8.解决问题(通用)名师教学设计1
8.解决问题(通用)名师教学设计1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:8.解决问题(通用)名师教学设计1
正文
《解决问题》教学设计
【教学目标】
1.使学生进一步掌握一位小数加、减法的计算方法,并能熟练准确地进行计算和解决相关的实际问题。
2.通过自主探究与合作交流等方式,让学生在经历解决实际问题的过程中,更好地感受小数加、减法的含义及其计算方法的理解。
3.在学习过程中,通过解决具体的问题,逐步培养学生积极思考的好习惯。
【教学重难点】
重点:小数加、减法进位、退位的计算。
难点:根据提供的素材,能自己提问,独立正确解答。
【教学准备】多媒体课件
【教学流程】
一、复习导入
1.周末放假,小冬去超市购物,观察下面的信息,帮小东计算一共用去多少钱?这几样商品中,什么最贵,什么最便宜?(面条一包5.85元食盐一袋1.50元火腿肠一包12.00元味精一袋9.45元)
2.今天我们继续学习用小数加、减法解决问题。(板书
课题:解决问题)
二、新课讲授
1.(课件出示例4的情景图)观察商店图,小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔,她的钱够吗?如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗?
方法一:
(1)先算出买了文具盒后,小丽还剩多少钱。
学生独立思考后列出算式,点名汇报,教师板书:10-6.8
怎样计算10-6.8呢?10可以看成10.0,列竖式时把小数点对齐,再按照整数减法的计算法则来算,然后把小数点移下来,所以10-6.8=3.2(元)。
(2)再算出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔一共多少钱。
学生独立思考后列出算式,点名汇报,教师板书:2.5 +0.6
学生独立解答,然后指名说出计算方法。
2.5+0.6=3.1(元)
(3)买文具盒后剩下3.2元,买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔需3.1元,3.1<3.2,所以小丽的钱够了。
(4)如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够
吗?
带橡皮的铅笔1.2元一支,买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔一共需要多少钱?
学生独立思考后列出算式并解答出来,指名汇报,教师板书:2.5+1.2=3.7(元) 3.7>3.2,所以钱不够。
方法二:
(1)先算出买了文具盒后,小丽还剩多少钱。
10-6.8=3.2(元)
(2)再算出买1个笔记本后,小丽还剩多少钱。
学生独立思考后列式解答,指名汇报,教师板书:3.2 -2.5=0.7(元)
(3)买1个文具盒和1个笔记本后还剩0.7元,1支不带橡皮的铅笔只需0.6元,0.7>0.6,买1支这样的笔钱够了。
(4)如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,1支带橡皮的铅笔需1.2元,0.7<1.2,买1支带橡皮的铅笔钱不够。
师:想一想,除了这两种解决问题方法,还有没有别的方法?
(学生组内讨论,每组说出自己的想法)
还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。引导学生列出算式:6.8+2.5+0.6=9.9(元),9.9< 10,小丽的钱够。如果换成带橡皮的铅笔,则6.8+2.5+1.2 =10.5(元),10.5>10,钱不够。
三、课堂练习
1.完成教材第97页“做一做”。
2.完成教材第98、99页第4~7题。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你知道了什么?你能对自己作一个评价吗?
五、板书设计
解决问题
2.5+1.2=3.7(元)
3.7>3.2,所以钱不够
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 10:34:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 62
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4910
来自:学校:集安市财源镇中心小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载