资料摘要

常见的数量关系教学要求: 1.使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解、掌握这两组数量关系。2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。教学重点难点:复合单位的读写教学过程:一、学习购物问题中的数量关系。1、星期天,多多

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2025-12-12 22:47:36
来源学校
学校:江阴市云亭实验小学

2、常见的数量关系教学目标设计

未知
2025-12-12 22:47:36
51
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系教学目标设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系教学目标设计

正文

常见的数量关系

教学要求:

1.使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解、掌握这两组数量关系。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

教学重点难点:复合单位的读写

教学过程:

一、学习购物问题中的数量关系。

1、星期天,多多去文具店,遇到了同学杨洋。他们都买了练习本,谁买的便宜些呢?

12元,15元,能比出来吗?(不能只比总价

)

3本,5本,板书:12÷3=4(元)

15÷5=3(元)

是怎样求单价的?

完成关系式:单价=总价÷数量

2、多多想起要带点水果回家,就跟杨洋一起来到水果店。他一眼就看中了一个大西瓜,“哦!西瓜只要9元真便宜。”他拿出10元想买西瓜,可是老板说:“小朋友,你的钱不够呀!”这是怎么回事呢?

(每千克9元,3千克要36元)

板书:复合单位

元/千克(读法、含义、写法)

改写练习本的单价:12÷3=4(元/本)

15÷5=3(元/本)

学生自己写一写、读一读。

3、判断:多多共有20元,能不能买西瓜?怎么算总价的?

板书:总价=单价×数量

板书线段图:9元/千克

如果是这样的3段呢?

27元

4、多多决定用20元钱买点桔子。

桔子的单价是5元/千克,怎么读?什么意思?

那么多多用20元钱能买多少桔子呢?怎么求的?

板书:数量=总价÷单价

5、小结:数量关系式。

6、练习:填发票。

二、学习行程问题中的数量关系。

1、买完桔子,多多和杨洋准备各自回家。谁走得快呢?

要求什么?知道了什么?

板书:560÷8=70(米/分)720÷9=80(米/分)

速度=路程÷时间

2、了解一些速度。刘翔

猎豹

海龟

高速列车

3、考考你:多多喜欢的节目快开始了,他能赶回家吗?

怎么列式?用了哪个关系式?(可以多种方法)

4、学生自学。

板书:时间=路程÷速度

路程=速度×时间

三、总结,沟通联系。

1、今天有什么收获?

2、改线段图。

每段还能表示—

—

—

—

—

跳绳

排队

做口算题

吃大米

3、教师总结:每份可以变化,份数也可以变化,总数随之变化,但是它们之间的关系不变。要学会总结数量关系,运用数量关系。四、作业。练一练。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-12-12 22:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:江阴市云亭实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系教学目标设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。