资料摘要
用乘法解决问题【教学内容】: “用乘法解决问题”是人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学(二年级上册)》第六单元内容。【教材分析】: “用乘法解决问题”是在学习了7、8乘法口诀的基础上学习的知识,是学生初步感知“单价×数量=总价”这一数量关系的初始课程。学习本章节内容,教导学生能够根据具
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 34
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-08 15:34:00
- 来源学校
- 学校:中山市南头镇中心小学
解决问题(例3)教案教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)教案教学设计
正文
用乘法解决问题
【教学内容】:
“用乘法解决问题”是人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学(二年级上册)》第六单元内容。
【教材分析】:
“用乘法解决问题”是在学习了7、8乘法口诀的基础上学习的知识,是学生初步感知“单价×数量=总价”这一数量关系的初始课程。学习本章节内容,教导学生能够根据具体情境,尝试利用画图的策略分析数量关系,从而利用乘法解决实际问题。
【教学目标】:
1.根据实际情境,通过画图的策略分析数量关系,构建“单价×数量=总价”这一数学模型,体验解决问题的策略。
2.学会乘法解决求总价的实际问题,并理解算式当中的数量关系。
3.培养学生发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的能力,增强学生喜欢数学的乐趣。
【教学重点】:
经历对必要信息的选择与分析,学会用乘法来解决实际问题。
【教学难点】:
引导学生学会利用乘法来解决问题,并建立“单价×数量=总价”的数量关系。
【教学准备】:
课件
【教学过程】:
出示课件第一页。
一、复习旧知
师:同学们,我们已经学过1到9的乘法口诀,你能很快算出这些算式吗?在算出结果后并告诉老师你是利用哪句乘法口诀的,好吗?
1.口算练习:
3×4 7×5 8×2 9×6 3×6 9×9 师小结:你们真棒,看来你们都已经对乘法口诀很熟悉了, 所以背熟乘法口诀能够帮助我们很好地进行口算。
【设计意图:让学生复习旧知,通过利用1-9的乘法口诀来进行简单的口算,来进行巩固对乘法口诀的学习】
师:接下来,我们来看下一题。看图列式,请问这里一共有多少个苹果呢?
师小结:求几个几的和,我们可以用乘法来计算。那今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。
【设计意图:让学生复习旧知强调求几个几的和,可以用乘法计算,并展开今天的课题。】
二、新授:
师:接下来,老师想问问你们,你们有去过文具店吗?文具店可有很多东西买呢,今天老师就带领你们去逛一逛文具店。在这家文具店里,你看到了什么?
师:老师就想知道文具盒8元是什么意思呢?
师:那橡皮2元是什么意思呢?
师小结:是的,在这幅图当中,我们知道了一些文具的价钱。现在老师有个问题想问你了。
【设计意图:让学生观察图中的信息,并进行简单的分析说明文具盒8元就是表示一个文具盒的价钱,就是单价,为下面的知识点做铺垫。】
师:读了题目之后,我们知道了什么?解决这个问题需要哪些信息呢?那其他信息你们怎么没用呢?
师小结:是的,要解决这个问题我们需要知道一个文具盒的价钱,以及要知道购买文具盒的个数3个就可以了。其他的信息都是多余的条件。
【设计意图:再次和学生分析题目的意思,提取需要的信息进行解答。】
师:接下来,请听老师的要求:请你把解答的过程,写在练习本上,再跟同桌交流分享。
【设计意图:让学生通过画图的策略分析信息,并加强小组合作的意识。】
师:好,接下来,老师会挑选每个小组中一个同学来把你们的想法写在黑板上,并邀请部分的同学进行汇报。
预设1:生:因为题目求3个文具盒一共多少钱?我画了3个文具盒,一个文具盒代表元,那么3个文具盒就代表有3个8元,所以列式3×8=24元。
师:这位同学说得真棒,老师想问,这里的3表示什么意思?这里的8表示什么意思呢?3×8表示什么意思呢?24表示什么意思呢?(多请几个学生说一说算式表示的意思。)
师小结:原来这位同学,通过画图的方法来解决这个问题,题目要求有3个文具盒,他就画了3个,而每一个文具盒是8元,他就在每个文具盒下面写上8元,最后求3个文具盒一共多少钱?也就是求3个8元是多少?求几个几的和,我们可以用乘法计算,所以列式3×8=24元这样的乘法算式。
【设计意图:通过让学生进行汇报,并教师进行指导再次梳理算式的表达的意思,分析算理的过程。】
师:接下来,我们来看第二组的同学。
预设2:生:题目求3个文具盒一共多少钱。我是这样列式的8+8+8=24元。
师:为什么用加法计算呢?
师小结:求3个8元相加,可以列出加法算式,但是我们已经学过乘法,求几个几的和是多少,用乘法比较简便。所以这道题我们可以用乘法来解决。
预设3:生:题目求3个文具盒一共多少钱。我是这样列式的8×3=24元。
师:请问这个算式当中8表示什么意思,3表示什么意思,24又表示什么意思呢?
师小结:看来同学们完成这一道题都完成得不错
【设计意图:和学生一起分析其他组员的结果,并再次强调算式的算理过程,理顺数量关系。】
师,接下来,老师想知道,同学们的列式是否正确,你有什么好方法可以帮我检验呢?
生:因为题目说求3个文具盒多少钱?而一个文具盒是8元,求3个文具盒就是求3个8元,也就是3×8=24元。
师:果然是好方法,原来求3个8元,也就是3个8相加等于24,口诀也是三八二十四,答案正确。我们可以用加法来进行检验。接下来,全班一起来口答一下。
【设计意图:和学生一起探讨如何检验自己的答案是否正确。】
师小结:我们一起来回顾这道题,题目要求我们求3个文具盒一共多少钱?可以用我们已经知道1个文具盒的价钱乘买的个数就等于3个文具盒的总钱数。这就是我们今天所学习的用乘法解决问题。你学会了吗?
【设计意图:和学生再次回顾题目,并梳理数量关系,揭开本节课的主题。】
三、练习拓展。
师:请同学们打开数学78页,我们一起来完成想一想。开始。
师小结:求7块橡皮擦的总钱数就是用1块橡皮擦的价钱乘买的个数。像刚才的1个文具盒的价钱8元,1块橡皮擦的价钱是2元,我们把它叫做为单价,我们把要买3个文具盒,要买7块橡皮擦,我们把它叫做数量,求他们一共多少钱?我们把它总价。你能找到他们三个之间有什么数量关系吗?(我们得出单价×数量=总价)
【设计意图:利用本题练习题,和新授课程的题目进行说明,共同找出单价数量以及总价的关系。】
师:接下来,我们一起来完成一下电脑上的一些题目。
四、全课总结,交流收获。
师:好了,通过这节课的学习,你学到了哪些知识点呢?有什么收获?回顾反思,畅谈收获。
板书设计:
用乘法解决问题
买3个文具盒,一共多少钱?
8
×
3
=
24
(元)
2
×
7=
14(元)
单价×数量=总价
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-08 15:34:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 34
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:中山市南头镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)教案教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。