资料摘要

2017-2018学年第二学期校本研讨课教案学科:数学章节名称:解决问题(2)设计者:李咏梅授课班级:二(3)班授课时数:1课时本节教学内容分析:初步理解除法意义与单价、数量总价间的关系,但并不出现名词。需要用除法解决的实际问题包含的现实情境模型有两种:一是把一些东西平均分成几份,求一份是多少:而是

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
83
下载次数
0
更新时间
2018-04-09 16:56:00
来源学校
学校:五寨县砚城镇第四小学

解决问题教学实录与评析

未知
2018-04-09 16:56:00
83
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题教学实录与评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学实录与评析

正文

2017-2018学年第二学期校本研讨课教案学科:数学章节名称:解决问题(2)

设计者:李咏梅授课班级:二(3)班授课时数:1课时

本节教学内容分析:初步理解除法意义与单价、数量总价间的关系,但并不出现名词。需要用除法解决的实际问题包含的现实情境模型有两种:一是把一些东西平均分成几份,求一份是多少:而是求一个数里包含几个另一个数

{教学目标}

知识与技能:结合模拟购物的情景,会用所学的除法知识解决实际问题。

过程与方法:在解决实际问题的过程中,进一步理解乘除法的关系,感受数学的应用价值。

情感态度与价值观:学会用数学眼光来观察生活中的实际问题,用数学语言来描述数学问题的解决过程。

教学重点:能用除法知识解决相关的实际问题。

教学难点:进一步理解乘、除法的关系

{教学过程}

温故互检:

一、复习导入:

1.12人进行跳绳比赛,每三人一组,可分为几组?

2.15个苹果平均放在5个盘子里,每个盘子放几个?

3.45÷5=9,表示把()平均分成()份,每份是()还表示()里面有()个()。

二、探究新知:

1.课件出示教材第42页例3图,说说你从中知道了什么?

2.如果老师给你26元去买地球仪,可以买几个?解决这个问题需要哪些信息?

3.再仔细观察情境图,你还能提出其他数学问题吗?一辆汽车多少钱?

4.总结

三、巩固练习

1.课本第43页“练习九”的第2、3、4题

四、拓展延伸

将下面这8个数分别填入相应的算式中

2、3、4、5、6、7、8、9

每个数只能用一次哦!

12÷()=()

27÷()=()

28÷()=()

40÷()=()

五、课堂小结

这节课你有什么收获?

{板书设计}

板书设计:

{教学反思}

本节课我在教学过程中能够注重引导学生主动参与知识的形成过程,自主学习,充分发挥学生的主体作用,通过为学生创造良好教学情景,使情景教学融于课堂教学之中,借助学生在商店购物的生活经历来探讨和解决问题。教师根据学生的学习活动情况,灵活运用多媒体,使课堂学习气氛轻松、有序、和谐。进而促进

学生乐学、善学。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-09 16:56:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 83
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:五寨县砚城镇第四小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学实录与评析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。