资料摘要
小数的初步认识例4 教学目标:1、能用小数加、减法解决实际问题。2、能用不同的方法思考并解决实际问题。3、结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。4、培养学生观察比较分析问题的能力,培养学生的数学思维方式。教学重点:利用小数加减法解决实际问题。教学难点:学会应用题方法多样化,学会自己主动创设
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 32
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2023-10-11 19:43:57
- 来源学校
- 学校:长沙市雨花区砂子塘小学
解决问题优秀教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教案
正文
小数的初步认识例4 教学目标:
1、能用小数加、减法解决实际问题。
2、能用不同的方法思考并解决实际问题。
3、结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。
4、培养学生观察比较分析问题的能力,培养学生的数学思维方式。
教学重点:
利用小数加减法解决实际问题。
教学难点:
学会应用题方法多样化,学会自己主动创设情境解决问题。
教学过程:
一、复习引入课题。
1、计算下列各题。
1.6+5.3=
0.8-0.7=
3.7+1.4=
3.5-0.9= 2. 月月有9元钱,买这两种玩具,够吗?
请学生说说你是如何思考和计算的?(注意培养学生独立说的能力,且要求回答完整)
生1: 9-3=6(元),6元>5元,答:买这两种玩具够了。
生2:5+3=8(元),9元>8元,答:买这两种玩具够了。
二、探究新知
1、教学教材第97页例4. 回忆解决问题三步骤(读题圈关键词—分析解答—检查)
师:你能找到与问题相关的关键信息吗?
生:小丽有10元,要买一个文具盒,一个本子和一支铅笔,问题是她的钱够吗?
师:还有别的关键信息吗?
生:还有情境图里的价格,文具盒要6.8元,本子2.5元,笔0.6元。
师:是的,当题目中有图又有文字的时候,我们要关注图中给我们信息。
2.学生讨论,四人小组完成解答
学生汇报不同解题方法。(注意此处需要让学生大胆的说)
制作超链接
生1:先求小丽买一个文具盒花去6.8元后还剩多少钱?再用剩下的钱买本子(笔),看剩下的钱能不能买笔(本子)买其他文具够吗?
10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7>0.6,买铅笔够了
0.7<1.2,买带橡皮的铅笔不够。
2.5+1.2=3.7(元)
3.7>3.2,所以钱不够。
生2:先求小丽买一个文具盒花去6.8元后还剩多少钱?再跟本子和笔的钱进行比较。
10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.1<3.2,
答:买铅笔够。
师:我们比较一下生1和生2 的做法,他们都先求了什么?再求了什么?
师:用这两种方法得到的结果都一样,说明了什么?
思考:有没有其他的方法:
引申出先买本子(笔)。
将10元和所有文具的总价格进行比较。
3、对比小数加、减法与整数加、减法。
它们有什么相同点和不同点?
相同点:相同数位上的数对齐,从低位算起;都是满十进1,退1当十。
不同点:做小数加、减法时,只要小数点对齐,相同数位就对齐了。
三、巩固练习。
1、结合第97页的“做一做“,让学生说一说还可以提出什么问题。(学生边提出问题边解答,师生互动,发现问题及时纠正)
2.
货车自重2.8吨。它是否超载了?
四、板书设计
1、10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.1<3.2,所以买铅笔够。
五、课后小结
这节课你学会了什么?有什么收获呢?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-10-11 19:43:57
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 32
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:长沙市雨花区砂子塘小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。