资料摘要

北师大版教材数学三年级上册《买矿泉水》学情分析:本节课是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,大多数同学计算准确度还可以,本节主要探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。教学目标1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
141
下载次数
0
更新时间
2021-01-13 17:22:10
来源学校
学校:靖边县第三小学

买矿泉水特级教师教学实录(共4页)

未知
2021-01-13 17:22:10
141
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

买矿泉水特级教师教学实录(共4页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水特级教师教学实录(共4页)

正文

北师大版教材数学三年级上册《买矿泉水》

学情分析:

本节课是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,大多数同学计算准确度还可以,本节主要探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。

教学目标

1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。

2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,培养学生的估算意识,提高估算的能力。

3、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。

4、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。

教学重难点

重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

难点:培养学生的逻辑思维能力,提高学生解决问题的能力。

教学过程

一、情境导入:

同学们,我们学校刚刚举办了一年一度的校运会,我们班获得第几名?

师:老师为你们感到骄傲。校运会上,我看很多同学都在喝矿泉水。大家瞧!今天老师也带来了什么?(出示课件:1箱矿泉水)生:矿泉水

师:这一箱矿泉水有几瓶呢?

生:一箱矿泉水有24瓶。

板书:买矿泉水

二、探索新知

1、提出数学问题。买2箱矿泉水大约要花多少钱?

(1)、引导估算

师:请同学们估一估,买2箱矿泉水大约要花多少钱?

生:学生独立思考,班交流,展示估算方法的多样性。

师:谁来说说你是怎样估的?学生在交流中可能会出现以下几种估算方法:……交流时,注意引导学生解释各自估算的过程。①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以150元就够了;②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;③一箱矿泉水大约70元,两箱矿泉水大约140元;

④一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水超过100元,但不到200元;师:把24看成30多估了,把24看成20少估了,所以老师买2箱矿泉水要花的钱应比120元多比180元少。

2、引导精算。

那么买这些矿泉水究竟花了多少钱呢?

(1)生独立列式解决问题,并尝试计算。独立解决问题后,同桌之间说说想法。

(2)反馈:重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程。学生在交流中可能会出现以下几种解法:

①24×3=72(元),72×2=144(元)

②24×3×2 ③3×(2×24)④3×(24×2)

=72×2 =3×48 =3×48

=144(元)=144(元)=144(元)

⑤24×2=48(元),48×3=144(元)

要先展示分步解决问题的方法,让学生说清每一步算式表示的意思。再展示列综合算式的,解释算式每部分的实际意义,联系解决问题的过程,明确连乘从左往右计算的顺序。

(3)小结:虽然同学们思考问题的过程各不相同,有的同学列的是分步算式,有的同学列的是综合算式,但这些方法都有一个共同之处,你发现了吗?

生:都是用连乘的方法。

师板书:连乘

师:像这种连续相乘的算式叫连乘。解决连乘问题时,既可用分步算式,也可用综合算式。计算综合算式时,一般是按什么顺序计算的?(生:从左到右)对,计算时,还要注意把等号对齐。

三、联系实际,拓展延伸

下面我们用学过的知识来解决一些实际问题。

指导学生做课本第62页:说一说下图中的信息,再计算。

1、引导学生认真观察每一幅图,分别说一说图中哪些数学信息和数学问题,要求学生叙述完整。

2、让学生独立计算,再指名板书,教师根据学生的练习情况进行有

针对性的引导。

3、引导学生回顾总结。想一想,刚才自己是怎样解决问题的。

四、回顾与总结:

1、通过今天的学习,你有什么收获?

2、师总结:同学们,这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题,在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。

五、板书设计

买矿泉水

------- 连乘

先求每箱矿泉水多少元?先求2箱矿泉水多少瓶?

24×3×2 24×2×3

=72×2 =48×3

=144(元)=144(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-01-13 17:22:10
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 141
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:靖边县第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水特级教师教学实录(共4页)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。