整理与复习ppt课件配套教案内容

未知
2018-06-08 07:42:00
415
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

整理与复习ppt课件配套教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理与复习ppt课件配套教案内容

正文

整理与复习

教学目标

1,帮助学生归纳这一单元所学的知识内容,构成知识网络,教给学生学习的方法. 2,通过计算题,养成良好的学习习惯,提高计算的一次正确率.

3,培养估算意识,简算意识.

教学过程

一,整理:师:你在乘法的学习中有什么收获

1,乘法是两位数的乘法. 372×69

2,乘数中间有0的乘法. 29×304

3,简算:乘法分配律

⑴3278+7868 ⑵372×999

⑶45×101 ⑷64×99+64

⑸67×29-47×29 ⑹32×125

4,探索规律.

二,复习:

1,直接写出得数.

12×8= 6×13= 18×2= 16×6= 18×4=

13×5= 24×4= 14×5= 6×15=

2,先计算,然后用计算器验算.

629×53 167×28 408×75

86×154 350×67

3,每箱酸奶24盒,一共145箱.一共有多少盒酸奶

24×145

4,迷你型洗衣机授价205元,全自动洗衣机的授价是迷你型的13倍.

问:每台全自动洗衣机的授价是多少元

205×13

师:你还能提出什么问题

5,每辆车可以乘坐165人,17辆车可以乘坐多少人

165×17

6,高层:平均每套建筑面积是85平方米,共有34套.

板式楼房:平均每套建筑面积是108平方米,共有75套.

两座楼房的建筑面积一共是多少平方米

85×36+108×75

7,计算,怎样简便就怎样算.

413+(960-728)×8 87×46-46×77

35×28+65×28 684÷6-469÷7

43×100+43 25×24 83+83×99

8、,运动服:每件上衣68元,裤子每条46元.学校要为田径队买145套.共用多少元(68+46)×145

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-08 07:42:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 415
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5910

来自:学校:乐亭县第三实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载