资料摘要
《打扫卫生》教学设计教学目标:1. 借助已有知识, 探索除数是整数的小数除法的计算方法, 结合元角分的背景理解在余数和商中补0的意义。2. 能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决简单的实际问题。3. 在解决简单问题的过程中能结合具体情境进行小数除法的估算, 认识数学的价值。教学重点: 除
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:打扫卫生
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 285
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-15 09:42:00
- 来源学校
- 学校:新绛县古交镇龙泉学校
打扫卫生多媒体教案及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:打扫卫生多媒体教案及点评
正文
《打扫卫生》教学设计
教学目标:
1. 借助已有知识, 探索除数是整数的小数除法的计算方法, 结合元角分的背景理解在余数和商中补0的意义。
2. 能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决简单的实际问题。
3. 在解决简单问题的过程中能结合具体情境进行小数除法的估算, 认识数学的价值。
教学重点: 除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法。
教学难点: 除到有余数时,添“0”继续除。
教学过程:
一、复习导入
课件出示情境主题图:引导学生读懂题中给出的信息,提出数学问题。(每把笤帚多少钱?每个簸箕多少钱?
二、探究新知
1、尝试计算18.9÷6=
3、讨论交流。
(1)在小组内汇报自己的计算方法。
(2)展示汇报。(可能出现第4页中几种不同的方法)
怎样继续算下去呢?想一想说一说。①3角是30分30÷6=5分②3个0.1可以看成是30个0.01,30个0.01平均分成56份, 每份是5个0.01, 所以在商的百分位上写5.
4、对比这几种方法:有什么相同的地方?
引导学生发现,无论是转化成整数,拆分整数与小数分别除,还是竖式的方法, 都有一个共同的地方, 就是小数的末尾可以添“0”继续除,在具体的情境中可以解释为, 18元里有6 个3元, 9角里有6个1角,剩余的3角可以换算成30分, 30分里有6个5分,合在一起就是3.15元。
5、试一试:买四个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?请接着算下去。学生独立完成后与同桌分享交流自己的计算方法。
6、总结方法:整数除以整数有余数时,可以在被除数个位后点小数点,添“0”继续除,商的小数点一定要与被除数的小数点对齐。
三、巩固运用。
多媒体出示问题情境, 学生独立完成后, 请一名学生讲解自己的解题过程中每一步的意思,师生进行评价。
2、引导学生从题中知道霸王龙玩具每盒12个, 共126元, 剑龙玩具每盒24个, 共18元。估算哪种玩具便宜,再算一算他们的单价是多少。并说一说用竖式计算时应该注意什么。(商的小数点要和被除数的小数点对齐。除到被除数的末尾有余数时,要在余数后边添“0”继续除。不够商1时,商0
。
学生完成后,实物投影展示解题过程。
(在练习本上独立完成后和同桌交流讨论。)
在题卡上完成。)
四、总结
本节课我们学习了什么?你有哪些收获?
[板书设计]
小数除法----打扫卫生
18÷6=3 , 每把比3元多。18.9÷6=3.15(元)
答:每把笤帚比3元多,是3.15元。
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
除到被除数的末尾有余数时,要在余数后边添“0”继续除。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-15 09:42:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 285
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_412
来自:学校:新绛县古交镇龙泉学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:打扫卫生多媒体教案及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《打扫卫生》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。