资料摘要

购物中的数学问题《单价、数量和总价》教学设计西庙宫中心小学尹乐生一、教学目标知识与技能:理解单价、数量、总价的含义。学生具有运用数学语言、术语表达数量关系的能力。过程与方法:通过教师引导探究从实际问题中抽象出“单价×数量=总价”的数学模型,通过小组合作学习归纳总结出“总价÷单价=数量”、“总价÷数量

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:口算乘法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
70
下载次数
0
更新时间
2018-04-12 10:59:00
来源学校
学校:隆化县步古沟镇西庙宫中心小学

口算乘法教学评价实录

未知
2018-04-12 10:59:00
70
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

口算乘法教学评价实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:口算乘法教学评价实录

正文

购物中的数学问题《单价、数量和总价》教学设计西庙宫中心小学尹乐生

一、教学目标

知识与技能:理解单价、数量、总价的含义。学生具有运用数学语言、术语表达数量关系的能力。

过程与方法:通过教师引导探究从实际问题中抽象出“单价×数量=总价”的数学模型,通过小组合作学习归纳总结出“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,并能运用数量关系解决实际问题。

情感态度与价值观:经历与他人交流笔算的过程,体验学习数学的乐趣,培养学生自主探究、合作交流的习惯。

二、教学重点。

理解单价、数量、总价的含义,并掌握三这关系。

三、教学难点。

求单价、数量的问题,估算够不够的问题时结合生活的思考。四、教学过程:

(一)、谈话、情景导入

出示ppt超市场景图,引导学生思考超市中的数学信息(二)、新知探究

1、利用ppt超市商品的价格标签,让学生在生活情景中理解“单价”的概念,秋香苹果10.80元/500g,水晶梨1.98元/500g,南国梨2.99元/500g,小富士3.38元/500g,好丽友呀土豆130g每袋8.50

元,好丽友薯愿三连包312g 19.90元。并让学生列举自己熟悉的商品单价。

2、再通过下面的实际问题,认识是“数量”和“总价”的概念。

冰红茶每瓶3元,买3瓶共9元

方便面每袋2元,买10袋共20元

棒棒糖每个1元,买5个共5元

漫画书每本15元,买2本共30元

3、学生讨论交流:单价,数量,总价的关系

单价×数量=总价

4、例题探究

师生共同探究教材52页例4(1)小题,接下来学生自主独立完成(2)小题。

5、学生通过逆向思维探索下面问题:(1)篮球每个80元,霍老师有240元钱能买几个篮球?(2)新年妈妈拿60元钱,买了12千克的鱼,问每千克鱼多少元钱?

总结归纳出:欲求数量和单价用除法

即:单价=总价÷数量

数量=总价÷单价

6、课堂练习,和更上一层楼加强知识训练,

(三)、这节课学习,你有什么收获!

(四)、开放性作业

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-12 10:59:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 70
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4936

来自:学校:隆化县步古沟镇西庙宫中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:口算乘法教学评价实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《口算乘法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。