资料摘要

问题解决第一课时 连乘的应用教学内容:教科书第13页例1,第14页课堂活动和第15页练习三1﹑2题。 教学目标:1.在具体的情景中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,应用连乘方法解决相应的实际问题。2.体会解决问题策略的多样化,发展数学思维,提高有条理地分析解决问题的能力。3.在解决问题的过程中,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
66
下载次数
0
更新时间
2018-05-08 13:06:00
来源学校
学校:汉源县双溪乡中心小学

问题解决优质课教案推荐

未知
2018-05-08 13:06:00
66
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

问题解决优质课教案推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决优质课教案推荐

正文

问题解决

第一课时 连乘的应用

教学内容:教科书第13页例1,第14页课堂活动和第15页练习三1﹑2题。 教学目标:

1.在具体的情景中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,应用连乘方法解决相应的实际问题。

2.体会解决问题策略的多样化,发展数学思维,提高有条理地分析解决问题的能力。

3.在解决问题的过程中,积累基本的解题经验,感受数学与生活的联系。 教学重﹑难点:

1.在具体的情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,应用连乘方法解决相应的实际问题。

2.收集图文信息,掌握用多种方法解决实际问题。

教学过程:

一﹑引入新课。

1.看图,提问题,并解答。(课件出示)

〈1〉请同学们观察这副图,从图中你获得了哪些数学信息?

〈2〉根据这些信息,你能提出什么数学问题? (一共有多少颗五星?) 〈3〉怎样列式解答?(8×3=24(颗),3×8=24(颗) ) 为什么这样列式?

2.引入:在以前的学习中,我们已经掌握了运用乘法解决一些简单的问题,今天我们继续来探讨运用乘法来解决一些较复杂的问题。(板书课题:连乘的应用)

二﹑教学新课。

(一)创设情境,激发兴趣。

课件出示教材第13页例1情境图。

1.请大家仔细观察这幅图,从图中你获得了哪些数学信息?

2.想:“每所学校的同学都站了4列,每列18人”是什么意思?

3.根据这些信息,你能提出什么数学问题?

A.每所学校有多少人参加训练?

B.参加训练的22所学校共有多少人?

(二)自主探索与合作探究。

1.自主探究。要求A:.每所学校有多少人参加训练?怎样列式解答?(18×4=72人) 那么要求B:参加训练的22所学校共有多少人? 又该怎样列式解决呢?

(让学生独立在练习本上列式解答,并想想每一步算式的意义。)

想:还有不同解法吗?试一试。(教师巡视指导)

2.小组交流,说说自己的方法与其他同学的方法有什么不同。

3.全班交流算法。

方法一方法二

分步解答:分步解答:

(1)先求每所学校一共有多少人。(1)先求22所学校一共有多少列18× 4 = 72(人)4× 22 = 88(列)

(2)再求22所学校共有多少人。(2)再求22所学校共有多少人

72× 22 = 1584(人) 88 × 18 = 1584(人)

综合算式:综合算式:

18 × 4 × 22 4 × 22 ×18

= 72 × 22 = 88 × 18

= 1584(人) = 1584(人)

答:参加训练的22所学校共有1584人。

归纳总结:

用两步乘法计算解决问题,可以先算出每份的数量,再乘总份数;也可以先算出总份数,再乘每份的数量。

3.议一议。

<1>上面两种解答方法,有什么相同点和不同点?

我们用了两种方法解这道题,怎样检验呢?

1.课件出示教材第15页练习三第1题。

洪大伯种花菜,每行种12棵,种了18行。如果每棵花菜重2Kg,这些花菜一共重多少Kg?

要求:(1)认真读题,理解题意,独自列式解答并想想每个算式表示的意义。(教师巡视指导)

(2)同桌交流。(看看自己的解答方法与别人的有什么不同)

(3)全班交流。

方法一方法二

分步解答:分步解答:

(1)先求一共种了多少棵花菜。(1)先求一行花菜重多少Kg。

12 × 18 = 216(棵) 2 × 12 = 24(Kg)

(2)再求这些花菜一共重多少Kg。(2)再求这些花菜一共重多少Kg。

216 × 2 = 432(Kg) 24 × 18 = 432(Kg)

综合算式:综合算式:

12 × 18 × 2 2 × 12 × 18

= 216 × 2 = 24 × 18

= 432(Kg) = 432(Kg)

答:这些花菜一共重432 Kg。

2.课件出示第15页练习三第2题。

福利院买回15筐苹果,每筐重23 Kg。如果每千克苹果售价4元,买这些苹果一共要多少元?

要求:(1)仔细读题,读懂题意并列式解答。

(2)说说每个算式表示的意义。

(3)同桌交流。

(4)全班交流。

15 × 23 = 345(Kg) 23 × 4 = 92(元)

345 × 4 = 1380(元) 92 × 15 = 1380(元)

综合算式:15 × 23 × 4 综合算式:23 × 4 × 15

答:买这些苹果一共要1380元

3.课件出示第14页课堂活动。

下面两种水彩笔共有12盒,说一说最多有多少支?最少有多少支?

要求:(1)认真读题,从题中你获得了哪些信息?

(2)思考:要使水彩笔的支数最多,该怎么办?要使水彩笔的支数最少,又该怎么办?

(3)小组讨论交流。

(4)全班交流

四﹑课堂总结。

通过这节课的学习,你有什么收获?

全课总结:在解决两步计算的应用题时,我们要根据已知条件找间接量,确定先算什么,再算什么。然后根据题目中不同的条件和问题,采用不同的解题思路来解决问题,解决问题的方法往往不只一种。我们一定要多动脑筋,想出更多的解决问题的方法。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-08 13:06:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 66
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:汉源县双溪乡中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决优质课教案推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。