资料摘要
第八单元 克和千克(第2课时)《解决问题》教学设计一、教学内容人教版教科书二年级下册第104页例3。二、教学目标1.进一步感受质量单位,巩固千克与克的质量观念。2.使学生能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位作为估量标准进行估量,进一步培养学生的估量能力。3.让学生在解决问题的过程中,体会数学与
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 31
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-08 20:21:00
- 来源学校
- 学校:乌什县第三小学
解决问题教学目标设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学目标设计
正文
第八单元 克和千克(第2课时)
《解决问题》教学设计
一、教学内容
人教版教科书二年级下册第104页例3。
二、教学目标
1.进一步感受质量单位,巩固千克与克的质量观念。
2.使学生能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位作为估量标准进行估量,进一步培养学生的估量能力。
3.让学生在解决问题的过程中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。
三、教学重难点
教学重点:进一步建立克和千克的质量观念,通过估量解决问题。
教学难点:灵活运用估量的方法解决问题,形成估测策略。
四、教学准备
课件、盘秤、苹果等。
五、教学过程
(一)复习旧识,引入新课
1.回顾质量单位。
教师:
在前面的课中课我们一起认识了千克和克这两个质量单位,你们还记得克和千克有什么关系吗?(指名学生回答)
2.练习应用题. 出示题目,让学生单独完成,指名同学回答,说出解题思路。
教师:我们在日常生活中有很多地方会用到数学知识,今天我们继续来解决一些生活中的数学问题。
(二),探索新知,解决问题
1.呈现问题并理解。
(1)读题,从中得到什么信息?(指名学生说说)
预设:这里的价格都是以每500克计算的,如苹果2元/500克。
(2)你会解决吗?(学生独立解决)
课件出示:阿姨买1千克苹果,2 千克桃。一共花了多少钱?
(3)反馈
教师:要解决“阿姨一共花了多少钱?”,我们首先要知道什么?
学生:苹果和桃的价格,再算出买苹果和桃分别花了多少钱?
教师:知道了苹果2元/500克、桃1元/500克后怎么办呢?
学生:想1千克苹果里面有几个500克(1千克里面有2个500克),就可以列出算式2×2=4元。
想2千克桃里面有几个500克(2千克里面有4个500克),就可以列出算式1×4=4元。
教师:是的,这里的500克就是付钱的标准,我们只要知道了买的物品一共有几个这样的标准就可以算出需要付的钱数了。那下一题你能自己解决了吗?
课件出示:500克荔枝给奶奶吃,1000克西瓜我和爸爸、妈妈吃。一共需要多少钱?
教师:你还能提出什么数学问题?你会解答吗?
【设计意图:本环节的练习题既有单纯的模仿,也有适当的变化,让学生在巩固知识的同时,真正把握解决问题的策略,培养学生的发散思维和估量能力。】
(三)知识运用
1.出示题目,学生读题。
师:你知道了什么?要解决什么问题?(指名学生回答)
我们先要解决什么问题?(生:先求出1千克的价格),现在你会解决这道题了吗?四人一小组讨论试一试吧!教师巡视指导,后指名学生回答。
2.与上面的例题一样,要求学生自己说出先解决什么,在解决什么。其中在后面的要求出“500克要多少钱”时让学生想1千克里有几个500克,在解决问题。
3.解决生日蛋糕的题也一样,先分别求出两个物品所花的钱,再算一共花了多少钱,在和50元比较,如果小于50则带的钱够,反之则不够。
(四)全课总结,畅谈收获
教师:本节课我们运用什么方法解决问题?
通过今天的学习,你对本单元所学的质量单位和解决问题的策略有了什么新的认识?
六、板书设计:
解决问题
苹果:2×2=4(元)
桃:1×4=4(元)
一共:4+4=8(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-08 20:21:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 31
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:乌什县第三小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学目标设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。