设计校园优秀教案设计
设计校园优秀教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:设计校园优秀教案设计
正文
《我们的校园》教学设计
南宾小学邓瑶
教学内容:人教版义务教育教科书三年级下册第106---107页。
教学目标:
知识与技能:
1、在综合运用面积、搭配、运算等相关知识解决“铺草坪”问题的过程中,培养学生的运算能力、应用意识以及有序思考的习惯。
2、培养学生动手操作的能力和解决实际问题的能力。
过程与方法:
小组合作的数学学习方法,为今后学习其他数学知识打下基础。
情感态度与价值观:
1、让学生在动手过程中体验学习的乐趣,在合作交流中培养团结协作能力。
2、感受数学与生活的联系,体会知识之间的关系,积累活动经验。教学重、难点
重点:
在活动中,综合运用所学知识解决简单的实际问题。
难点:
通过合作讨论后,能够准确、简洁表达自己的想法。
教具准备:多媒体课件;
教学方法:合作交流,探究新知。
学法指导:小组合作学习。
教学过程:
课前交流:同学们,今天我们来到了不一样的教室学习,你们紧张吗?其实不用紧张,因为我们都已经来这里一起学习好多次了对吧。那今天又跟着老师一起体验在不一样的环境给我们带来不一样的心情学习不一样的知识。刚才下课了你们去哪里玩了呀?你们观察到我们美丽的学校都有什么呢?我们一起来看看吧(电脑播放学校的宣传视频)
一、创设情境,导入新课。
同学们,你们喜欢我们的校园吗?校园是我们平时生活学习的场所,可你们知道吗,我们的校园还有许多数学问题呢,那这节课我们就一起到校园看一看。(课件展示校园照片过渡到课本上的主题图)板书课题:我们的校园。
二、合作交流,探究新知。
师:瞧,小张他们学校也想让学校变得更加漂亮,所以现在考虑将这两块同样大小的长方形草坪换草皮,你从这幅图中的对话,你得到什么信息呢?
生:1、有两块相同的长方形草坪,长为28米,宽为16米;
2、白三叶单价为2元,高羊茅单价为3元,天堂草单价为4元;
3、费用只有3000元。
师:那你根据这些信息你能提出什么数学问题呢?
生:(预设)1、哪种换草皮的方案最省钱?价钱是多少呢?
2、你能提出哪些换草皮的建议呢?又分别需要多少钱
呢?
师:同学们提的问题太棒了,那我们这节课就来一起解决一下这几个问题吧。我们先来看看第一个问题,要使价钱最低,就要满足东西草坪铺的草皮都要价钱最低,那你们能不能快速的判断怎么铺草皮价钱最低?(举手抢答)
生:两块草皮都铺白三叶
师:这位学生反应真敏捷,老师给你点个赞!那你是怎么这么快判断出来的呢?跟大家分享一下。
(预设)1、两块草皮铺同样草皮的情况:
两块草皮的总面积:28×16=448(平方米) 448×2=896(平方米)全铺白三叶:896×2=1792(元) 1792元<3000元够
全铺高羊茅:896×3=2688 (元) 2688元<3000元够
全铺天堂草:896×4=3584(元) 3584元>3000元不够
(预设)2、估算的方法判断铺草皮的情况:
两块草皮的总面积:28×16=448(平方米) 448×2=896(平方米)把890平方米看作900平方米,即:
全铺白三叶:896×2≈1800(元) 1800元<3000元够
全铺高羊茅:896×3≈2700 (元) 2700元<3000元够
全铺天堂草:896×4≈3600(元) 3600元>3000元不够
师:同学们做这个题的时候有两种方法,都是非常棒的,但同学们发现了吗,估算是不是就很快速的判断出不能全铺天堂草了呀,所以有时候我们在做题的时候可以选择估算的方法,这样方便快捷。
师:刚才我们一起解决了用同种草皮铺草坪,那还有其他铺草坪的建议吗?就需要展现你们团结协作能力的时候了,看哪个小组又快又好的完成今天的合作学习任务。(齐读小组合作建议)
(课件出示)
小组合作建议:
(1)、东西草坪可以铺不一样的草皮吗?如果可以,那有哪几种情况?
(2)、分别算出每种情况的价钱各是多少?
(一)小组合作
(二)交流汇报
请一个小组上台汇报学习情况
三、教师精讲。
(一)针对小组汇报,精讲本节知识。
师:这个小组汇报的非常棒,我们是不是应该给他们热烈的掌声鼓励一下他们,我相信其他小组下次也能够像他们一样勇敢的表达自己的想法和意见。非常好,他们把两块草坪铺不同的草皮的方案都找出来了。
(如果生生互动没有提到这个问题,教师提出来:谁来说一说,你们组是怎样想到这三种铺草坪的方法?运用了什么知识和方法呢?)生:运用了搭配的知识和方法。
师:那接下来我们再一起梳理一下铺草坪的方案。
1、两块草皮铺同样草皮的情况:
全铺白三叶:896×2≈1800(元) 1800元<3000元够
全铺高羊茅:896×3≈2700 (元) 2700元<3000元够
全铺天堂草:896×4≈3600(元) 3600元>3000元不够
3、两块草坪铺不同种草皮的情况:
师:那同学们发现了吗?这6种方案实际上我们只需要计算几种呢?为什么?
生:3种,因为东西草坪用两种不同的草皮,但只是交换了位置这样价钱是不变的。
师: 功夫不负有心人,通过同学们自己的努力,终于解决了学校的大问题了。那我们知道了总共有9种方案,符合条件的只有6种。最省钱的方案是哪种方案?
生:东西草坪都铺白三叶。
师:“千金难买回头看”,我们回过头一起来看看,做这种综合练习题你们的步骤是什么呢?应该注意什么呢?
①读懂题意,明确问题;
②运用搭配,仔细运算;
③回头检查,选择最优。
注意:搭配的有序思考。
师:我们终于解决了同学们提出的问题,你们真是爱思考的好孩子。校园里的数学问题真多呀!现在体育老师又遇到了这样一个问题,你们愿不愿意帮帮他们呢?
四、实践应用。
本周五下午课外活动时间,在东、西草坪举行拔河比赛,三年级有4个班,先分组比赛,胜者再进行决赛,比赛安排在15:00~16: 30之间进行,每场比赛要用20分钟,准备10分钟。你们能帮体育老师设计一份赛程安排吗?(小组合作完成)
五、课堂小结
师:今天同学们根据校园的一些信息提出了有价值的问题供我们一起
学习,都是值得表扬的好孩子,通过这节课的学习你有什么收获呢?①读懂题意,明确问题;
②运用搭配,仔细运算;
③回头检查,选择最优。
注意:搭配的有序思考。
六、板书设计
我们的校园
问题:①
②
③
草坪总面积:28×16=448(平方米) 448×2=896(平方米) ①读懂题意,明确问题;②运用搭配,仔细运算;③回头检查,选择最优。注意:搭配的有序思考。
我们的校园
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-19 11:31:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 166
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4909
来自:学校:石柱土家族自治县南宾镇小学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载