小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?
蔬菜
价钱
元/千克
3. 课堂总结
如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。而同学们用西红柿
6.3 黄瓜
5.3 茄子
7 油菜
4.8 胡萝卜
4.7 土豆
3 的不同的方法,也可以相互检验。
(三)布置作业
99页
6
7
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 10:43:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 640
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:德庆县德城镇登云小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质课教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。