资料摘要

解决问题一、谈话导入师:同学们,我们已经学过1-8的乘法口诀,现在老师就来考考大家,请你给左边的算式找朋友,请这组的同学开火车,如果答得又对又快,老师就把小花奖励给这组,3×5=?师:这组的小朋友很棒!老师就把这3朵小花奖励给这组小朋友。师:我们一起来看看,一朵小花有几个花瓣?生:6个花瓣。师:很棒

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
100
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 13:55:00
来源学校
学校:福州市鼓楼第五中心小学

解决问题(例3)教学设计(第二课时)

未知
2018-05-28 13:55:00
100
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学设计(第二课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计(第二课时)

正文

解决问题

一、谈话导入

师:同学们,我们已经学过1-8的乘法口诀,现在老师就来考考大家,请你给左边的算式找朋友,请这组的同学开火车,如果答得又对又快,老师就把小花奖励给这组,3×5=?

师:这组的小朋友很棒!老师就把这3朵小花奖励给这组小朋友。

师:我们一起来看看,一朵小花有几个花瓣?

生:6个花瓣。

师:很棒!如果要求3朵花有几个花瓣,就是求几个几?

生:3个6的和。

师:列式是?

生:3×6=18(个)

师:很棒!通过前面的学习我们知道了求几个几的和是多少可以用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识来解决身边的问题。(揭示课题:解决问题)

二探究新知

出示主题图

师:老师想要去文具店买些奖品奖励大家,请看大屏幕,从中你获得哪些数学信息?

生:我知道了文具盒8元,橡皮擦3元,铅笔2元,日记本4元。

师:8元是几个文具盒的价钱?

生:1个。

师:谁能完整的说一说?

生:一个文具盒8元,一块橡皮擦2元,一盒铅笔3元,一本日记本4元。

师:说的真好!谁还想来说说。请你说。

生:一个文具盒8元,一块橡皮擦2元,一盒铅笔3元,一本日记本4元。

师:谁再来试试。

生:一个文具盒8元,一块橡皮擦2元,一盒铅笔3元,一本日记本4元。

师:8元,2元,3元,4元这些都是几件物品的价格?

生:一件。

师:我们把一件物品的价格,称为单价。

师:你能找到什么数学问题?

生:买3个文具盒一共多少钱?

师:要解决“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题需要用到哪个信息?

生:一个文具盒8元。

师:为什么不找其他信息?

生:因为求的是3个文具盒一共多少钱?

师:也就是说要找和问题相关的信息来解决问题。对吧!题目完整了吗?生:完整了。师:我们一起把题目读读。

师:同学们可以试着在本子上画图再列式解决,这种方法是数形结合,在以后的学习中经常用到。好,限时5分钟开始!

师:老师拿了几个同学的作品,谁来说一说他是怎么画的?

生:一个文具盒8元,先写一个8元,要买3个文具盒,一共要画3个8元,接着在下面画个大括号表示?元,这样会更完整些。

生:画了3个文具盒,1个文具盒8元.

师:问题怎么表示?

生:可以画个大括号表示一共多少钱?

师:它的列式是8×3=24(元)

师:为什么用乘法列式?

生:求的是3个8的和。板书:3个8,8×3=

师:很棒!计算这个算式要用哪句乘法口诀?

生:三八二十四。

师:所以结果是24.

师:在这个算式中,3表示什么?

生:3表示3个文具盒。

师:8表示什么?

生:8表示一个文具盒的价格。

师:24表示什么?

生:24表示3个文具盒一共24元。

师:所以这里的单位是?

生:是元。

师:同学们真厉害。现在请同学们回顾整个解决问题的过程,看看解答正确吗?怎样检验?生:用加法检验:1个文具盒8元,3个就是8+8+8=24(元)

生:再算一遍,三八二十四,一共是24元。

师:列式和答案都对了,单位对了吗?

生:对的。

师:如果老师现在买5个文具盒,一共多少钱呢?该怎么列式?

生:8×5=40(元)。

师:为什么用乘法列式呢?

生:因为求的是5个8元的和是多少用乘法列式。

师:这里的8表示什么?5表示什么?40表示什么?

生:8元表示一个文具盒的价格,5个文具盒就是5个文具盒,40表示5个文具盒一共40元。

师:说的太好了,我们把掌声送给她。

师:那么买7个文具盒多少钱,该怎么列式呢?

