估计ppt配套的教案及板书设计

未知
2018-04-27 08:39:00
164
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

估计ppt配套的教案及板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:估计ppt配套的教案及板书设计

正文

估算教学设计

教学目标:

1、能找出具体情境中的数学信息。

2、能根据实际问题和数据选择适当的估算方法解决问题。

3、能解答类似例8的实际问题。

教学重点:总结出解决问题的一般过程。

教学难点:自觉应用估算解决实际问题。

一、新课导入

小东是个“小书迷”,昨天去逛新华书店,看中了三本故事书,回家向妈妈要钱买书。妈妈给了他100元,小东拿到钱后犹豫不决,因为他忘记三本书的具体价格,只记得其中两本的单价都是三十几元,一本的单价是十几元,不知这些钱够不够买。

设问:同学们觉得100元够买这三本书吗?

追问:每本书具体价格都不知道,你们怎么就能做出判断呀?

小结:感谢大家帮助小东解决了困惑。看来,生活中有些问题,不用精确计算,通过推理、估计也是能够找出结果的。

今天这节课,让我们一起学习应用估算解决问题。(板书:应用估算解决问题)学生齐读课题

二、分析与解答。

1、请同学们拿出学案,开始独学。

要求:(1)安静专注;(2)用好双色笔,用红笔标出自己不会的问题。

2、学生自学,师巡视(提醒学生用好双色笔,用红笔标出自己不会的问题,老师注意检查学情)

独学内容:课本第15页的例8

例8 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的的吗?

3、师根据学生的回答,引出估算解决问题。

师:请同学们闭上眼睛想,如果在购物过程中想知道带的钱够不够,人们会选择准确计算还是选择估算一下。

预设:估算。

(引导学生在具体情境中,选择合适的解题策略,突出估算在实际生活中的运用。)

4、用估算解决问题:

师:今天我们就用估算的方法解决这个问题。请看要求:

用估算的方法解决问题。B、把估算的过程用简洁的方法记录下来。(独学)

小组交流:

要求:

A、每人说出自己是怎样估算的?

B、经过讨论后,找出你们都合适的方法写在黑板上。(对学)

(通过小组交流,让更多的学生能叙述自己的估算思路。)

预设:A、把有的物品单价看大,有的单价看小,移多补少。

B、把所有物品的单价都看大的。

C、把所有的物品单价都看小的。

5、回顾反思,体会价值。

(1)哪种方法既简洁,又能很好地解决问题?你怎就知道这种方法就能确定能买10元一盒的鸡蛋?

(2)思考:同样都是用估算解决问题,解决第一个问题和解决第二个问题所用的估算方法有什么不同?预设:把所有物品单价都看的高一些,他们的总价还是比100元少,那就一定能够买10元一盒的鸡蛋。

A、把所有物品单价都看的高一些,他们的总价还是比100元少,那就一定能够买10元一盒的鸡蛋。

B、把所有物品单价都看的低一些,他们的总价还是比100元高,那就一定能不够买20元一盒的鸡蛋。

三、合作交流

下面请同学们进入合学环节

1、对子学习(交流独学时不会的问题)

2、小组学习(先交流不会的问题,然后组长带领逐题讨论,明确每生都知道)

3、请同学们到各自的展板前进行预展(组长抽取任务单,第二次检查学情)

四、展示汇报(班组展示)

时间到——我坐好聚焦——迅速倾听——认真

现在我们开始班级大展示。各小组进行展示,师及时点拨、评价。

学生有问题,可以问其他学生,学生不会,还可以问老师,做到师生互动,生生互动。

尝试练习:

苹果:每千克2.52元

西瓜:每千克0.82元

梨:每千克1.65元

妈妈想买5千克苹果,8千克梨和12千克西瓜,带50元钱够吗?

方法指点:信息较多时,可以用表格的形式整理信息。

五、小结

通过本节课的学习,你对解决实际问题有什么新的收获?对于应用估算解决问题,你有什么经验与大家一起分享吗?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 08:39:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 164
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4856

来自:学校:永靖县太极镇中庄中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载