资料摘要
常见的数量关系教学要求: 1.使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解、掌握这两组数量关系。2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。教学重点难点:复合单位的读写教学过程:一、学习购物问题中的数量关系。1、星期天,多多
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 51
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2025-12-12 22:47:36
- 来源学校
- 学校:江阴市云亭实验小学
2、常见的数量关系教学目标设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系教学目标设计
正文
常见的数量关系
教学要求:
1.使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解、掌握这两组数量关系。
2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。
教学重点难点:复合单位的读写
教学过程:
一、学习购物问题中的数量关系。
1、星期天,多多去文具店,遇到了同学杨洋。他们都买了练习本,谁买的便宜些呢?
12元,15元,能比出来吗?(不能只比总价
)
3本,5本,板书:12÷3=4(元)
15÷5=3(元)
是怎样求单价的?
完成关系式:单价=总价÷数量
2、多多想起要带点水果回家,就跟杨洋一起来到水果店。他一眼就看中了一个大西瓜,“哦!西瓜只要9元真便宜。”他拿出10元想买西瓜,可是老板说:“小朋友,你的钱不够呀!”这是怎么回事呢?
(每千克9元,3千克要36元)
板书:复合单位
元/千克(读法、含义、写法)
改写练习本的单价:12÷3=4(元/本)
15÷5=3(元/本)
学生自己写一写、读一读。
3、判断:多多共有20元,能不能买西瓜?怎么算总价的?
板书:总价=单价×数量
板书线段图:9元/千克
如果是这样的3段呢?
27元
4、多多决定用20元钱买点桔子。
桔子的单价是5元/千克,怎么读?什么意思?
那么多多用20元钱能买多少桔子呢?怎么求的?
板书:数量=总价÷单价
5、小结:数量关系式。
6、练习:填发票。
二、学习行程问题中的数量关系。
1、买完桔子,多多和杨洋准备各自回家。谁走得快呢?
要求什么?知道了什么?
板书:560÷8=70(米/分)720÷9=80(米/分)
速度=路程÷时间
2、了解一些速度。刘翔
猎豹
海龟
高速列车
3、考考你:多多喜欢的节目快开始了,他能赶回家吗?
怎么列式?用了哪个关系式?(可以多种方法)
4、学生自学。
板书:时间=路程÷速度
路程=速度×时间
三、总结,沟通联系。
1、今天有什么收获?
2、改线段图。
每段还能表示—
—
—
—
—
跳绳
排队
做口算题
吃大米
3、教师总结:每份可以变化,份数也可以变化,总数随之变化,但是它们之间的关系不变。要学会总结数量关系,运用数量关系。四、作业。练一练。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2025-12-12 22:47:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 51
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:江阴市云亭实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系教学目标设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。