资料摘要

备课时间 第一审核人调整时间 授课时间: 第二审核人NO:课题 克与千克解决问题教学目标:1.初步认识质量单位克和千克,初步建立1克和1千克的观念,知道1千克=1000克。2.认识秤等工具,了解称的方法。3.培养学生观察、比较、分析等初步的逻辑思维能力和动手能力。

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
36
下载次数
0
更新时间
2025-10-26 21:17:36
来源学校
学校:江西省西山国际学校

解决问题评课稿

未知
2025-10-26 21:17:36
36
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题评课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题评课稿

正文

备课时间

第一审核人

调整时间

授课时间:

第二审核人

NO:

课题

克与千克

解决问题

教学目标:

1.初步认识质量单位克和千克,初步建立1克和1千克的观念,知道1千克=1000克。

2.认识秤等工具,了解称的方法。

3.培养学生观察、比较、分析等初步的逻辑思维能力和动手能力。

4.通过小组探究活动,培养学生交流、合作和创新意识。

熟练掌握1千克=1000克,运用知识解决问题。

教学重难点:

课前准备:

课时安排:

主

备

人:

成 员:

课件

1课时

彭先明

曾小明 彭先明

教学过程

调整反思

执教人:

一、快乐导入

:

1.2千克=1500克+(

)克

一头牛250(

),一袋食盐500(

),

一本书500(

)。

一把雨伞400(

),一袋大米50(

)。

2.同学们做得真好。认识了克和千克,还能解决很多问题呢!要不要试一试?

二、快乐学习:

(一)快乐目标

1、我认识质量单位克和千克。

2、我知道1千克=1000克。

3、我会用克与千克解决问题

(二)快乐自学

教学例3 (1)出示例3情境图,从图中你了解到哪些信息?要解决的问题是什么?

(让我们估计这20个苹果有多重) (2)你想怎样解决这个问题?

生1:苹果有大有小,如果4个苹果重1千克,那么20个苹果的质量就有20÷4=5(千克)。

生2:如果5个苹果重1千克,那么20个苹果的质量就有20÷5=4(千克)。

……

(3)同学们真会动脑筋,想出了这么多结果。但是结果对不对呢?怎样检验?

生1:用秤称一下就知道。

生2:苹果一般没有那么大,大多7、8个一千克。

生3:选一样大的苹果称一称……

师:同学们的办法真多,我们在估量物体质量的时候,也要根据实际情况来进行估量。

2.同学们做得真好。认识了克和千克,还能解决很多问题呢!要不要试一试?

(三)快乐展示

学生汇报。

(四)快乐小结

提问:你们今天有什么收获?

小结:今天我们运用克和千克的知识解决了一些实际问题,知道估量物体的质量要根据实际来进行。计算购物的钱数时,采用了数数的方法,500克500克地数,看一共有几个500克,就可以算出购物的钱数了。同学们在学习的时候善于思考,解决了一个个难题,希望你们继续努力.

三、快乐比拼:

(一)基础题

完成第104页“做一做”。

(1)出示题目,学生了解题意。

(2)学生独立解答,与同桌交流。

(3)指名汇报。

(二)能力训练点

说一说,要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元?

答:买 大袋和 小袋便宜,需要 元。

(三)比拼展示

7个鸡蛋重500克,王阿姨买了28个一样的鸡蛋,重多少克?

四、快乐回味:

这节课我们用知识解决了什么问题?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-10-26 21:17:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 36
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3335

来自:学校:江西省西山国际学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题评课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。