资料摘要

用乘法解决问题 广州市番禺区毓秀小学冯淑坤教学设计方案课程表内乘法(二)解决问题《乘法解决问题》是在学生已经掌握1-8的乘法口诀、已经有相应乘法口诀解决问题相关经验的基础上,稍微复杂的用乘法解决问题,同时渗透单价、课程标准数量、总价的数量关系,通过具体情景多次体验、感悟、积累数学模型,帮

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
58
下载次数
0
更新时间
2018-04-03 19:49:00
来源学校
学校:广州市番禺区毓秀小学

解决问题(例3)教案教学设计导入整理

未知
2018-04-03 19:49:00
58
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教案教学设计导入整理

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教案教学设计导入整理

正文

用乘法解决问题 广州市番禺区毓秀小学冯淑坤

教学设计方案

课程

表内乘法(二)解决问题

《乘法解决问题》是在学生已经掌握1-8的乘法口诀、已经有相应乘法口诀解决问题相关经验的基础上,稍微复杂的用乘法解决问题,同时渗透单价、课程标准

数量、总价的数量关系,通过具体情景多次体验、感悟、积累数学模型,帮助学生在原有知识结构上学习和探索,深化对乘法意义的理解。

教学内容

人教版二年级上册78页

分析

1. 学会分析数量关系,会列乘法算式解答。

2.知道求几个相同加数的和要用乘法计算,会提出不同的数学问题。

教学目标

3.通过小组合作交流,让学生进一步体会一个数学问题是怎样提出来,又是怎样解决的,体会解决问题的多样性和策略性,建立数学模型。

1.会阅读、选择、处理信息,排除干扰因素。

2.会分析数量关系,会列算式解决问题。

学习目标

3.通过小组合作,学会用不同的方法解决问题。

4.在模仿的基础上提出不同的乘法问题,发展根据信息提出问题的能力。

二年级学生都比较活跃,学习积极性也很容易调动,认知水平处于初级阶段,有意注意力占主要地位,以形象思维为主,大多数学生在日常生活中学情分析

对商品的单价有一定的感知但认识比较模糊,因此在教学过程中,要结合例题循序渐进地提供解决问题的一般步骤,教给学生解决问题的基本方法,利用大量感性、直观的材料帮助学生理解和分析数量关系。

重点、难点

分析数量关系,用不同方法解决问题。

教与学的多媒体课件

媒体选择

课程实施

√

类型

备注

教学活动步骤

序号

1 2 3 4 5 ……

复习导入

合作交流,探究新知

内化应用,巩固提高

课堂小结

……

教学活动详情

教学活动1:复习导入

活动目标

联系旧知,揭示学习内容

1.口算(开火车)

3×5= 7×6= 8×6= 6×2= 4×5=

1×6= 8×7= 7×3= 6×5=

2.直接列式

(1)5个3相加的和是多少?

解决问题

(2)4个8相加的和是多少?

3.揭示课题

在前面的学习当中,我们已经知道了求几个相同加数的和是多少,用乘法计算,今天我们继续学习利用乘法的知识解决我们身边的实际问题。

板书:用乘法解决问题

偏教师课堂讲授类

偏自主、合作、探究学习类

技术资源

常规资源

PPT

1.出示课件,学生参与开火车及抢答游戏

2.情景引入主题

(出示课本主题图,如下)数学真的无处不在啊!这节课我们一起走进超市,去解决超市里面的数学问题,你们有信心吗?

活动概述

看,这里是超市的一角,认真观察,你能发现哪些数学信息和问题呢?

请小组之间相互说一说。

通过复习,为新课教学做好铺垫。创设情境,让学生从身边的实际出教与学的发,感受生活中处处有数学。引导学生通过看图提取数学信息,初步理解物策略

品单价的意思,为后面学习解决问题做好铺垫。

反馈评价

通过开火车、抢答的小游戏,学生学习热情高涨。

教学活动2:合作交流,探究新知

活动目标

小组合作,探究新知,分析数量关系

1.收集信息,理解问题

明明给我们提出了一个什么问题?(“买3个文具盒,一共多少钱?”)

