资料摘要
数学二年级下册表内除法(二)解决问题【教学目标】 1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。 2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。 3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。 4
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 41
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-24 16:10:00
- 来源学校
- 学校:朝阳县六家子镇八家子小学
解决问题教学设计模板
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计模板
正文
数学二年级下册表内除法(二)解决问题
【教学目标】 1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。 2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。 3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。 4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。 【教学重点】 运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
【教学难点】 通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。 【教学准备】
多媒体课件等。 【教学过程】
一、复习导入
口算
9÷9=
42÷6=
45÷5=
27÷3=
64÷8=
36÷4=
72÷8=
36÷9=
63÷7=
72÷9=
49÷7=
32÷4= 二、探究新知
1、主题图 师:星期天,妈妈带着文文来到了玩具店,让我们
一起来看看吧!(出示教材图片,遮住价格)
看到什么了? 问题: 1. 你都知道了什么?获得了 哪些数学信息 (预设:1玩具熊,地球仪,皮球,汽车.2.玩具熊6元
地球仪8元
皮球9 元) 师:出示题目“56元可以买一个地球仪?”怎么解决?为什么不能解决?要解决这个问题,需要知道什么信息? 预设:要知道地球仪几元?(是纠正“一个地球仪几元,即单价”)
师:出示地球仪的价格,还需要告诉你其余商品的价格吗?比如小熊6元,皮球9元?谁能把相关联的信息和问题连起来读一读? 预设:不用知道小熊、皮球的价格。一个地球仪8元钱,56元可以买几个地球仪? 2、列式,解答问题。 (1)独立列式,想一想“为什么这么列,你是怎么想的?”
(2)汇报 预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。 这属于平均分问题,应该用除法计算。
师板书:56÷8=7,想:56里面有( )个8. 3、独立思考,验证结果。 同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的? (一个地球仪8元,7个一共*8=56元,所以是对的。) 师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。口答。
师:56、8、7分别表示什么? 预设:分别表示总价,单价,数量(师板书“总价÷单价=数量”) 4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车价格的? 预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。 (2)也是
用除法计算。可以列式24÷6=4(元) (3)一辆4元,6辆就是(元),计算正确。
师板书:24÷6=4(元)验证结果,口答。 5、师:对比这两个题目,你发现了什么?
预设:(1)都是除法,都是平均分 (2)都和总价、数量、单价有关 (3)一题总价、数量已知,求单价。二题总价、单价已知,求数量
师:根据这两个数量关系式,我们还可以整理出一条乘法的数量关系式,你们会吗? 预设:数量×单价=总价(学生没有接触过数量关系式,可能不会说) 6、根据图中的信息,和黑板上的数量关系式,你还能够提出其他数学问题并解答吗?提一个用除法解决的问题。 三、巩固练习 1、完成“练习九”P43第4题。 先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。 2、完成“练习九”P44第6题。 出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。
(1)我们18个人,要坐几辆碰碰车? 一共需要多少钱? (2)我们18个人,如果要坐小飞机需要花多少钱买票? 3、完成“练习九”P46第3题。 在完成原有的两个问题之后,提问:爸爸、妈妈和我都口渴了,妈妈给我10元钱,让我去买冷饮,同学们我可以怎么买呢?你们能帮我出出主意吗? 四、课堂小结 同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,回顾一下,在解决问题的过程中,我们要注意什么? 找和问题对应的信息——列式——检验——口答 【板书设计】 解决问题 56 ÷ 8 =7(个) 总价÷单价=数量
答:可以买7个地球仪。 24÷6=4(元) 总价÷数量=单价
答:一辆小汽车4元 1、问题 信息 对应
2、列式 3、检验
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 16:10:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 41
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:朝阳县六家子镇八家子小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计模板是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。