资料摘要

高庙小学《单价、数量、总价》教学设计一、教学内容《单价、数量、总价的数量关系》是冀教版四年级下册第三单元《三位数乘两位数》第四课时的内容。这部分内容是在学生掌握了乘法计算,会解答有关购物的简单问题等基础上学习的。教材选取学生熟悉的、现实的生活情境,通过生活中购买物品开发票的典型事例,呈现了一张“育才

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
112
下载次数
0
更新时间
2024-09-19 21:45:09
来源学校
学校:张家口经开区高庙小学

单价、数量、总价的数量关系获奖说课稿

未知
2024-09-19 21:45:09
112
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价的数量关系获奖说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…获奖说课稿

正文

高庙小学

《单价、数量、总价》教学设计

一、教学内容

《单价、数量、总价的数量关系》是冀教版四年级下册第三单元《三位数乘两位数》第四课时的内容。这部分内容是在学生掌握了乘法计算,会解答有关购物的简单问题等基础上学习的。教材选取学生熟悉的、现实的生活情境,通过生活中购买物品开发票的典型事例,呈现了一张“育才小学购买课桌椅和书柜”的购物发票,让学生说一说育才小学买了什么、买了多少、每件的价钱是多少,再提出“发票中的单价、数量、金额各表示什么?”的问题,给学生充分的时间交流对各个概念的理解。然后提出:发票中的金额是怎样计算出来的?让学生在解决问题的基础上进行思考,初步感知数量关系式,最后抽象、概括、归纳出数量关系式,这对学生来说是比较熟悉的数量关系。使学生经历由实际问题抽象为数量关系式,并用文字表示数学模型的数学化过程。这部分内容具有很强的探索性和挑战性,教学时,要给学生充分的进行探索的空间,鼓励学生在计算、交流的基础上,用自己的语言归纳、概括,以发展学生的数学思维能力。

二、学情分析

在此之前,学生已经掌握了乘法计算,会解答有关购物的简单问题,这些都为本节课的学习奠定了知识基础。通过本节课的学习,使学生进一步学会寻找有用的数学信息,分析数量关系,列出算式,并

高庙小学

最终解决问题。学好本节课,为进一步学习较复杂的解决问题打下坚实的基础。

三、教学目标

知识与技能目标:了解“单价”、“数量”、“总价”的实际意义,知道三个量之间的数量关系,能解答连乘计算决有关的简单实际问题。

过程与方法目标:结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”三个量之间数量关系的过程.

情感、态度、价值观目标:积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。

四、教学重、难点

教学重点:结合购物发票和已有经验,理解单价、数量、总价的意义,总结并掌握数量关系,解决问题:单价×数量=总价。

教学难点:自己举例并总结另外两个数量关系式。

五、教法学法

《数学课程标准》指出:数学教学必须注意从学生的生活情境和感兴趣的事物出发,为他们提供参与的机会,使他们体会到数学就在身边,对数学产生亲切感。在整个教学过程中,鉴于教材的特点和我对学生思维能力的培养及情感的教育,我选用引导发现法和直观演示法。让学生在课堂上多活动、多观察、多合作、多交流,主动参与到整个教学活动中来。同时,在教学中,我充分利用多媒体提高教学效果,让每个学生动手、动口、动眼、动脑,培养学生直觉思维能力。

高庙小学

在学法上,选用引导学生自主探索、合作交流、动手操作相结合的学习方法,组织学生进行学习。教学中,我精心设计情境,激发学生好奇心,调动学生的学习积极性,使学生在活动中积累感性认识,从而更好地突出教学重点,突破教学难点。

六、教学用具

学习卡、一体机。

七、教学过程

新课标指出:“有效的数学学习活动不能单纯地依赖模仿与记忆,而动手操作、自主探索与合作交流是学生学习数学的重要方式”。为体现这一新理念,本节课我设计了“预学——创设情境,导入新课”、“共学——探索活动,获取新知”、“验学——闯关练习,巩固新知”、“全课小结”这四个环节进行教学。

(一)预学——创设情境,导入新课

师:今天我们来认识一位非常重要的好朋友,谁能来说一说这是什么?

师:其实,发票里面有很多的数学问题和价格信息。今天我们就来一起学习蕴藏在发票里的数学知识,好不好?

师:现在我们一起来看一看大屏幕上的这张销售发票,从这张发票中你发现了哪些数学信息?你来说说看。

生1:育才小学买了62套课桌椅,每套108元。

生2:买了14个书柜,每个215元。

生3:买课桌椅花了6696元。

高庙小学

生4:买书柜花了3010元。

师:“¥”表示什么意思?(人民币的缩写符号)

师:你能再说一说发票中的单价、数量、金额各表示什么吗?

生1:每件的价钱叫做单价,买的件数是数量,一共花的钱是金额。

生2:发票中的金额也叫作总价。

师:你能用我们学过的数学知识通过计算得出买课桌椅和买书柜的钱吗?

先要求学生独立计算,然后利用实物投影仪展示学生的答案。

108×62=6696(元)

215×14=3010(元)

师:同学们计算得好快呀!通过计算,你能发现单价、数量、总价的数量关系是什么吗?

学生通过观察、讨论,总结出单价、数量、总价的数量关系是:单价×数量=总价。

师:很好,你能把数量关系式总结出来,真不简单!

(二)共学——探索活动,获取新知

师:这些信息之间还有什么关系呢?小组合作探究(1)已知总价和数量,怎样求单价?(2)已知总价和单价,怎样求数量?利用发票上的所给数学信息验证你的猜想。

老师发现大家用了很多方法来表示这三个数量之间的关系。谁想来当小老师给大家讲讲?

高庙小学

学生通过举例子计算,发现单价、数量、总价三者之间还有如下关系:

总价÷数量=单价,总价÷单价=数量

师:通过学习,我们了解了单价、数量、总价的概念以及它们的最基本数量关系。在购物时,想一想我们还要注意什么?

生:结完账后记得要发票。

提醒:发票是质保凭证,我们在买东西的时候,要记得要发票。

通过学习,我们认识了单价、数量、总价,并且知道了“单价×数量=总价”这个基本的数量关系,同学们学得非常认真,知识掌握的也不错,相信你一定会为自己感到骄傲!现在我们来做几道小练习。

(三)验学——闯关练习,巩固新知

(四)全课小结

师:刚才同学们用数学知识解决了这么多问题,真行!那谁来说说这节课你有什么收获?

板书设计:单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-09-19 21:45:09
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 112
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:张家口经开区高庙小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价的数量关系获奖说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。