资料摘要

用乘法解决问题教学内容:人教版二年级上册教材第78页的例3,练习十九第1、2题。教学目标:1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。2、初步学会口述应用题的条件和问题。3、通过学生观察、讨论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。4、在学习过

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
24
下载次数
0
更新时间
2018-04-16 15:08:00
来源学校
学校:泰宁县梅口乡中心小学

解决问题(例3)教学设计思路

未知
2018-04-16 15:08:00
24
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学设计思路

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计思路

正文

用乘法解决问题

教学内容:人教版二年级上册教材第78页的例3,练习十九第1、2题。

教学目标:

1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。

2、初步学会口述应用题的条件和问题。

3、通过学生观察、讨论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。

4、在学习过程中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。

教学重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。

教学难点:学会用不同的方法解决问题。

教学准备:多媒体课件。

教学过程:

一、创设情境,复习引入

1.列式计算。

将加法算式写成乘法算式。

3+3+3+3 4+4+4 2+2+2+2+3 2.直接列式。

5个3相加是多少? 2个4相加是多少? 二、探究新知

1.学习例3。

(1)看图弄清题意。

师(课件出示主题图):这节课我们一起走进超市,去解决超市里的数学问题。你瞧,这是超市的一角,认真观察,从图中你发现了哪

些数学信息?

学生看图说出图上的信息。

教师指出:文具盒一个8元,铅笔一支3元,橡皮一块2元,日记本一本4元。

明明给我们提出了什么问题?(“买3个文具盒,一共多少钱?”)

解决这个问题,需要哪些信息?(1个文具盒多少钱。)

追问:你能找到1个文具盒的价格吗?(根据问题,寻找有用的信息。)

让学生完整地叙述题意。

根据学生的回答,教师板书:文具盒一个8元,买3个文具盒,一共多少钱?

小组合作解决问题。

(2)汇报交流。

引导:文具盒一个8元,3个文具盒,可以用括线图这样表示:

教师指出:1个文具盒是8元,3个文具盒就是3个8元。可以怎样计算?

列式:8×3=24(元)。

教师追问:为什么用乘法计算呢?

学生回答,教师小结:因为每个文具盒8元,要求3个文具盒,一共多少元,就是求3个8相加是多少?所以可以用乘法计算来解决。求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

教师指出:今天我们就来学习用乘法计算解决问题。(板书课题。)

(3)想一想:买7块橡皮,一共要多少元?

教师引导:要求7块橡皮的价钱,必须知道什么条件?(1块橡皮的价钱。)

1块橡皮是2元,7块橡皮是几个2相加?(7个2相加。)用什么方法计算?

学生列式计算:7×2=14(元)。

教师小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的个数。

(4)看图:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

让学生看图,提出数学问题,让其他同学解答,说说解答的方法和理由。

2.完成教材“练习十九”第1题第(2)小题。

一个毽子的价钱是8角,数一数,一共买了多少个?(6个。)一共多少钱?你能列式计算吗?

引导学生回答:要求6个毽子的总价钱,可以用1个毽子的价钱乘买的个数。

教师板书:6×8=48,单位是什么?(角。)48角是几元几角呢?(4元8角。)

3.比较总结。

提问:这几道题有什么共同点?(求几个相同加数的和。)

教师小结:只要是求几个几的和的实际问题,都可以用乘法计算。

三、反馈完善

1.完成教材“练习十九”第3题。

请同学们认真读题,从中找出解决“需要多少钱”的相关数学信息。(共8本,每本7元。)

学生独立解决后,指名汇报、说理。

2.完成教材“练习十九”第4题。

同学们这么能干,那你们一定可以解决红红在购物中所遇到的数学问题!

提问:每盒5元,求买7盒需要多少钱,用什么方法计算?(乘法。)怎样列式?

指名列式:5×7=35(元)。

根据题目中的条件,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

请学生根据3种商品的价钱提出用乘法解决的问题。

3.完成教材“练习十九”第5题。

周末,聪聪一家人去平安公园游玩,你瞧,这是公园的售票处,你读懂了什么?

成人票每人8元,儿童票每人4元。

提问:聪聪全家人一共要多少钱?

学生独立解决后,汇报:要求全家人一共要多少钱,首先要知道成人有几个,儿童有几个。(成人4个,儿童1个。)

列式:8×4+4=36(元)。

四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-16 15:08:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 24
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:泰宁县梅口乡中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学设计思路是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。