资料摘要

买矿泉水(连乘)教材内容分析本课是新世纪小学数学三年级上册第六单元《乘法》的内容,在教材P62-P63,一课时完成。1、二年级上册学生已经对乘法有了初步的认识,学生也已经能够流利的背诵乘法口诀了。2、本单元第一节《蚂蚁做操》已经学习了两、三位数乘一位数的不进位乘法;第二节《去游乐园》学习了两、三位数

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
93
下载次数
0
更新时间
2018-03-28 11:26:00
来源学校
学校:潜江市高石碑镇小学

买矿泉水教案范文(共7页)

未知
2018-03-28 11:26:00
93
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教案范文(共7页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教案范文(共7页)

正文

买矿泉水(连乘)

教材内容分析

本课是新世纪小学数学三年级上册第六单元《乘法》的内容,在教材P62-P63,一课时完成。

1、二年级上册学生已经对乘法有了初步的认识,学生也已经能够流利的背诵乘法口诀了。

2、本单元第一节《蚂蚁做操》已经学习了两、三位数乘一位数的不进位乘法;第二节《去游乐园》学习了两、三位数乘一位数的一次进位乘法;第三节《乘火车》学习了两、三位数乘一位数的连续进位乘法;第四节《0×5=?》学习了三位数乘一位数,一个乘数中间或末尾有0的乘法;而第五节《去奶奶家》和第六节《买矿泉水》则是综合运用乘法解决实际生活中的问题。

3、本节课是在学生已经掌握两、三位数乘一位数的基础上,结合生活情境体会连乘的意义和掌握连乘的计算方法,并运用连乘解决实际问题。

学请分析

在计算方面,学生已经掌握两、三位数乘一位数的多种计算方法,对于多样化的计算方法已经有了一些体验和积累;二学生对于乘法以及连乘的意义还存在一定问题。

教学目标

1、结合“买矿泉水”的问题情境,体会连乘的意义,探索并掌握连乘的运算顺序。

2、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。

3、在用连乘解决问题的过程中,体会连乘运算与生活的密切联系,体会学习连乘的必要性。

教学重点

理解连乘的意义,掌握连乘的计算顺序。

教学难点

能依据乘法的意义正确的列出算式,并解释每步乘法的含义。

教学过程

一、情境导入

1、师:今天,学校要开运动会,老师打算给本班同学买一些矿泉水。在买矿泉水的时候遇到了数学问题,什么问题呢?我们一起去看一看。

(课件出示P62情景图。学生读图,老师板书课题。)

2、师:看一看,老师遇到了什么数学问题呢?(示意学生举手发言)生:买2箱矿泉水一共要花多少钱?

师:你能把问题完整的说一遍吗?

生:买2箱矿泉水,每箱有24瓶,每瓶3元,一共要花多少元?

(师板书完整问题)

预设:

如果学生不能完整的表述问题,

(1)师:谁能把问题完整的说一遍吗?(示意学生举手发言)

如果还没有人回答,

(2)师:要回答这个问题,还需要知道……(已知条件或数学信息)。从图

中找,找到了哪些数学信息?……

生:每箱24瓶,每瓶3元。

(3)师:谁能把刚才的数学问题完整的表述一遍?

生:买2箱矿泉水,每箱有24瓶,每瓶3元,一共要花多少元?

(师板书完整问题)

二、解决问题

(一)估一估

师:问题来了,老师带了150元,请你估一估,够吗?(课件出示问题) 1、独立思考

师:想一想,怎么估?(示意学生安静、独立思考,片刻之后,示意学生举手发言。)

(如果学生没有听懂,就追问:你打算先估算什么再估算什么)

2、交流汇报

师:(指名)你来说一说你是怎样估的?(关注过程和结论)

预设

生1:

(1)先估算2箱多少瓶

24×2

≈25×2(把24看成25)

=50(瓶)

(2)再算50瓶需要多少元

50×3=150(元)

结论:150元够。

师追问:为什么150元够?

生:把结果估大了是150元,所以实际的结果小于150元,因此,150元够。

生2:

(1)先估算2箱多少瓶

24×2

≈30×2(把24看成30)

=60(瓶)

(2)再算60瓶需要多少元

60×3=180(元)

结论:150元不够。

师追问:为什么150元不够?

生:……

师:把实际结果估大了是180元,所以,实际结果小于180元。实际结果小于180元,可能大于150元,可能等于150元,可能小于150元,因此不能确定150元是否够。

生3:

(1)先估算1箱多少元

3×24

≈3×20(把24看成20)

=60(元)

(2)再估算2箱多少元

60×2=120(元)

结论:150元够。

师追问:为什么150元够?

