资料摘要
练习四教学目标:1、通过有趣的故事情境,激发学生的学习兴趣。2、通过观察、比较,培养学生的概括能力。3、培养学生认真审题、仔细计算的好习惯。教学重点:进一步熟练地进行两位数加一位数的计算,从而提高学生的计算能力。教学过程:第一课时:一、谈话:我们已经会算好多加法了,现在老师来检验你们学得怎么样,这里
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:练习四
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 174
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-08-13 03:44:48
- 来源学校
- 学校:淇县西岗镇刘拐庄小学
第 1 页,共 1 页
练习四PPT专用课堂实录内容(共1页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习四PPT专用课堂实录内容(共1页)
正文
练习四教学目标:1、通过有趣的故事情境,激发学生的学习兴趣。2、通过观察、比较,培养学生的概括能力。3、培养学生认真审题、仔细计算的好习惯。教学重点:进一步熟练地进行两位数加一位数的计算,从而提高学生的计算能力。教学过程:第一课时:一、谈话:我们已经会算好多加法了,现在老师来检验你们学得怎么样,这里有几个书架放书的本数,你能算出上下两层一共有多少本吗?p50、1学生先计算,再进行比较,看一看有什么规律:从左往右看:一个加数不变,另一个加数增加2,和也增加2;从右往左看:一个加数不变,另一个加数减少2,和也减少2。二、练习:P50---2、通过吹泡泡情境,激发学生的学习兴趣。让学生计算出每一道题的得数,再集体订正。P50---3、森林医院:通过啄木鸟给树捉虫的情境,先让学生找出错误的原因,再进行订正。P50----4、找帽子:比一比,看谁能先找到帽子。注意;题中有多余信息,学生要认真审题。第二课时:一、创设情境:小兔采蘑菇。有一天,兔妈妈带着兔哥哥和兔妹妹一起去采蘑菇,兔妹妹对妈妈说:“妈妈,我采了37个。”兔哥哥说:“我比妹妹多采8个。”问:同学们,你能算出哥哥采了多少个吗?1、学生独立尝试。2、交流计算方法。二、购物:出示商品的价钱:羽毛球拍38元、乒乓球拍29元、羽毛球5元、乒乓球2元。1、根据你的爱好,想买什么?算一算,要花多少钱?自己做,买同一种的对一对,花的钱数一样吗?2、还可以提出哪些数学问题?怎样解答?三、练习:1、P50---7:学生做题时可能有不同的方法,做后要交流,有的要先算再比较,有的不要计算就可比较。2、P50---8:分组比赛。四、总结。
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-08-13 03:44:48
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 174
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_103
来自:学校:淇县西岗镇刘拐庄小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:练习四PPT专用课堂实录内容(共1页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《练习四》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。