练习七优质课教案设计
练习七优质课教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习七优质课教案设计
正文
解决问题
一课时
教学内容
解决问题练习九。(教材第42~44页)
教学目标
1.结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。
2.通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。
3.使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。
教学重难点
重点:结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。
难点:使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。
教学教具
课件。
教学过程
一、问题情境
师:同学们,今天老师带领大家去逛超市,你们高兴吗?(课件出示:教材第42页例3图)
师:说说你从中知道了什么?
学生可能会说:
·我知道了一些商品的价钱。
·我知道了地球仪的价钱是8元一个。
·我知道了玩具小熊的价钱是6元一个。
·我知道了皮球的价钱是9元一个。
·小女孩儿挡住了玩具汽车的价钱。
……
师:同学们看得真仔细,知道得真多!
【设计意图:设计情境引导学生学会观察,并从中获取有价值的信息,为提出问题、解决问题做好准备】
二、自主探究
师:如果老师给你56元去买地球仪,可以买几个?解决这个问题需要哪些信息?
预设1:解决这个问题需要知道一个地球仪的价钱是8元,现在有56元。
师:该怎样计算呢?
预设2:其实这道题就是计算56里面有几个8,用除法计
算:56÷8=7(个)。
师:算对了吗?你是怎么知道对错的?
预设3:我们检查一下就知道对错了。一个地球仪是8元,如果买7个,那么就是8×7=56(元),正好是56元钱,说明我们算对了。
师:真棒!求出答案后我们应该细心地检查,今后我们一定要养成及时检查的好习惯。
师:现在看看图中,有你想知道的问题吗?
预设:一辆玩具汽车多少钱?
师:如果24元买了6辆玩具汽车,你能知道一辆玩具汽车多少钱吗?说说你是怎样想的。
预设:24元买了6辆玩具汽车,把24平均分成6份,其中的1份就是一辆玩具汽车的价钱,用除法计算:24÷6=4(元)。
师:非常好!你还能提出其他数学问题吗?在小组里讨论交流。 学生在小组内讨论交流,合作探究,教师巡视了解情况。 组织学生交流汇报,并及时做出评价,以鼓励为主。
【设计意图:在具体解决问题的过程中,帮助学生建构数学模型,使学生逐步形成解决问题的思维模式,提高分析问题、解决问题的能力】
三、总结提升
师:同学们,逛超市也有这么多数学问题,找一找我们生活中还有哪些问题可以用乘法解决,哪些问题可以用除法解决,与同学们一起交流并解决。
板书设计
解 决 问 题
56÷8=7(个) 24÷6=4(元
课堂作业新设计
A类
小小信封知识多,你能找出规律并填出信封上缺少的数吗
? (考查知识点:乘法;能力要求:会熟练进行乘法计算)
B类
(1)8辆小汽车收费多少钱?
(2)1辆货车的收费相当于几辆小汽车的收费?
(3)你能提出哪些用乘除法计算的问题?试着解答出来。
(考查知识点:乘除法;能力要求:能正确运用乘除法解决简单的实际问题)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-07 17:10:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 161
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_164
来自:学校:洛阳市涧西区英语学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载