生:……

师:把实际结果估小是120元,所以,实际结果大于120元。因此,不能确定150元是否够用。

生4:

(1)估2箱多少瓶

2×24

≈2×20(把24看成20)

=40(瓶)

(2)再估算2箱多少元

40×3=120(元)

结论:150元够。

师追问:为什么150元够?(问其他同学)

生:……

师:你们同意他的看法吗?

生:……

师:把实际结果估小是120元,所以,实际结果大于120元。因此,不能确定150元是否够用。

师:到底150元够不够呢?下面请做准确计算。

(二)准确计算

1、独立思考

师:想一想,你打算怎么计算?(先算什么再算什么)

(示意学生举手发言)

预设

生1:先算1箱多少元,再算2箱多少元。

老师板书

方法一:

(1)算1箱多少元?

(2)算2箱多少元?

师:有没有不同的算法?

生2:先算2箱有多少瓶,再算一共需要多少元。

老师板书

方法二:

(1)算2箱有多少瓶?

(2)算一共需要多少元?

师:还有不同的方法吗?

生:连乘。

师:你怎么知道连乘的?

生:……

师:你真是一个爱学习的孩子。

师:现在请你们选择一种方法独立的算一算。

学生独立完成,然后指名演板。

2、展示交流

指名演板。

方法一:

(1)算1箱多少元?

3×24=72(元)(学生可能会列成24×3)

(2)算2箱多少元?

72×2=144(元)

方法二

(1)算2箱有多少瓶?

24×2=48(瓶)

(2)算一共需要多少元?

3×48=144(元)(学生可能会列成48×3)

3、深度思考1

(以方法一为例)

(1)问题①

第一步为什么列乘法3×24?

师:请你来说一说你第一步为什么列3×24?

生:因为1箱24瓶,每瓶3元,算1箱多少元,就是求24个3元是多少, 24个3是多少写成乘法就是3×24。

如果学生把乘法写成24×3,引导学生依据乘法的意义把乘法改成3×24。

(2)问题②

第二步为什么列乘法72×2?

师:那现在你继续说一说第二步为什么列乘法72×2?

生:一箱72元,2箱就是2个72,列乘法算式就是72×2。

(3)问题③

可以把这两步乘法合并写成这样的乘法算式3×24×2(电脑呈现),你看懂了吗?看懂什么了?(示意学生举手发言)

生:……(把两个乘法按先后顺序连起来写)

师:第二步乘法是72×2,(指着连乘算式)没有72×2呀?

生:……

师:你能用梯等式算一算吗?试一试。

(4)指名板演。

用梯等式计算

3×24×2

=72×2

=144(元)

(5)解释梯等式每一步计算的意义。

师:你能说出梯等式每一步计算的意义吗?(每一步算什么)

生:先算的一箱多少元,用3×24=72元,再算2箱一共多少元,用72×2=144元。

师:那现在对比一下,梯等式与方法一的分步计算有什么关系?()

生:计算过程一模一样。

(6)小结:我们把这样的乘法叫连乘。(板书标题)

追问:连乘是干什么的?

生:连乘是分步乘法的另一种表达方式。

追问:既然用两步乘法也可以计算结果,为什么还要有连乘呢?

生:书写比较简洁。

师:本节课我们的学习目的就是认识连乘。

4、深度思考2

(1)问题①你能把方法二用连乘表示吗?试一试,算一算(梯等式)。

师:你能把方法二用连乘表示出来吗?

生:能。

师:好,现在请你们试一试,用梯等式计算。(指名学生板演)

(2)问题②计算步骤与方法二一样吗?如果不一样,怎么办?(小括号来帮忙)

(学生可能会把算式写成24×2×3)

师:我们看一看这位同学写的连乘算式,你们有不同的看法吗?

预设:

生:没有。

师:没有吗?老师有不同的看法。我们先来看一看第二步算式,来一起把问题说一次。

生:算2箱一共多少元。

师:实际上是求48瓶矿泉水要多少元,就是求48个3.那依据乘法的意义,算式应该是?

生:3×48

师:好,那你们现在能把这两步算式写成连乘算式吗?再试一试。(指明把改正后的乘法算式写成连乘算式)

可能出现两种情况:

生1:3×24×2

师:这个连乘算式跟你们的两步算式师一样的吗?

生1:不一样。

师:那怎么办。

生:打括号。

师:对,找小括号来帮忙。(师板书3×(24×2))

生2:3×(24×2)

师:现在还有没有不同的看法呢?

生:没有。

三、拓展应用

师:刚才,我们认识了连乘。你能用连乘解决问题吗?下面试一试。

完成P62说一说

1、书柜问题

出示问题情境。

(1)重新、完整的表述问题

师:我们来看一看这一题,谁能把这个问题完整的表述一遍?(2种预设)生1:有2个书柜,每个书柜有3层,每层35本书。问一共有多少本书? (课件出示完整的问题)请你们算一算,能用连乘解决吗?(指名学生板演)生2:一共能放多少本书?

