单价、数量、总价的数量关系优质课一等奖
单价、数量、总价的数量关系优质课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…优质课一等奖
正文
单价、数量、总价的数量关系
教学目标:
知识技能
1.知道“单价、数量、总价”的实际含义;
2.理解这一组数量之间的相互关系,萌发事物之间的相互联系的观点;
3.掌握“单价×数量=总价”,推出求单价与数量的另两个数量关系式。
数学思考与问题解决
让学生经历探究总价,单价和数量三者之间的数量关系的过程,培养学生归纳总结的能力和综合运用所学知识解决问题的能力。
情感态度
运用这组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教师在教学中渗透各种思想品德教育,如懂得帮助有困难的人,通过实际操作,让他们明白合理支配金钱;让他们懂的购物索要发票等一些利于保护自己合法权益的行为。
重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。
难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的关系。
教学方法:自主探究,亲身实践,合作交流
教具:多媒体课件
教学设计:
一.谈话导入
同学们,周末的时候,你们都会干些什么呢?学生自由发言,有的学生会提到去超市购物,引导学生说说买东西,算算花了多少钱,结账的时候,售货员阿姨会打出一张发票,今天呢,我们一起看看育才小学都买了些什么,出示发票。
二.探求新知
1.提问:从这张发票中,同学们都发现和了解到了那些信息呢?同学互相交流,并说一说。
让学生一步一步了解单价、数量、总价概念以及他们的最基本数量关系:单价×数量=总价。
育才小学买了62套课桌椅,每套108元;还买了14个书柜,每个215元。买课桌椅花了6696元。买书柜花了3010元。
2.说一说:发票中的单价、数量、金额各表示什么?学生通过观察回答。
每件的价钱叫做单价,数量是买的件数,金额是一共花了多少钱。发票中的金额也叫做总价。给学生充足的时间交流对各个概念的理解。
发票中的金额是怎样算出来的呢?提出关于总价的问题,能用我们学过的数学知识通过计算得出买课桌椅和买书柜花的钱吗?先要求学生独立计算,然后展示学生答案。
108×62=6696(元)
215×14=3010(元)
师:同学们计算的好快呀!通过计算你发现了单价、数量、总价的数量关系是什么吗?
通过观察,讨论,总结出单价、数量、总价的数量关系式是:单价×数量=总价
3.议一议:要求学生利用单价、数量、总价之间的数量关系回答问题学生通过举例子计算,发现单价、数量、总价这三者之间还有如下关系:
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
(1)已知总价和数量,怎样求单价?(总价÷数量=单价)
例:校运动会快到了,学校新买了5个足球,一共花去了120元。每个足球多少元?
120÷5=24(元)
答:每个足球24元。
(2)已知总价和单价,可以求出什么?(总价÷单价=数量)例:校运动会快到了,学校买足球一共花去了120元,已知每个足球24元。学校一共买了多少个足球?
120÷24=5(个)
答:学校一共买了5个足球。
通过学习,我们了解了单价、数量、总价的概念以及它们的最基本数量关系。在购物时,想一想,我们还要注意什么?
(生:结账后记得要发票。)
提醒:发票是质保凭证,我们在买东西的时候,要记得要发票。
三.合作探究
通过学习,我们认识了单价、数量、总价,并且知道了“单价×数量=总价”这个基本的数量关系,同学们学得非常认真,老师很高兴,接下来老师有个问题想请同学们来帮个忙。同学们你们愿意吗?(通过商量的语气,提高学生的学习积极性)
小明把零花钱省下来,买了一些学习用品捐给灾区小朋友。可是他不小心把墨水溅在了发票上,你们知道小明所买的练习本的单价是多少吗?(分组讨论计算)
学生回答,讨论,解决问题。
同学们都做的非常好,不仅学会了知识,还替小明解决了难题,这里咱们也要向小明学习,多去帮助那些有困难的同学。
四.巩固练习
1、每件商品的价钱叫(),买了多少叫(),一共用的钱数叫()。
2、提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
3.说一说每道题里的数量关系,并口答下列各题:
(1)每袋面粉73元,买4袋面粉一共要多少钱?
(2)学校用3088元买了8张电脑桌,平均每个电脑桌多少元钱?
(3)学校鼓乐队买鼓用了608元,每个76元,买了几个?
4.某城市每天产生68吨生活垃圾,处理每天的垃圾需要8160元,
处理1吨垃圾需要多少元钱?
5.书店周日销售《科学探险》一共收入1666元,每套98元,书店周日一天销售了多少套《科学探险》丛书?
(学生独立完成,感受数学来源于生活,生活处处有数学,感受利用数学与生活密切相关。培养学生培养学生归纳总结的能力和综合运用所学知识解决问题的能力。)
五.拓展深化
1.妈妈买了12千克苹果,用去72元,爸爸以同样单价买了18千克苹果,爸爸用了多少元钱?
2.新世纪电影院原来有1330个座位,扩建后将有40排座位,每排有45个。
(1)扩建后一共有多少个座位?
(2)每张门票18元,如果每场电影满座,扩建后比扩建前可以多收入门票多少元?
(学生独立思考,计算,学生板演,学生讨论交流,解决问题,培养学生分析和解决问题能力)
六.课堂小结
今天我们学习了单价、数量、总价三个数量及他们之间的关系,通过学习,你有什么收获?你学会了吗?
七.作业
同步练习册
板书设计:
单价、数量、总价的数量关系
1.单价、数量、总价的概念
每件的价钱叫做单价,数量是买的件数,金额是一共花了多少元钱。发票中的金额也叫做总价。
2.单价、数量和总价的数量关系
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-05 16:53:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 124
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:广宗县东召乡板台集小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载