资料摘要
课 题教学目标重点难点年级三年1、使学生理解连乘应用题的数量关系,初步学会用两种方法解答,同时知道用一种解法检验另一种解法的正确性。2、初步学会列综合算式解答连乘应用题。培养学生初步的分析问题、解决实际问题的能力。重点:掌握两种方法解题的思路,并掌握解题方法难点:寻找两种解法的中间问题。解决问题
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 13
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-24 14:26:00
- 来源学校
- 学校:抚顺市望花区海城小学校
解决问题教学目标
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学目标
正文
课 题
教学
目标
重点
难点
年级
三年
1、使学生理解连乘应用题的数量关系,初步学会用两种方法解答,同时知道用一种解法检验另一种解法的正确性。
2、初步学会列综合算式解答连乘应用题。培养学生初步的分析问题、解决实际问题的能力。
重点:掌握两种方法解题的思路,并掌握解题方法
难点:寻找两种解法的中间问题。
解决问题(连乘)
课前准备
课件
基本环节
课前学生
自主学习
做好预习
课上
一、
激情引入
明确目标
二、
小组交流
合作研讨
三、
展示汇报
成果分享
四、
巩固练习
深化理解
五、
自我反思
总结升华
教师组织引领过程
1、教师:“你到商店买过东西吗?”(让学生各抒已见)
教师:“在我们进行买卖的过程中,存在着许多数学问题。”
2、学习例3主题图
教师:“通过观察图片,你能提出有关的数学问题吗?”(让学生提问题)可能出现以下情况:
(1)“一共买了多少个热水瓶?”(这时教师让学生说一说想法。)
(2)“一箱用多少钱?”(处理和(1)一样即可)
(3)“一共用了多少钱?”(这时教师问:“一共花了多少钱呢?要解决这个问题,需要怎么算呢?”)
1、针对问题(3),小组讨论,并列式解答。
2、小组汇报讨论的情况,并说出各组的想法。可能会出现两种想法:
(1)先求一共有多少个热水瓶?再求一共花了多少钱?
算式:12×5=60(个)
11×60=660(元)
(2)先求一箱用了多少钱?再求一共花了多少钱?
算式:11×12=132(元)
132×5=660(元)
教师根据学生汇报的情况,总结方法:要想求出一共花了多少钱?首先要求一共有多少个热水瓶?或者先求一箱用了多少钱?再求一共花了多少钱?遇到问题,要学会从不同角度去思考。
学生交流展示活动
认真看图
同桌交流
学生汇报
生独立做题
小组交流
学汇报
指名板书
学生观察,补充
学生独立做题
全班订正
学生独立做题
全班订正
板书设计
4、让学生独立根据分步算式列出综合算式,
比较两种方法的异同,并说出理由。教师强调:
你喜欢哪一种就用哪一种方法解答。
5、做教科书第99页“做一做”中的题目。
让学生用自己喜欢的方法解答,并请一名同
学说一说自己的想法。
学生谈收获
1、用投影片或课件出示练习二十二的第1题。
让学生独立解答,并请一名同学说一说自己的想法。
2、解决实际问题(填写发票)。
出示题目:学校买了4箱乒乓球,每箱10盒,每盒10元钱,一共花了多少钱?
(1)首先让学生观察发票,了解发票的填法。
(2)小组一起研究,并填写完整。(教师注意及时指导)
全课总结
学习了本节课你有什么收获?
必做:能力培养
选作:数学书54页2、4题
两步应用题
12×5=60(个) 45X 12=540(元)
45×60=2700(元) 540 X 5=2700(元)
答:一共花了2700元
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 14:26:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 13
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:抚顺市望花区海城小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学目标是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。