资料摘要

问题解决———列方程解应用题(2)教学目标:【知识与技能】1、能根据题意正确寻找等量关系。2、能用方程解答简单的三步计算应用题。【过程与方法】让学生经历解决问题的过程,进一步获得代数思维的基本方法。【情感、态度与价值观】引导学生积极参与积累探索,体会利用等量关系解答应用题的优越性。教学重点及难点:训

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
210
下载次数
0
更新时间
2018-05-14 15:38:00
来源学校
学校:上海市杨浦区复旦科技园小学

问题解决ppt配用优秀获奖教案

未知
2018-05-14 15:38:00
210
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

问题解决ppt配用优秀获奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决ppt配用优秀获奖教案

正文

问题解决

———列方程解应用题(2)

教学目标:

【知识与技能】

1、能根据题意正确寻找等量关系。

2、能用方程解答简单的三步计算应用题。

【过程与方法】

让学生经历解决问题的过程,进一步获得代数思维的基本方法。

【情感、态度与价值观】

引导学生积极参与积累探索,体会利用等量关系解答应用题的优越性。

教学重点及难点:

训练基本代数思维方法

教学过程设计:

一、创设情境

出示收据

二、探究新知

(一)出示例题:

1)学校买来3只足球和一些跳绳共用去270元,每只足球售价80元,每根跳绳售价2元,买来跳绳几根?

1师:能否用列方程的方法来帮小胖算一算买了几根跳绳?

师:请先在组内交流你找到的等量关系。

2 生交流后尝试根据自己所找的等量关系列方程,教师巡视指导。

3反馈交流。

①数量关系分别是:

足球价钱+跳绳价钱=共用去价钱

共用去价钱-足球价钱=跳绳价钱

共用去价钱-跳绳价钱=足球价钱

(共用去价钱-足球价钱)÷跳绳根数=跳绳单价

②找到等量关系中的每一个量。

跳绳价钱=一根跳绳的价钱×跳绳的根数

所以:设买来跳绳X根,买跳绳总价就是2X元。

指问X和2X分别表示什么?

4怎样检验?

将未知数的值代入题意中检验。

小结:顺着题意找到等量关系,将未知量看作已知量列出方程解答,很方便。

2)学校买来3只足球和15根跳绳共用去270元,每只足球售价80元,每根跳绳几元?

指问X和15X分别表示什么?

3)学校买来一些足球和15根跳绳共用去270元,每只足球售价80元,每根跳绳2元,买来几只足球?

指问X和80X分别表示什么?

(2)3)两题只要求生口答等量关系和设句,只在练习纸上列方程)

5、同时出示3题

师:比较这3题,有什么发现?

小组讨论后交流

小结:确实正如同学们发现的,这三题中个别条件与问题是互换的,虽然所求问题不同,但我们都可以把那个要求的量看作已知量用字母表示,利用相同的等量关系列方程求出。还要注意的是这里的x表示的意义也不同。

(二)练习

讲究方法对巧快用方程解(只列方程)

1小巧带20元钱去商店,买了2个价格相同的相册,找回的钱正好买4本单价为2.2元的笔记本,每本相册多少元?

2小巧带20元钱去商店,买了2个价格相同的相册,每个5.6元,找回的钱正好可以买一些单价为2.2元的笔记本,可以买几本笔记本?

①师:老师这里有两题,请你先审题再找到每题的等量关系和设句,最后在练习纸指定位置列方程。

②生独立练习,口答等量关系和设句,练习纸上列出方程

反馈(略)

小结:看来大家已掌握这样的解题方法,很快找到等量关系并列出方程。

三、综合运用

学会知识任我行(选择)

1、小胖带20元钱去超市买单价是3.5元的牛奶,找回2.5元,小胖买了几袋牛奶?

解:设小胖买了X袋牛奶。下面错误的方程是:( B )

A 20-2.5=3.5X B 20-2.5X=3.5

C 20-3.5X= 2.5 D 3.5X +2.5=20

2、学校用800元买了6把椅子和3张桌子,找回92元,椅子每把58元,每张桌子多少元?

解:设每张桌子X元。下面正确的方程是:( C )

A 3X +92=800 B 3X +58×6= 800

C 800-3X= 58×6+92 D 800-3X= 58×6-92

3、学校买来3只足球和15根跳绳,买足球用去的钱比跳绳多210元,每只足球80元,每根跳绳几元?

解:设每根跳绳X元。下面错误的方程是( A D )

A 15X -80×3 =210 B 210 + 15X = 80×3

C 80×3- 210= 15X D 3X - 210 =15 ×80

小结:这组练习让我们知道通过理解题意找到正确的等量关系列方程时还要正确表示对应的量。

明察秋毫当判官(是非)

学校分两次买来相同的毽子,11月份买来30个,12月份买来45个,共用去187.5元,买30个毽子共用去几元?

解:设买30个毽子共用去X元。

30X + 45X =187.5

小结:前几组练习中都是将所要求的量直接写设句,而这题却将毽子的单价作为间接量隐藏,就不能将所要求的量直接写设句,而应将隐藏的间接量来写设句。应设每只毽子X元,先求出毽子的单价再求出30只的总价。

四、课堂小结

师:今天我们学习了什么本领?你有哪些收获?

在解答时,需要提醒大家注意什么?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 15:38:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 210
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8338

来自:学校:上海市杨浦区复旦科技园小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决ppt配用优秀获奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。