生:8×7=48(元)。

师:如果在计算时忘记了七八五十六这句乘法口诀,这道题该怎么计算呢?生:8+8+8+8+8+8+8=56(元)

师:用的是加法,还有其他的方法吗?好,请你说。

生:5×8+8+8=56(元)

师:你们真厉害,一下子解决了这么多问题,请你仔细观察这些算式,有什么共同特点?

生:我发现他们都有8.

师:8表示什么?

生:一个文具盒的价钱。

师:像这里的3个,5个,或者6个呢?都是“买的个数”。

师:那24,40,48呢?就是文具盒的总钱数。

根据学生的回答板书。

师:那我们求几个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。师:这是我们的新发现,我们一起来读一读。

师:老师还想买8盒铅笔奖励给大家,那么求8盒铅笔一共多少钱?要用到图中的哪个信息?

生:一盒铅笔3元。

师:求8盒铅笔实际上求的是几个几的?该怎么列式呢?

生:求的是8个3的和。

生:3×8=24(元)。

师:这里的8表示什么?

生:8表示8盒铅笔。

师:3表示什么?

生:3表示一盒铅笔3元。

师:很棒!我们一起来看看这两题算式一样,但是解决的问题不一样,不一样在哪里?生:这个求的是表示8个3的和是多少,前面求的是表示3个8的和是多少。

师:很棒!看来一个算式可以解决不同的问题。你们真能干!

三巩固练习

师:刚才我们已经学过了求几个几的和用乘法计算,现在老师就来考考大家是不是已经掌握了。你们敢接受挑战吗?

1出示例1.

师:还是这张图,现在求得是什么?

生:求得是买7块橡皮擦,一共多少钱?

师:要求这个问题,需要哪个信息?

生:一块橡皮擦2元。

师:谁会列个算式解决一下?

生:7×2=14(元)

师:为什么用乘法列式?

生:求的是7个2元的和。

师:真棒!我们又解决了一个问题,根据这幅图你能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?提问一个。

师:谁能够想一个用2×9来解决的问题呢?好,请你来。

生:说的太棒了!

师:逛完了文具店,我们来到了汉堡店,老师想要买4个汉堡包一共多少钱呢?哪个选项是对的。

2出示例题

生:我觉着B是对的。

师:你能跟大家解释下吗?

生:1个汉堡5元,4个汉堡就是5×4。

师:这里你用到的是哪个信息?

生:一个汉堡5元。

3师:真棒!买完了汉堡,我们又去逛了公园。出示例题。

师:从这幅图中你获得哪些数学信息?

生:成人一人8元,儿童一人4元。

师:谁再来补充?

生:有4个成人。

师:我们一起来数数,1,2,3,4.

生:一个儿童。师指向儿童。

是:要解决的问题是什么?

生:我们全家人一共要多少钱?

师:请同学们试着在本子上列式。

师:谁能分步列式?

生:4×8=32(元)32+4=36(元)

师:32表示什么?

生:32表示4个成人一共32元。

师:太棒了!再用32+4=36,36又表示什么呢?

生:36表示全家人一共36元。

师:怎么列综合算式呢?

生4×8+4=36(元)。

师:太棒了!

4.师:老师在逛公园的时候,又遇到了一个问题,谁能帮老师解决呢?我们一起来看看。出示题目,下面哪些数学问题可以用5×8来解决呢?

A每千克苹果8元,我买了5千克苹果,一共要多少元?

B故事书每本8元,图画书每本7元,我买了5本图画书一共多少元?

C故事书每本8元,图画书每本5元,这两本书各买一本需要多少元?

师:哪个选项是对的?

生:选A,

师:求得是几个几?

生:5个8.

师:谁来说一说,问题B和C该怎么列式呢?

师:同学们的表现真的是太棒了!

四小结

师:通过今天所学你获得哪些数学信息呢?

生:求几个几的和可以用乘法列式。

生:我学会了画图。

五板书设计

解决问题

8元8元8元3元3元3元3元3元3元3元3元

3个8元8个3元

3×8=24(元)3×8=24(元)

8×3=24(元)8×3=24(元)

单价×数量=总价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 13:55:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 100
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:福州市鼓楼第五中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学设计(第二课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。