引导:解决这个问题,需要哪些信息?(一个文具盒多少钱。)

追问:你能找到一个文具盒多少钱吗?(根据问题,寻找有用的数学信息。)

解决问题

结合你刚才得到的信息,你能完整说一说我们要解决的数学问题吗?

学生同桌之间相互说一说,学生汇报。(一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?)

板书:一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?

2.小组合作,解决问题。

引导:文具盒一个8元,买3个文具盒,可以怎样解答呢?同学们可以写一写、画一画。

学生先独立思考,尝试解决问题。

小组之间互相说说想法,学生汇报。

预设1:画一画

8元 8元 8元

?元

预设2:算一算

列式:8×3=24(元)

追问:为什么用乘法计算?(因为每个文具盒8元,要求3个文具盒一共多少元,就是求3个8相加的和是多少,所以用乘法计算。)

好了,现在你能在小组内完整的说一说这个问题是信息和问题,怎样解决这个问题吗?

学生小组内说一说,同学汇报,教师板书。

3.回顾反思,检验结果

回顾整个解题的过程,我们的解答正确吗?怎样检验呢?

学生独立思考,同桌之间相互说一说。

预设1:加法检验,1个文具盒8元,3个文具盒就是8+8+8=24(元)。

预设2.乘法检验,要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱乘买的个数,就是8×3,三八二十四,是24元。

4.基础练习,加深理解

明明买了文具盒,又想买橡皮,如果买7块橡皮,一共多少钱呢?

学生独立完成,学生汇报。

5.模仿课题,提出问题

你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

学生在小组内讨论,学生汇报,全班交流。

6.比较总结,感知模型

我们提的数学问题都有什么共同点?我们是怎么解决这些问题的?

学生讨论,教师小结。

(都是知道了一种文具的价钱,求买几个文具要用多少钱,也就是说求几个几元是多少,我们都可以像求几个相同加数的和一样,用一个文具的价钱乘买的个数,求出总钱数。)

只要是求几个相同加数的和的实际问题,都可以用乘法计算。

7.课堂练习

课本79页第1.3题

技术资源

常规资源

PPT 1.收集信息,理解问题

根据问题,寻找有用的数学信息。

学生完整说一说要解决的数学问题。

板书:一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?

2.小组合作,解决问题。

文具盒一个8元,买3个文具盒,可以怎样解答呢?

同学们写一写、画一画。

学生先独立思考,尝试解决问题。

小组之间互相说说想法,学生汇报。

为什么用乘法计算?

活动概述

学生小组内说一说,同学汇报。

3.回顾反思,检验结果

回顾整个解题的过程,解答正确吗?怎样检验呢?

学生独立思考,同桌之间相互说一说。

4.基础练习,加深理解

买7块橡皮,一共多少钱呢?

学生独立完成,学生汇报。

5.模仿课题,提出问题

你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

学生在小组内讨论,学生汇报,全班交流。

6.比较总结,感知模型

我们提的数学问题都有什么共同点?

我们是怎么解决这些问题的?

学生讨论,教师小结。

在解决问题的过程中,鼓励学生独立寻找解决问题的方法,为学生提供教与学的独立思考的机会,并通过解决学生自己提出的问题,达到逐步巩固应用乘法策略

解决问题的目的。

本课只是让学生感知单价、数量、总价之间的关系,并没有抽象概括出反馈评价

来。绝大部分同学能够根据问题正确的选择有用的数学信息,分析数量关系,并利用乘法的意义解决问题。

……

评价量规

学习目标

分析数量关系

正确列式计算

提出数学问题

完全理解(

)

完全理解(

)

完全理解(

)

评价标准

基本会(

)

基本会(

)

基本会(

)

不太会(

)

不太会(

)

不太会(

)

其它

参考书

备注

《教师教学用书》、《课程评价标准》

主要呈现探究新知,数学模型形成过程。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-03 19:49:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 58
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:广州市番禺区毓秀小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教案教学设计导入整理是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。