资料摘要
问题解决教学目标:1、让学生运用两、三位数除以一位数以及乘法的知识解决问题。2、让学生体会所学知识与现实生活的联系,结合所提供的现实背景,能对现实问题进行探究,并解决问题。3、吸引学生主动、积极地参与问题解决的全过程,同时鼓励学生用多样化的策略解决问题,从而发展学生的创新意识和能力。教学重难点:1.
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 430
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 00:26:00
- 来源学校
- 学校:重庆市合川区官渡镇中心完全小学
问题解决ppt课件教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决ppt课件教学实录
正文
问题解决
教学目标:
1、让学生运用两、三位数除以一位数以及乘法的知识解决问题。
2、让学生体会所学知识与现实生活的联系,结合所提供的现实背景,能对现实问题进行探究,并解决问题。
3、吸引学生主动、积极地参与问题解决的全过程,同时鼓励学生用多样化的策略解决问题,从而发展学生的创新意识和能力。教学重难点:
1.教学重点:
会运用两、三位数除以一位数以及乘法的知识解决相应的实际问题。
2.教学难点:
选择正确的计算方法和体会解决问题策略的多样化。
教具准备:教学课件。
教学过程:
一、导入新课
复习引入
二、探究新知
课件出示教学图
教师提问:请同学们仔细看图,从图中你知道了什么数学信息? (提出自学要求:1、根据知道的数学信息,要解决什么问题?
2、想想先算什么,再算什么?)
学生:一盒水彩笔有24支。
教师:学校把这样的12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支?
要想知道每班分多少支,我们必须知道什么?
学生1:先算出12盒一共有多少支,再把它平均分给3个班: 24×12=288(支),288÷3=96(支)。
学生2:先算12盒平均分给3个班,每班几盒,再乘(1盒)24支:12÷3=4(盒),4×24=96(支)。
教师激励:同学们真会思考,两种方法都可以。
(课件展示解题过程)提醒学生注意单位和答语。
三、能力提升
1、根据导学案,逐一解决老师课件出示的问题。
2、全班交流,展示学生作业,奖励优秀,激励后进。
四、小结回顾:
通过今天这节课我们学习了什么?你有哪些新的收获?还有什么问题?
1、看书上例1的解题过程。
2、作业练习:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 00:26:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 430
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4048
来自:学校:重庆市合川区官渡镇中心完全小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决ppt课件教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。