资料摘要

需要多少钱教学目标:1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。2.在民主、和谐、活跃的课堂气氛中,激发学生的求知欲,形成良好的审美情绪;让学生经历一位数乘两位数口算方法的全过程,体验一位数乘两位数的口算方法的“多样性”。教学过程:(一)创设情境,提出问题师:同学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:练习三
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
147
下载次数
0
更新时间
2018-04-29 17:27:00
来源学校
学校:泽州县成庄矿小学校

练习三名师教学视频(文字实录)

未知
2018-04-29 17:27:00
147
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

练习三名师教学视频(文字实录)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:练习三名师教学视频(文字实录)

正文

需要多少钱

教学目标:

1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。

2.在民主、和谐、活跃的课堂气氛中,激发学生的求知欲,形成良好的审美情绪;让学生经历一位数乘两位数口算方法的全过程,体验一位数乘两位数的口算方法的“多样性”。

教学过程:

(一)创设情境,提出问题

师:同学们喜欢去海边游泳吗?淘气笑笑他们在暑假里就到美丽的北海去旅游了,我们一起来看看他们的情况。(师出示淘气、笑笑在海边买东西的情境图。)

师:从图中你能获得哪些信息?根据这些信息你能提出哪些数学问题?

师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。(二)探索口算方法

1.解决问题:买3个泳圈需要多少钱?师:你会列式解答吗?

学生先独立列式计算12×3或3×12,再在小组里交流自己的口算方法,然后汇报。

生1:12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)。

生2:如果每个泳圈是10元,3个泳圈是10×3=30(元)。每个泳圈少算了2元,3个泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6= 36(元)。

生3:12×3就是把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6 =36(元)。

2.解决问题:买3个球需要多少钱?

师:你能算出来吗?

学生列式计算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再汇报。

生1:15×3就是3个15相加,15+15+15=45(元)。

生2:15×3就是把15分成10和5,10×3=30,5×3=15,3个10再加上3个5,30+15=45(元)。

(三)课堂小结:

今天我们通过买东西“需要多少钱”学习了一位数乘两位数的口算方法。学到这里,你有什么收获?

先用两位数个位上的数乘一位数,再用两位数十位上的数乘一位数,最后把它们合起来。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-29 17:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 147
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_233

来自:学校:泽州县成庄矿小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:练习三名师教学视频(文字实录)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《练习三》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。