资料摘要

解决问题的策略教学内容:苏教版四年级上册第五单元《解决问题的策略》,教科书p56-58,例1,练一练1、2,练习九1、2。教学目标:1、使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。2、使学生会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过列表的过程分析数量关系,寻找解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、解决问题的策略(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
110
下载次数
0
更新时间
2018-04-24 16:50:00
来源学校
学校:镇江市京口区实验小学

2、解决问题的策略(2)课时教案

未知
2018-04-24 16:50:00
110
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2、解决问题的策略(2)课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、解决问题的策略(2)课时教案

正文

解决问题的策略

教学内容:

苏教版四年级上册第五单元《解决问题的策略》,教科书p56-58,例1,练一练1、2,练习九1、2。

教学目标:

1、使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。

2、使学生会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。

3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的自信心。

教学重、难点:

重点:掌握用列表的方法整理题中的有关条件,分析条件与问题之间的数量的关系,学习解答类似归一、归总的实际问题。

难点:会用列表的方法收集、整理信息,多角度寻找解决问题的有效方法。

教具准备:自制课件一个

教学设计:

谈话:小明是个喜欢闯关的孩子,今天他带领我们同学们到生活中进行闯关游戏,希望学生一站到底,闯关成功。大家想不想试一试?

一、复习,感知两种解决问题的方法

1、第一关:根据问题填空:

(1)出示:买5本笔记本花了多少元?需要知道什么?

生:一本笔记多少元?

(2)出示:买文件夹和笔记本一共多少钱?

生:买文件夹的钱和笔记本的钱。

师:想到什么数量关系?生:买文件夹的钱+笔记本的钱=一共的元数。

师小结:我们刚才根据问题,找到对应条件,那你能根据条件,提出对应的问题。

2、第二关,根据条件填空。

(1)买了4块蛋糕,每块蛋糕10元,谁来提出问题?

生:蛋糕一共多少元?

(2)买5盒奶油面包,泡芙面包每盒24元,可以提出什么问题?

生:不可以。

师:为什么不好提?

生:这两个条件没有关系。

师:现在可以提问题?(出示:奶油面包每盒20元)

师:你能口答算式吗? 师小结:说得真好,这是以前学习从条件想起和从问题想起解决问题策略。今天我们继续学习解决问题的策略。(贴课题)

二、新知学习,体验列表策略。

用学习过的两种策略,继续闯关。

1、教学例题,初步整理信息

出示例题:果园里栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。

一生读题。

师:听完这题信息,你有什么感觉?生:条件太多,不清晰,乱,不知道哪些条件有关系。

(1)师:可以怎么做就能看得更清楚呢?生:整理信息。

师:你能想办法整理题中的条件吗?开动你的脑筋,动手试一试。

师巡视,请两人展示,能和大家谈谈你是怎么整理的吗?

师:现在你愿意看哪边的信息?生:整理后的。

(2)整理好信息,看西红柿老师给我们提出的问题:桃树和梨树一共有多少棵?(3)解决这个问题,用刚才整理这些条件行吗?生可能说:行有桃树和梨树的相关信息。师:有没有不同意见。生:不行,杏树条件多余的。我们可以选择有用的信息。

师:是呀,整理信息我们也要关注一下问题。把整理好的条件,加上几条线,使它成为表格。

(4)师:你能看着表格把题中的条件和问题描述一遍。生:说出条件和问题。

师:看来列表能把题目的条件变得更清楚。今天我们就研究用列表策略解决问题。板书(列表)

2、利用列表,解决问题。

(1)刚才列表我们为什么要把3行和每行7棵在一行呢?

生:对应条件。师:我看到有同学这样列表,这两种表格都可以。

(2)根据列表,你会从条件想起来分析?

先在小组里讨论,互相说一说。用哪两个条件,先算出什么,在算什么,最后呢?

学生反馈思考过程。(2生答)

教师出示思考过程。

(3)会列算式吗?(写在作业纸上)

师巡视,请两生板演。(分步和综合)

师指着算式,让学生说一说每步算的什么?

(4)问题解决了,怎么知道结果对不对呢?生1:再算一遍。生2:把得数作已知条件代入原题。

(5)学生口头检验。(两种)(6)最后还要写答语。

(7)如果从问题想起,该怎么分析?

根据问题想到什么数量关系?先算什么,再算什么?

一生说分析过程。

(8)比较两种分析方法,有什么联系和区别?

师:它们找的数量关系一样,分析方式相反,一个正着分析,一个倒着分析。

(9)教师小结:回顾这题,怎样用列表策略解决问题。

先( ),再( ),然后( ),最后( ),(教师手势提示)

三、应用策略,合作解决问题

下面用这四个步骤解决问题,进入第四关。

1、西红柿老师出示:杏树比梨树多多少棵?

(1)用刚才列表还可以吗?

生:不行。

(2)师:你能先列表,再独立解答。学生在作业纸上完成。

(3)和同伴说说是怎么分析的。

(4)集体交流。

你是怎样列表的,说说算式和每一步算的什么?

(5)你想怎么检验呢?茄子老师送给大家一个大大的赞。

(6)通过两次列表整理,你体会到什么?

生:利用表格条件看得很清楚,便于分析数量关系。

四、练一练,用策略自主解决问题。

1、火眼金睛

(1)比一比,谁一眼找对表格。

(2)列式计算。

(3)交流,说思考过程。

2、书练习十第一题。

(1)找准表格,分组解决。(2)交流结果,交换判断。

3、终极挑战

师:从问题想起,你想到什么数量关系式?先算什么?

学生口答算。

五、总结收获

用列表策略解决问题分哪几个步骤?

老师希望大家遇到复杂困难的问题时,灵活运用各种策略去解决。

六、课堂作业。

课堂作业纸

姓名 1、果园里栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。

整理信息:

(1)桃树和梨树一共有多少棵?

列表整理信息: 列式解答:

(2)杏树比梨树多多少棵?

列表整理信息: 列式解答:

2、春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整理题中条件,再解答。)

(1)三年级和四年级一共有多少人?

(2)四年级比五年级少多少人?

整理条件: 列式解答:

3、(1)买的大米和面粉一共有多少千克?

(2)买的大米比面粉多多少千克?

4、江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?

5、同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?(先解答,再检验)

列式解答:

检验:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 16:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 110
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2366

来自:学校:镇江市京口区实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、解决问题的策略(2)课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、解决问题的策略(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。