资料摘要
人民币的计算 一年级教学目标:1、巩固人民币之间的换算。2、掌握人民币的简单计算并应用于生活实际。重点:掌握人民币的简单计算。难点:将人民币的计算方法应用于生活实际。教学准备:PPT、情景教具、积分卡教学过程:一、复习导入1、师出示人民币一张:这是什
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:元、角、分互换
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 104
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-06 09:47:00
- 来源学校
- 学校:渠县涌兴镇第二中心学校
元、角、分互换多媒体教案及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:元、角、分互换多媒体教案及点评
正文
人民币的计算
一年级
教学目标:
1、巩固人民币之间的换算。
2、掌握人民币的简单计算并应用于生活实际。
重点:掌握人民币的简单计算。
难点:将人民币的计算方法应用于生活实际。
教学准备:
PPT、情景教具、积分卡
教学过程:
一、复习导入
1、师出示人民币一张:这是什么呀?(生:钱——人民币)
2、复习人民币的单位、换算 1元=10角 1角=10分
3、课件练习题
二、情景新授
1、师扮演售货员,出示实物商品:
布偶小兔 布偶小狗 17元 12元
2、 问:买小兔和小狗一共要多少钱?
17元+12元=29元
3、 你还能提出那些数学问题?
(小组讨论并代表发言)(独立解答后指名解答)
如:小兔比小狗贵多少钱?
三、实践巩固
1、商店打折并进新货:
布偶小兔 布偶小狗 布偶小猫
15元6角 11元2角 10元
师问:我还是非常喜欢小兔和小狗,买他们一共需要多少钱呢?
15元6角+11元2角=26元8角
2、你们想买些什么呢?小组间提出数学问题并记录
(代表发言)(独立解答后指名解答)
如:买小猫和小狗一共要多少钱?
买三种玩偶一共要多少钱?
四、拓展延伸
1、观看课件超市商品图片,观察它们的价格有什么特点?
如: 3.60 元/包 就是3元6角
元 角 分
3 . 6 0
(分界点左边是元,右边第一位是角,右边第二位是分)
2、师:我们的生活中啊,需要用到人民币计算的地方非常得多,相信现在的你们去买东西已经难不到你们了吧!现在老师这里有一张购物单:
商品名称:
商品价格:
付出的钱:
找回的钱:
请你们做一做小小调查员,在本周五前完成这个小任务,到时候评一评:最佳调查员!
五、、课堂小结
清点小组及个人获得积分卡情况评选出:
课堂合作明星:______ 课堂个人明星:______ 板书设计:
人民币的计算
单位:元 角 分
1元=10角
1角=10分
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-06 09:47:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 104
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3754
来自:学校:渠县涌兴镇第二中心学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:元、角、分互换多媒体教案及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《元、角、分互换》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。