资料摘要
第4课时利用简单的小数加、减法解决问题教学目标知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。过程与方法:通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 22
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-23 16:13:00
- 来源学校
- 学校:凤凰县禾库九年制学校
解决问题优质教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质教案设计
正文
第
4
课时
利用简单的小数加、减法解决问题
教学目标
知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。
过程与方法:
通过让学生试算小数加、
减法,培养学生的自学能力和尝试精
神。
情感态度与价值观:
通过创设生活化的情境,
使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。
学情分析
运用小数加减法解决生活中的实际问题
,
是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。
由于学生在之前掌握了通过大小比较做出
“够不够”的判断的方法
,
本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理
,
用不同的方法思考并解决实际问题
,
并养成认真检验的好习惯。
重点难点
重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。
难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。
教学过程
活动
1
【导入】创设情境,提出问题
导言
:
老师有
9
元钱,要买两种玩具,一个玩具熊
3 元,一辆小汽车
5 元,问钱
够吗?
(
让学生去做这道题
)
如果我把整数换成小数你会吗 ? 这节课我们用小数加、减法解决生活中的实际问题。
( 出示课件
) (
出示例
4
)
活动
2
【讲授】自主探究,解决问题
1. 指名读题
, 边读边思考
: 从题中
, 小丽有十元钱,买了一个文具盒,你获得了哪些数学信息
?你可以提出一个问题吗?
学生汇报主要信息并提出还剩多少钱。然后接着读题。
2. 学生汇报主要信息并理解题意
, 教师板书关键信息
1.
提问
:
通过审题
,
我们了解了这么多的信息。那么
,
你打算怎样解决这个问题呢
?把你的想法和同桌说一说。
2.
教师巡视
,
了解学生交流情况
,
指名汇报。
预设
:
可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少
,
再计算出笔记本和铅笔的价钱
,
然后用小丽剩下的钱与笔记本、
铅笔的价钱进行比较
,
最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。
教师及时鼓励评价学生 :
太聪明了
,
想到了用求剩余
(
板书
)
的方法来比较
,
这
种方法也非常棒追问 :
怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢
?
使学生明确
,
如果三种文具的总价大于
10
元,
小丽剩下的钱够不够买这两样文具。如果三种文具的总价小于
10
元
,
小丽剩下的钱够不够买这两样文具。
教师追问
:
要解决这个问题还可以怎样想
?
预设
:
还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少
,
再计算出笔记本和铅笔的价钱
,
然后用小丽剩下的钱与笔记本、
铅笔的价钱进行比较
,
最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。
教师及时鼓励评价学生
:
太聪明了
,
想到了用求剩余
(
板书
)
的方法来比较
,
这种方法也非常棒。
预设
:
也可以求小丽买一个文具盒、
一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱
,
然后用三种文具的总价与小丽有的
10
元钱进行比较
,
最后判断。
3.
指名说说自己的想法
?及时鼓励评价学生
:
你真棒啊
!
先求总价
(
板书
),
再与总钱数比较
,
也是个好办法。
4.
指导学生把自己的想法用算式表示出来吧
!
写完后
,
练习说说是怎样想的。巡视了解情况
,
指名板演。
预设
1:6.8+2.5+0.6=9.9( 元)9.9<10, 所以买这两样文具够。
预设
2:10-6.8=3.2( 元)2.5+0.6=3.1( 元)
。因为
3.1<3.2, 所以买铅笔够。
预设
3:10-6.8=3.2( 元)3.2-2.5=0.7( 具够。
元)0.7>0.6, 买铅笔够了
,
所以买这两样文
活动
3
【活动】汇报展示,深化认知
1.
请板演的同学说说自己的想法。
2.
演示课件
,
指名再说一说自己的思考方法。
3.
追问
:
第二种方法为什么说 3.1<3.2, 就够买这两样文具
?第三种方法为什么用
0.7 和
0.6 比较
? 4. 课件出示三种解法
:
方法一
:6.8+2.5+0.6=9.9(
元
)9.9<10,
所以买这两样文具够。
方法二
:10-6.8=3.2(
元
)2.5+0.6=3.1(
元
)
。因为
3.1<3.2, 所以买这两样文具
够。
方法三
:10-6.8=3.2(
元)3.2-2.5=0.7(
怎样思考的
? 元)0.7>0.6,
所以买这两样文具够。
思考
:
观察这几种不同的思考方法
, 你有什么发现
?
追问
:
说说这几种方法都是
5.
指导怎样检验解答是否正确的方法 :
加法计算的
,
可以用减法用来检验。
6.
小结
:
同一道题我们可以用不同的方法来解决
,
不同的方法也可以相互检验。解决例题
4
中的第二个问题
1. 思考
: 如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗
?你还会解决吗
?有什么好办
法
? 预设
:
将第一个问题中普通铅笔的
0.6 元换成带橡皮铅笔的
1.2 元就可以了。
2.
学生可以选择自己喜欢的方法解答 ,
用另外一种方法来检验 ,
再做出判断。
3.
巡视了解情况反馈。
活动
4
【活动】看书圈画,提出质疑
教师揭示学习内容
P97
例题
4,
指导学生看书
,
圈画重点并提出不懂的问题。回顾解题方法
:1.
先求总价再比较
;2.
先求剩余再比较。
活动
5
【练习】分层练习,巩固提高
第一关
:
课件出示题
P100.8(1), 指名读题
,
说说获得的数学信息。学生理解“限重
4 吨”
快速完成
,
汇报想法。答对的点亮一颗星星。
预设
1:2.8+1.5=4.3(
吨
)4.3>4 所以长颈鹿现在不能上桥。
预设
2:4-2.8=1.2(
吨)1.5>1.2
所以长颈鹿现在不能上桥。
第二关
: 课件出示题
P100.8(2)
棕熊现在能上桥吗
?斑马可以和它一起上桥吗
? 2.8+0.8=3.6
4
>3.6( 吨)
3.6+0.3=3.9(
吨)4
>3.9 4-2.8=1.2(
吨
)1.2
>0.8
1.2-0.8=0.4(
吨
)0.4
>0.3 预设
1:
预设
2:
所以棕熊现在能上桥。斑马可以和它一起上桥。
活动
6
【测试】课堂总结,分享收获
通过学习你有什么收获 ?(
知识和方法
)
活动
7【作业】课后练习,拓展应用
1.P97. 做一做
3.
P98.4. ( 基本练习
)
4.
.P99.6(4). ( 练习
) 教学反思:
本节课在教学过程中能够注重引导学生主动参与知识的形成过程,自主学习,充分发挥学生的主体作用,学生的观察能力、语言表达能力得到了培养,学生的思维能力、创新能力和学习能力得到了大幅度的提高。来激发学生的求知欲。
能根据学生的学习活动情况,
灵活的运用投影仪等现代信息技术手段,使课堂的学习气氛轻松、有序、和谐。进而促进学生乐学、善学。本节课需要改进的问题:(
1)由于受学生年龄和实际生活体验的限制,我在课堂教学设计上为学生提供的素材较少,往往致使数学知识学以致用的教学原则在课堂教学中体现得不够好。因此我要不断地提高自身的教学基本素质。
(
2)要进一步提高学生的观察及语言表达能力。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-23 16:13:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 22
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:凤凰县禾库九年制学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。