资料摘要
解决问题武汉市育才可立小学赵秋炎教学目标1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。2.将除法扩展到连续量之中去,深化学生对除法含义的理解。3.继续经历解决问题的全过程,调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,积累解决问题的方法和经验,提高解
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 56
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 15:37:00
- 来源学校
- 学校:武汉市育才可立小学
解决问题ppt课件教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题ppt课件教学实录
正文
解决问题
武汉市育才可立小学赵秋炎教学目标
1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。
2.将除法扩展到连续量之中去,深化学生对除法含义的理解。
3.继续经历解决问题的全过程,调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
教学重点、难点
重点:会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。难点:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。
教学过程
(常规一分钟视算练习)
一.创设情境,引入新课
上周末,明明的妈妈带他来到了文具店,可是在文具店里,明明却遇到了一些问题。同学们愿意帮助明明解决问题吗?
(板书:解决问题)
二.学习新知,自主探究
在解决问题之前,同学们还记得解决问题的三个步骤是什么吗?
(板书:三个步骤、出示例3情境图)
1.理解题意。
(1)看一看,你知道了什么?
预设:一只玩具熊 6 元,一个地球仪 8 元,一个皮球 9 元,56元是总价钱。问题是56元可以买几个地球仪?
(2)要解决这个问题,需要哪些信息呢?
预设:一个地球仪的价格和总钱数。
2.分析解答。
(1)怎样解答这个问题?就是求什么?
预设:就是求56元里面有几个8元。
(2)怎样列式计算呢?(学生口答,板书56÷8=7 (个))
3.回顾检验。
(1)这个问题我们解答正确吗?在你的随堂本上写一写。
(2)学生交流检验的方法。
(一个地球仪8元,买7个8×7=56(元),和题中的钱数一致,算对了。)教师总结:把计算的结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,选用乘法来检验除法。
4.问题延伸。
(1)地球仪买过了,明明特别喜欢这辆玩具汽车,售货员阿姨告诉他,24元钱可以买6辆玩具汽车,一辆玩具汽车多少钱呢?
①自主解答问题。在书上动手完成。
②你知道了什么?解决这个问题就是求什么?怎样列式?解答正确吗?
③对比一下刚才解决的这两个问题,和你的同桌讨论一下有什么发现呢?
教师总结:已知总钱数,一件物品的价钱,求能买多少件物品,可以用除法计算;已知总钱数和要买物品的件数,求一件物品的价钱,也可以用除法计算。总钱数、购买物品的数量、一件物品的价钱,知道其中两个,能求出另外一个。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
①学生口述问题,并解答。
②提出用除法解决的问题,都补充了一个什么条件呢?
三.巩固应用,内化提高
完成学习单。
设计意图:选择有效信息,用除法的含义解决实际问题的基本练习,进一步巩固学生对除法意义的理解。
(1)学生独立审题,完成解答。(教师巡视课堂,观察学生答题是否规范。)
(2)学生作业展示,进行集体订正。(投影学生的作品)
四.回顾整理,反思提升
今天我们应用所学的数学知识解决了一些实际问题。数学来源于生活,又服务于生活,数学就在我们身边,让我们带着发现问题的眼光去观察我们的生活吧!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 15:37:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 56
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:武汉市育才可立小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题ppt课件教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。