师:那我们要解决这个问题就必须要知道一些信息呀。图中又告诉了我们哪些信息呢?

生2:有2个书柜,每个书柜有3层,每层35本书。

师:好,那现在请你把问题完整的表述一遍。

生2:有2个书柜,每个书柜有3层,每层35本书。问一共有多少本书? (课件出示完整的问题)请你们算一算,最好是用我们刚刚学到的连乘来解决。(指名学生板演)

(2)学生列式解答

说明:要求用连乘解答。如果列连乘算式有困难,可以先分步计算,再列连乘算式。

(3)学生解释连乘计算每一步的含义。

集体交流算法

师:请你说一说你的算法好吗?(指名板演的同学说说自己的算法)

生:先算一个书柜能放多少本书,用35×3=105(本)再算2个书柜能放多少本书,用105×2=210(本)

师:说的非常好。先算一个书柜能放多少本书,一层放35本,有3层,也就是求几个几呀?

生:3个35。

师:对,3个35,所以我们列乘法算式就应该是35×3。那第二步呢?

生:第二步就是算2个书柜能放多少本书,用105×2=210(本)就是算2个105.

师:说的非常完整。

2、积木问题和倍数问题

同时出示两个问题情境。

(1)重新、完整的表述问题

师:先来看一看第一幅图,谁来把问题完整的表述一遍?

生:每行有12块积木,一层有2行,有4行,一共有多少块积木?

师:对,有4层,一层有2行,每层有12块积木,一共有多少块积木?(出示完整问题)

师:那来看一看第二幅图呢?谁能把问题完整的叙述一遍呢?

生:鸡有45只,鸭的数量是鸡的5倍,鹅的数量是鸭的2倍,求鹅有多少只?

师:说的非常好。那现在请你们从这两题中选择一题解决。最好是用我们今天学到的连乘解决问题哦!

(2)学生列式解答

说明:要求用连乘解答。如果列连乘算式有困难,可以先分步计算,再列连乘算式。

(3)学生解释连乘计算每一步的含义。

师:老师想找做第二题的同学来说一说你的算法,谁来说一说?

生:先算一面有多少块积木,每行12块,没面有4行,就是算4个12,就用12×4=48(块),再算两面有多少块,就是算2个48,用48×2=96块。(若学生说不了这么详细,教师补充完整)

师:说的非常好,那你们跟他做的一样吗?一样的请举手。

师:我们现在请做第三题的同学来说一说自己的算法。谁来?

生:我是先算的鸭的只数,鸭是鸡的5倍,所以是5个45,用45×5=225 (只)再算鹅的只数,鹅是鸭的2倍,所以是2个225,用225×2=450(只)(若学生说不了这么详细,教师补充完整)

师:说的真是太好了。

四、形式化思维训练。

1、P63练一练第1题

师:我们已经学了连乘,也理解了连乘的意义,现在请你们来独立的算一算。打开课本63页,练一练第一题。(课件出示)请你估一估500元够买5包书吗?

指名学生说估算方法。(师板书算式)

师:那到底够不够呢?请你们精确的算一算。最好是用我们今天学到的连乘来算一算。

2、P63练一练第4题

师:那算完了这一题,我们再来看一看生活中还有哪些问题可以用我们今天学习的连乘来解决呢?(课件出示63页练一练第四题)看一看蚂蚁方阵,谁来把这个问题表述完整呢?

生:一行有6只,一队有6行,4个方阵一共有多少只蚂蚁?

师:那鸽子这一题呢?谁能把问题表述完整?

生:一个书柜有2层,每层有12只鸽子,4个书柜一共能放多少只鸽子?

师:那杨树已有多少棵呢?谁能把这个问题补充完整呢?

生:桦树有30棵,松树的棵数是桦树的4倍,杨树的棵数是松树的2倍,杨树有多少棵?

师:现在请你们单独解决这三个问题。

集体交流算法和结果。

集体交流算法和结果。

说明:引导学生抓住连乘的意义思考问题、解决问题。

四、课堂小结

这节课,你们有哪些收获?

本节课我们认识了连乘的意义,并用连乘解决问题。

五、板书设计

买矿泉水(连乘)

买2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,一共要花多少元?

方法一(1)算一箱多少钱方法二(1)算2箱一共有多少瓶3×24=72(元)24×2=48(瓶)

(2)算2箱多少钱(2)算一共要多少钱 72×2=144(元)3×48=144(元)

连乘 3×24×23×(24×2)

=72×2 = 3×48

=144(元) =144(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-28 11:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 93
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:潜江市高石碑镇小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教案范文(共7页)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。