资料摘要

《解决问题》教学设计绵阳市科创区博雅学校 黄兰一、教学内容:教材第97页的例4、相对应的“做一做”,练习二十一的第4题。二、教学目标: 1、知识与技能目标:通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。2、过程与方法目标:通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
17
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 16:11:00
来源学校
学校:绵阳市科创区博雅学校

解决问题课件配套优秀

未知
2018-05-31 16:11:00
17
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题课件配套优秀

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课件配套优秀

正文

《解决问题》教学设计

绵阳市科创区博雅学校 黄兰

一、教学内容:

教材第97页的例4、相对应的“做一做”,练习二十一的第4题。

二、教学目标: 1、知识与技能目标:通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。

2、过程与方法目标:通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略和方法。

3、情感与态度:提高合作意识,培养主动探究精神,体会小数的加减法在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。

三、教学重点:运用小数加、减法的知识解决生活中的实际问题

四、教学难点:多种策略解决问题

五、教学准备:课件、图片贴纸。

六、教学过程

一、复习导入

1、周煜航有9元钱,买这两种玩具,够吗?

3

1 / 8

5

你知道了什么?怎样解答?指名学生回答。

今天,我们继续解决在商店里购物方面的问题。

(板书:解决问题)

二、探究新知

教学例4 1、多媒体课件出示教材第96页的商店购物图和第97页的例4。同时,贴上图贴,

师:请孩子们仔细观察这幅图,从图上你能获得哪些数学信息?

生:我知道了一个卷笔刀0.8元,带橡皮檫铅笔1.2元一支,普通铅笔0.6元一支,书包25.8元一个,橡皮0.5元一个

,笔袋6.8元一个,笔记本每个2.5元,练习本每个0.9元。

师:教师根据学生的回答呈现出本题完整的信息,(贴问题)小丽有10元钱,买了1个文具盒, 还想买1个笔记本和一支普通铅笔, 她的钱够吗?如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗? 师:请孩子们认真读题,题目中已知条件是什么,要我们求的是什么?谁来说一说?

生:…………

2 / 8

师:其实,像刚才这样做题之前把题目认真地读一遍并分析理解题目的意思的过程就是对这道题进行“阅读与理解”

2、自主探究

师:根据刚才的理解,请同学们自己独立思考解决问题的方法,并把你们的思路用画图的方式表示出来,然后再列式解答。

生:画图并列式解答(教师巡视,进行个别辅导。)

3、交流讨论,解决问题

师:完成了吗?做好之后在小组内交流各自解决问题的过程和方法。

师:谁来说说你是怎么想的?(代表小组的想法)

方法一: 生1:①先算买了文具盒后,还剩多少钱?再计算买一本笔记本和一支普通铅笔,一共多少元?最后买笔记本和铅笔的钱数与买文具盒后剩下的钱比一比,得出结果。

列式为: 10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2

3 / 8

小丽的钱够

如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔, 2.5+1.2=3.7(元

) 3.7>3.2

所以钱不够

方法二: 生:②先算买了文具盒后,还剩多少钱?再计算买了笔记本又剩下多少钱?最后看剩下的钱够不够买普通铅笔。

列式为: 10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6, 买普通铅笔够

0.7<1.2, 买带橡皮的铅笔不够

方法三: 生:③还可以把要买商品的价钱都加起来,看比10元多还是少? 6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.9<10,买普通铅笔,够

6.8+2.5+1.2=10.5(元) 10.5>10,买带橡皮的铅笔,不够

回顾与反思

4 / 8

师:我们刚才用不同的方法解决了这个问题,究竟对不对呢?就需要我们“回顾与反思”。

师生总结:不同的方法可以互相检验。

三、巩固提升

1、完成教材第

97页的“做一做”。

师:下面我们用今天所学的知识解决以下的问题。杨雅雯有2元钱,能买什么东西?

生1:可以买4块橡皮;0.5+0.5+0.5+0.5+0.5=2元

师:说得很好!还有不同的卖法吗?

生2:一个卷笔刀和1支带橡皮的铅笔:

0.8+1.2=2元

生3:一个卷笔刀和2支普通铅笔;

0.8+0.6+0.6=2元

生4:1支普通铅笔,1块橡皮和1个练习本。

0.6+0.5+0.9=2元

生…………

师:孩子们帮她找到这么多种买文具的方法,你们都是思维敏捷的孩子。

2、完成趣味提升题(课后思考)

四、课堂小结

总结:今天我们研究了小数加、减法解决问题,孩子

5 / 8

们用不同的策略解决了这个问题,解决问题的不同策略,正好可以相互检验。

七、板书设计:

解决问题

小丽有10元钱,买了一个文具盒,还想买1个笔记本和1支普通铅笔,她的钱够吗?如果把普通铅笔换成带橡皮头的铅笔,钱够吗?

方法一:

10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2

小丽的钱够

如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔, 2.5+1.2=3.7(元

) 3.7>3.2

所以钱不够

方法二:

10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6, 买普通铅笔够

0.7<1.2, 买带橡皮的铅笔不够

6 / 8

方法三:

6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.9<10,买普通铅笔,够

6.8+2.5+1.2=10.5(元) 10.5>10,买带橡皮的铅笔,不够。

八、教学反思:

数量关系是小学阶段最重要的数学模型之一,它可以帮助学生解决同类问题,为学生解决问题提供一些基本的方法。“解决问题”教学的过程,很重要的一点就是帮助学生借助几何直观,数形结合,建立起数学模型。本节课中,我是这样帮助学生建模的:1、建立“解决问题”三步骤模型

出示:小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买1个笔记本和1支绿铅笔。她的钱够吗?

师:仔细观察图片,你发现了哪些数学信息?生找到已知未知信息。其实像大家刚才这样,做题之前题目认真地读一遍的过程,就是对这道题进行“阅读与理解”。

师:先自己独立思考,再以小组为单位交流交流。

师:请把你们的思路用画图的方式表示出来,然后再列式解答。

师:像这样,大家一起思考、画图,列式解答的过程

7 / 8

就是对题目进行“分析与解答”。

师:我们做对了吗?就需要“回顾与反思”。

课中,我安排了“读一读、想一想、画一画、写一写、说一说”等活动,重点让学生体验解决问题的步骤、策略与方法,鼓励学生先读题,然后在独立思考的基础上小组交流讨论,接着引导学生动手画出线段图帮助我们理解解题思路,最后才列式计算,在活动中逐步建立起数学模型。在做完题后,引导学生回顾与反思,发现原来多种解题策略之间可以互相检验。至此,“解决问题”的三步骤:阅读与理解”“分析与解答”“回顾与反思”模型轮廓得到显现。

在最后的的趣味提升题中,有孩子说一颗白菜多少钱?这里孩子缺乏买菜的单位用千克,所以应积极渗透生活问题的教学。下次上课时做好铺垫。

8 / 8

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 16:11:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 17
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:绵阳市科创区博雅学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题课件配套优秀是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。