解决问题(例3)教案评析

未知
2018-05-30 09:43:00
76
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

解决问题(例3)教案评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教案评析

正文

人教版二年级数学上册第六单元表内乘法(二)

例3 解决问题教学设计

三灶中兴小学 林还喜

一、教学目标:

1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系。

二、教学重点:根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。三、教学准备:情境图、课件。

四、

教学过程

(一)、计算铺垫,导入新知

1、把口诀补充完整

三九( ) 四六( ) 三八(

五七(

七八(

三六(

2、口算 3× 5=15 6× 7=4 6×8=48 6×2=12 4×8=32

1×6=6 9×7=63

7×4=28 5×6=30 3、学习本节课的目标

二、学习新知,明晰思路

(一)创设情境,提出问题。

1、师呈现如下主题图:(教科书P78例3情境图)课件展示

师:同学们,在文具店里有这么多文具,你喜欢什么作奖品?

生可能回答:文具盒、橡皮擦、铅笔等

师:今天老师就带你们去买奖品。

2、

问题:

从图中你知道了什么?要求的问题是什么?

3、提出问题:老师想买文具盒做奖品可以吗?那么,买3个文具盒,一共要多少元钱?你们会计算吗?

4、(二)解决问题

1、师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。

2、运用多种策略解决问题。

(1)师:怎么解答这个问题呢?同学们在练习本上画一画图,算一算。

(2)同桌讨论,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解答。

(3)汇报方法:

画图

8元

8元

8元

②1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求(

)个(

)元一共是多少?

列式:8×3=24(元)

3、说算式中各数所表示的意义。

指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(板书:3个文具盒的总钱数)

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

4、师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。

5、你还能提出用乘法解决的问题吗?分组提问题

三、我会算(课件展示课堂练习,巩固提高)

四、游戏—讲故事(从故事中找出乘法口诀)

五、总结

通过本节课的学习,同学们有什么收获?

六、作业:

第79页练习十九,第2、3题。

【板书设计】

解决问题

1个文具盒8元,3个文具盒一共多少钱?

8元 8元 8元

8+8+8=24(元) ?元

8 × 3=24(元)

1个文具盒

买的个数

的价钱

求(3)个(8)元一共是多少.

答:一共24元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 09:43:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 76
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:珠海市三灶镇中兴小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载