资料摘要
认识大于1元的人民币教学设计邳州市福州路小学蒋宗前教学目标:1、在取币、换币、付币的活动中认识大于1元的人民币,会进行简单的人民币的换算和计算。2、通过模拟购物的活动,初步理解简单购物问题中的基本数量关系,体会人民币与日常生活的密切联系,发展数学应用意识,提高解决简单实际问题的能力。3、在活动中培养
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.认识大于1元的人民币
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 76
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-02-03 19:47:04
- 来源学校
- 学校:邳州市福州路小学
2.认识大于1元的人民币PPT及课堂实录内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.认识大于1元的人民币PPT及课堂实录内容
正文
认识大于1元的人民币教学设计
邳州市福州路小学蒋宗前
教学目标:
1、在取币、换币、付币的活动中认识大于1元的人民币,会进行简单的人民币的换算和计算。
2、通过模拟购物的活动,初步理解简单购物问题中的基本数量关系,体会人民币与日常生活的密切联系,发展数学应用意识,提高解决简单实际问题的能力。
3、在活动中培养学生思维的灵活性,与他人合作的态度以及学习数学的兴趣;自觉受到爱护人民币、勤俭节约等方面的教育。
教学重点:
认识大于1元的人民币。
教学难点:
付币、换币的策略。
教学准备:
教师准备:面值5元、10元、20元、50元、100元人民币若干张,《童话故事》一套, PPT。
学生准备:面值5元、10元、20元、50元、100元学具人民币若干张,标注价格的各种小商品。
教学过程:
一、复习引入
1、提问:小朋友们,我们上节课认识了一些人民币,你还记得吗?
课件依次出示1元及以下各种面值的人民币,学生说出面值。
2、师:今天,老师想去买一盏台灯(课件出示台灯及其标价50元),用我们之前学的1元及以下面值的人民币来付钱,你觉得方便吗?
那你认为应该怎么付钱呢?(学生口答交流)
3、引入课题:
师:在购买价格高的商品时,为了方便,我们一般使用面值更大一些的人民币。
今天这节课,我们就一起来认识1元以上的人民币。(板书课题)
二、自主探索
(一)、认识大于1元的人民币。
1、(课件出示例3图)问:你认识这些人民币吗?和你的同桌说说各是多少元?
(1)学生观察后,同桌互相介绍。
(2)全班交流。追问:你是怎样看出这些人民币的面值的?
(3)通过学生回答,教师总结并介绍相关知识:
人民币有大写的面值和小写的面值,正面的左上角印有国徽,新版10元、20元、50元、100元人民币印有伟大领袖***的头像。所以,我们应该爱护人民币,以表示我们对祖国的热爱。
2、同学们,你认识大于1元的人民币了吗?让我来考考你们吧!
出示“想想做做”第一题。
(1)教师:这里的每一句商品都已经标出了价格,你们能根据每样商品的价格找到相应的人民币吗?
(2)学生连线。
(3)交流思考方法,预设:按物品顺序根据价格找人民币,或按照人民币的顺序根据面值找物品。
(二)、人民币的计算。
1、出示一件上衣图片(标价:30元)
买这件上衣,你能用一张面值30元的人民币来付款吗?那怎么办呢?
学生口答不同的方法。
师:是的,有时候,我们发现买东西时需要一次付几张人民币,那就需要我们来算一算人民币。
2、课件出示“想想做做”第2题。
先让学生说说图中的人民币各是多少元,再引导学生将每组人民币合起来,算出他们的金额。
全班交流,让学生说说是怎样计算的。
提醒学生:把若干元和若干角合起来时,一般表达为几元几角。
3、小组互动:一生拿出两张或两张以上的人民币,其余学生算出金额,看谁算的又对又快。
(三)、人民币的换算。
我们已经会计算人民币了,现在让我们来一起做换钱的游戏,好吗?
1、课件依次出示:一张5元可以换()张1元。
一张10元可以换()张5元。
一张100元可以换()张50元。
一张100元可以换()张20元。
一张50元可以换()张20元和()10元。
……
2、小组活动:一生拿出一张人民币,其余学生拿出总金额相同但面值不同的人民币。小组成员交替角色进行。
小组活动后小组代表汇报展示。
(四)、人民币的应用。
1、模拟购物,尝试应用。
(1)教师出示实物《童话故事》一套,标价65元。
你认为应该怎么付钱呢?在小组里说说你的方法吧!
组织学生以小组为单位,讨论付钱的方法。
个别学生上前,师生模拟购书情景。
比较概括:你喜欢哪一种付钱的方法,那种付法比较简便?
(2)小组购物。
组长出示标有价格的文具盒,水杯等,学生在小组内交流付钱的方法。
(3)指定钱数购物。
(课件出示不同标价的商品图)提问:给你20元钱,你想买些什么?
组织学生自由选购
说明:选购商品的钱数总和应小于或等于20元,不能大于20元,选购的商品件数可以是1件,也可以是2件、3件……
2、解决实际问题。
大家在忙着换钱时,老师帮大家挑选了两种商品。(课件出示“想想做做”第4题)看到这幅图,聪明、爱动脑筋的你能提出什么数学问题?
学生提问题后教师归纳出示学生所提问题:
①买一个计算器和一台收音机,一共需要多少元?
②一个计算器比一台收音机便宜多少元?
你会解决他们吗?
学生独立解答后全班交流,使学生明确:要求“买一个计算器和一台收音机,一共需要
多少元”,就是要把20元和45元合起来,用加法计算;要求“一个计算器比一台收音机便宜多少元”,就是求20元比45元少多少元,要从45里面去掉20元,用减法算。
看着同学们这么厉害,老师这儿还有两个问题想让大家帮忙解决,好吗?
(课件出示足球和书包图)
①拿一张50元买一个书包,应找回多少元?
②拿一张100元买足球,找回20元,一个足球多少元?
学生独立列式解答后全班交流,重点说说自己的想法。
三、全课总结
小朋友们今天表现的都特别棒,谁来说说本节课你学到了哪些本领?
孩子们,我们平时可以把爸爸妈妈给我们的零花钱存起来,做一些有意义的事,比如买书、买学习用品、献爱心等,做一个勤俭节约,有爱心的小朋友哦!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-02-03 19:47:04
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 76
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2066
来自:学校:邳州市福州路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.认识大于1元的人民币PPT及课堂实录内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.认识大于1元的人民币》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。