资料摘要

货比三家〖教学设计〗(一)导入同学们,你们去商店买过东西吗?今天,老师和同学们一起到商店里逛一逛。(二)新课1.活动一:判断去哪个文具店买铅笔盒便宜(1)引导学生观察情境图(教材第4页)师:三个文具店各有什么商品,价钱怎么样?(复习小数的意义与读法)哪个文具店的铅笔盒便宜呢?(2)先让学生独立思考,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:货比三家
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
71
下载次数
0
更新时间
2018-05-16 09:32:00
来源学校
学校:靖边县第一小学

货比三家ppt课件教学实录

未知
2018-05-16 09:32:00
71
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

货比三家ppt课件教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:货比三家ppt课件教学实录

正文

货比三家〖教学设计〗

(一)导入

同学们,你们去商店买过东西吗?今天,老师和同学们一起到商店里逛一逛。

(二)新课

1.活动一:判断去哪个文具店买铅笔盒便宜

(1)引导学生观察情境图(教材第4页)

师:三个文具店各有什么商品,价钱怎么样?(复习小数的意义与读法)哪个文具店的铅笔盒便宜呢?

(2)先让学生独立思考,再组织他们小组交流

师:把你想出的办法告诉小组的同伴,看看你们小组一共想出了几种办法。

(3)请小组代表汇报,全班交流

①有的学生可能说:“4.9元=4元9角,5.1元=5元1角,所以4.9元<5??1元。”

②有的可能说:“5.1元比5元多,4.9元比5元少,所以,4.9元<5.1元。”③有的可能说:“整数4比5小,所以4??9元<5.1元。”

……

在讨论过程中,只要学生的说法是对的,教师就应给予充分的肯定。

2.活动二:提出问题,解决问题

(1)你还能提出哪些数学问题呢?

(2)同桌互相说一说所提的数学问题,并请对方说出解决的方法。

(3)请个别学生汇报,全班交流。

①有的学生可能说:“去哪家文具店买书包便宜?”

②也有的学生说:“奇奇文具店的铅笔盒和尺子比,哪个便宜?”

③当学生说出去哪家文具店买橡皮时,教师应着重解决这个问题。

板书:

2.63元2.36元2.65元

先小组讨论,然后全班交流,引导学生先进行两个小数的大小比较,再进行三个小数的大小比较,最后得出:

2.36元<2.63元<2.65元

3.活动三:试一试

(1)学生独立解决教材第4页的第1题。

(2)把问题引申,先要求学生根据图意写出小数,再进行小数大小比较。

(3)试一试的第2题,教师巡视,找出学生易犯错的题,说一说原因;或者让学生每人自选一题说说比较的方法和过程,学会清楚地表达自己的思想。

4.师小结:经过本节课的学习,你有什么体会和收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-16 09:32:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 71
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_257

来自:学校:靖边县第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:货比三家ppt课件教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《货比三家》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。