资料摘要

解决问题(小数的初步认识)教学内容:人教版教科书第97页例4 教学目标:1、运用小数加减法解决实际生活中的购物问题,进一步体会小数的含义。2、通过想一想、写一写、说一说等数学活动,进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。3、感受多样的解决策略与方法,培养灵活应用知识解决问题的能力。教学重、难点:体会解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
37
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 09:09:00
来源学校
学校:广州市黄埔区怡园小学

解决问题教学评价实录

未知
2018-05-29 09:09:00
37
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教学评价实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学评价实录

正文

解决问题(小数的初步认识)

教学内容:人教版教科书第97页例4

教学目标:

1、运用小数加减法解决实际生活中的购物问题,进一步体会小数的含义。

2、通过想一想、写一写、说一说等数学活动,进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。

3、感受多样的解决策略与方法,培养灵活应用知识解决问题的能力。

教学重、难点:体会解决问题不同的策略与方法。

教学过程:

一、复习引入

师:同学们,在之前的数学课里我们已经认识了小数,并且学会了简单小数的加、减法,今天我们将利用小数来解决生活中的实际问题,你能行吗?首先,我们来看看月月的一则数学日记。

(出示题目)

《月月的数学日记》

今天是2018年国庆节,阳光明媚,我早早起床带着9元钱和好朋友一起去逛街。在商店里,我看到了喜欢的玩具熊和玩具车,买这两种玩具,我的钱够吗?

师:你知道了什么?问题是什么?怎样解答?

指生回答。

预设1:3+5=8(元) 9>8 答:够。

预设2:9-3=6(元) 6>5 答:够。

师小结:同学们真聪明,想到了两种不同的方法,可以用两种玩具的总钱数直接与月月的9元作比较,也可以用买完一种玩具后剩下的钱数与第二种玩具作比

较。

二、创设情境,探究新知

(一)收集信息,明确问题

师:现在我们回到昨天的文具店,看看,小丽又给我们带来了什么样的问题。

(出示情境图及问题)

小丽有10元钱,买了1个 ,还想买1个 和1支 ,她的钱够吗?

师:先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,要解决什么问题。

引导学生梳理出题目的已知信息和问题。帮助学生正确理解“先买一种物品用剩余的钱再购买两种物品”的意思。

(二)分享过程,研讨方法

1、通过想一想、写一写等数学活动,引导学生调用已有经验,解决问题。

师:要解决这个问题,应该怎样做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法用表达清楚。

学生尝试解决,教师巡查,注意适时点拨,鼓励多种解法。(买了文具盒,还想买笔记本和彩色铅笔,就是一共要买三样东西,10元购买这三样东西够吗?)

教师选取典型案例。

2、通过说一说的活动,分享解决问题的方法

有序暴露学生资源,组织研讨,重点要让学生读懂其他同学的想法。

预设1:10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2 答:她的钱够。

师:你能读懂这位同学的想法吗?

生:先求出买文具盒后剩下的钱,再求出要买的笔记本和彩色铅

笔的总钱数,最后比较剩下的钱够不够买笔记本和彩色铅笔。

师:你知道他是怎样算出来的吗?(指第一步)

生:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。

师:这是怎么算的?这步呢?(指第二步)

学生结合竖式的过程,说说自己的计算方法。

预设2:10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6 答:她的钱够。

师:你知道这位同学是怎么想的吗?他们的方法有什么不同?

生:先求出买文具盒后剩下的钱,再求出买完笔记本剩下的钱,最后比较剩下的钱够不够买彩色铅笔。

预设3:6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.9<10 答:她的钱够。

师:你能读懂这位同学的想法吗?

生:直接求出文具盒、笔记本和彩色铅笔的总钱数,再和10元作比较。

预设4:6.8+2.5=9.3(元) 9.3+0.6=9.9(元) 9.9<10 答:她的钱够。

师:这个同学是怎么算的呢?

生:先求出买文具盒和笔记本的总钱数,然后再加上买彩色铅笔的钱数,最后和10元作比较。

师:与哪个方法思路一样?哪里不同?

师:与方法三思路一样,不同的是方法三是分步计算,这个同学列的是综合算式。

预设5:10元=100角 6.8元=68角 2.5元=25角 0.6元=6角 100-(68+25+6)

=100-99

=1(角)

答:她的钱够。

师:这种方法的思路你看懂了吗?前面有没有类似的?不同在哪里?

生:与第三、四方法思路类似,都是先求出三样商品的总钱数。不同的是,他没有直接用小数计算,而是把每种商品的钱数都化成了角再计算。

3、回顾方法,积累经验

师:在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题,思考问题,非常棒。现在大家都来说说,今天我们在解决这一个问题时,有什么收获。

在学生讨论交流的基础上,教师总结。

师:大家都说得很好,如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。而同学们用的不同的解题方法,正好可以相互检验。也就是说,我想检验一下自己做得对不对,可以用另一种不同的方法再做一遍,看结果是否一致。

(三)体会感悟,深化理解

(出示问题)如果把 换成,钱够吗?

师:先想一想,然后在纸上把解答过程写出来,比一比哪个同学办法多。

预设1:10-6.8=3.2(元) 2.5+1.2=3.7(元) 3.7>3.2 答:钱不够。

预设2:10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7<1.2 答:钱不够。

预设3:6.8+2.5+1.2=10.5(元) 10.5>10 答:钱不够。

师:你的结果正确吗?这几种方法得到的结果,你是怎样验证的?都一样,说明了什么?

三、巩固练习,提升认识

1、练习二十一第8题

(1)长颈鹿现在能上桥吗?

(2)棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

先让学生说一说“限重4吨”是什么意思,确认学生都理解了题意后,再让学生独立完成。注意让学生说一说自己的解题思路,感受多样的解题策略。

四、课堂小结

师:今天你学到了什么?

板书设计:

解决问题

阅读与理解

6.8元 2.5元 0.6元 1.2元

分析与解答 方法一: 方法二: 方法三:

10-6.8=3.2(元) 10-6.8=3.2(元) 6.8+2.5+0.6=9.9(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.2-2.5=0.7(元) 9.9<10 3.1<3.2 0.7>0.6 答:她的钱够。

答:她的钱够。 答:她的钱够。

回顾与反思 一道题可以用不同的方法来解答,不同的方法可以相互检验。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 09:09:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 37
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:广州市黄埔区怡园小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学评价实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。