用百分数解决问题(通用)优秀教学设计内容

未知
2018-04-24 11:16:00
97
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

用百分数解决问题(通用)优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用百分数解决问题…优秀教学设计内容

正文

《有趣的购物》教学设计

教学目标:

1、了解常见的几种优惠方式,知道其含义。

2、通过讨论、计算、小组交流等形式综合运用所学知识、设计购物方案。选择商家,合理消费。

3、体会解决问题的基本过程和方法,提高分析,比较能力和解决问题。

教学重、难点:根据实际需要选择合适的购物策略。

教具:课件

教学过程:

一导入:老师去商店买饮料,发现几个商店都在搞促销活动,我去哪个商店买合算呢?能帮帮老师的忙吗?

二、了解常见的几种优惠方式的含义。

甲乙丙三家店各推出了什么优惠策略?一起来看,假如你是店主,用你最有感染力的一种方式来介绍你店的促销方式。

甲店:买1大瓶赠1小瓶。

乙店:一律打九折。

丙:购物30元可以打八折。

作为顾客,面对不同的优惠方式,我们会考虑什么问题?通过《有趣的购物》一课来探究购物中的学问。揭示课题。

三、研究“货比三家”的购物策略

汇源果汁大瓶 1200ml 10元。

小瓶 200ml 2元。

甲店:买1大瓶赠1小瓶。

乙店:一律打九折。

丙店:购物30元可以打八折。

1、如果老师买1小瓶饮料,去哪个商店比较合算?

2、老师要买1大瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店比较合算?学生自主思考后汇报。

3、老师要买3大瓶3小瓶怎么买合算?分组计算。说算法、结论。

4、我们要给在座同学每人准备1小瓶饮料,请你当采购员,应该去哪买合算?为什么?

思考并交流:通过解决这几个问题题,你能给其他顾客怎样的购物建议?

“购买30元以上的饮料去丙商店,购买30元以下的饮料去甲商店或乙商店。这就是我们常说的“货比三家”的购物策略。

二、尽量买大包装的购物策略。

老师在一家商店看到了大包装的牛奶10000ml 9元,小包装的牛奶500ml 5元,老师要买2500ml牛奶,有几种买法?怎样买最划算?

自学提示:

1、先想一想,然后列举出所有购买方案。

2、算一算,再比较出那种买法最合算。

3、同桌交流,汇报。得出:尽量买大包装的,少买小包装也是一种购物策略。

小结:在刚才的购物时,我们是从多种方案中,比较得出最佳的一种,这就是数学中对比择优的思想。

五:拓展应用,解决生活中的有关“购物策略”的数学问题。

一、耀华商场:围巾单价99元买一送一。

华斯商场围巾单价102元,5折出售。

老师要买一条围巾,去哪个商场买合算。

我们购物时要根据自己的需要,合理购物。

二、植物园票价:

①成人每人50元,儿童半价。

②团体10人以上(含10人)8折优惠。

③年票每人150元。

1、8个成人带4个孩子,买哪种票合算?

2、有12位老人想每天在里面锻炼身体,买哪种票合算

3、有一次老师和朋友共9人来玩,门票共花了360元。你能猜出老师是怎样买票的吗?

同桌合作完成,汇报结果。组团购买,以达到合算、节省的目的。

三、实际生活中还有那些购物方式?如:网上购物、电视购物、厂家直销。

那么,我们只买便宜的商品,打折的商品就好吗?我们还要考虑什么问题呢?看质量、看生产日期、看是不是“三无产品”找大品牌商品。

四、小结:谈收获。

板书设计:有趣的购物

货比三家选择大包装

找人合伙临时组团

对比择优

因需而异合理购物

认识几种优惠策略。

商家为了吸引消费者,会想出花样繁多的优惠策略,孩子们,你们知道哪些促销商品的方式?

A商场:满100元送30元现金。

B商场:全场七折让利。

C商场:一律降价25%

你对哪一则信息比较了解,说给同学们听一听。

讨论:1、“满100元送30元礼券”和“满100元送30元现金”之间的异同。2、比较“满100元送30元现金”和“打七折”的区别。

二、师生互动,探究购物策略。

汇源果汁大瓶1200ml 10元。

小瓶200ml 2元。

孩子们,这是我们喜欢喝的汇源果汁,你能读懂什么?

下面是三大购物超市开展的促销活动:

耀华超市:买1大瓶送1小瓶。

汇森超市:一律九折。

华斯超市:30元以上打八折。

问题1:如果想买一小瓶,怎么买合算?

问题2:买1大瓶1小瓶怎么买合算?学生自主思考后汇报。

问题3:买3大瓶3小瓶怎么买合算?学生自主解决后交流。

问题4:买6000ml饮料。

看来我们买东西时还真得动动脑筋,仔细分辨,才能买到比较合算的饮料。那么我还有问题,你能帮我解决吗?我们要去春游,老师想给30名学生每人准备200ml饮料,请你当采购员,应该去哪买合算?

30人,一共约需要多少饮料?

200x30=6000ml,这6000ml饮料我们去哪个超市比较合算呢?请以小组为单位解决吧!

小结:我们刚才一起经历了如何买到更合算的饮料这样的活动,你有哪些体验或感受相对大家说?(购买饮料30元以下去,到耀华超市或汇森超市,30元以上去华斯超市购买比较划算)。

一、拓展应用.

1、生活中还有很多购物让利的现象,你能利用这节课所学知识解决生活中的实际问题吗?

老师想换一台冰箱,在逛家电商场时,获得了这样一些信息:同一款式的海尔冰箱。

中联商场:现价3160元返200元现金后,再打九五折。

海华家电:现价2960元返100元现金。

燕南家电:现价3160元返200元现金赠送一把遮阳伞。

你会选择去哪个商场买呢?谈一谈自己的想法。

2、师:我们再看一个有趣的数学故事,老师想听听你的感受。

有一个人,要买带骨的肉,他来到卖肉的地方,结果看到上面写着:骨头5元一斤,肉10元一斤,那人就对卖肉的人说:我要买带肉的骨头,多少钱一斤?卖肉的人一听,想:骨头5元一斤,肉10元一斤,加起来不就是15元吗?于是就对那个人说“15元一斤,如果你是卖肉的那个人,你会同以吗?为什么?”

3、春天来了,“格力”空调为了提前占领消费市场,总经理准备将原价4000元一台的空调以每台3200元的价格出售,请你设计一张广告,看谁设计的广告最有吸引力。

五:今天我们学习了购物中的数学问题,你觉得对你有什么启发呢?

在购物中我们会遇到很多相关的数学问题,相信同学们今后能更聪明、理智的购物。

板书:有趣的购物

货比三家

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 11:16:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 97
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5131

来自:学校:河北省肃宁县第一实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载