资料摘要

解决问题秦皇岛青龙县山神庙小学崔艳芳教材内容教材第13页例4 教材分析例4侧重于解决问题策略的教学,让学生体会面对不同的问题可以选择不同的计算策略修订后的教材将估算内容从计算中移出来,改为解决问题教学的内容之一,将估算作为解决问题的策略进行教学,体现了估算的最主要的作用学情分析在解决实际问题时,有时

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
22
下载次数
0
更新时间
2018-05-26 15:58:00
来源学校
学校:青龙满族自治县祖山镇山神庙小学

解决问题教学内容概述

未知
2018-05-26 15:58:00
22
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题教学内容概述

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学内容概述

正文

解决问题

秦皇岛青龙县山神庙小学

崔艳芳

教材内容

教材第13页例4 教材分析

例4侧重于解决问题策略的教学,让学生体会面对不同的问题可以选择不同的计算策略

修订后的教材将估算内容从计算中移出来,改为解决问题教学的内容之一,将估算作为解决问

题的策略进行教学,体现了估算的最主要的作用

学情分析

在解决实际问题时,有时只需要估算,没有必要精算。但对于三年级的学生来说,要体会估

算与精算的区别和适用范围,有一定难度

教学目标】

1.经历针对不同情况,运用不同策略解决实际问题的过程,提高分析、比较和解决问题的能

力,培养思维的灵活性

2结合生活情境,学会根据具体情况选择相应的策略解决生活中的实际问题

》包受数学知识与日常生活的密切联系,培养数学的应用意识

教学重难点】

重点:灵活选择精算或估算解决实际问题

难点:运用不同的策略解决实际问题

【教学准备】

【教学流程】

情境导人一创设问题情境,引导探究

探究新知→运用不同的策略解决实际问题

巩固应用一通过练习加深对知识的理解

课堂小结→总结学到的知识和方

解

万以内的加法和

【情境导入】

师:同学们,你们和家人去超市买过东西吗?和同桌互相说说你们在超市买东西时付钱的

经过

同桌互相交流

师:谁能向全班同学讲一讲

点名发言,集体评讲

探究新知

出示情境图

师:同学们仔细观察这道题,说说信息有哪些,问题是什么

生1:护眼灯166元,学习机225元,空调扇558儿

生2:购买三种商品小红的爸爸大约应该准备多少钱才够?收银员要收多少钱? 师:如何解答这两个问题呢? 学生先独立思考,再小组讨论交流汇报

生1:爸爸带的钱不一定是买商品正好需要的钱,可能要多一些,所以我们可以把三样商品

的价钱取它们的近似数来算一下,166估成170,225估成230,558估成560,170+ 230+560=400+560=960(元) 生2:收银员阿姨收的钱就是这三样商品的价钱,要准确的钱数,所以要精确计算,就是把

样商品的价钱加在一起,列式为166+225+558,计算时可以只列一个竖式

166+225+558=949(元) 师:解决应准备多少钱的问题,估算的时候能否估小? 生:不可以,那样就会不够了,只能估大

师:解决实际问题时,我们要认真分析具体情况再灵活选择解决问题的策略

师小结:通过这道题,我们解决实际问题的时候首先要认真读题,理解题中所给信息和所要

解决的问题,其次要分析和解答,最后还要回顾与反思,也就是要检验

【巩圆应用】

教材第46页练习九第12题

【课量小结】

通过这节课的学习,你有哪些收获

【板书设计】

解决问题

(1)170+230+560=960(元)

2)166+225+558=949(元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-26 15:58:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 22
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:青龙满族自治县祖山镇山神庙小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学内容概述是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。