资料摘要

教学目标:1. 在模拟购物的活动中,经历学习元、角、分简单计算的过程。2. 会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。3. 感受人民币在生活中的广泛应用,提高学习数学的兴趣。教学方案:教学环节教学预设师:同学们,上节课我们学习了有关人民币的知识,谁来说一说自己一、问题情境用人民币买过什

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:元、角、分的简单计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
78
下载次数
0
更新时间
2018-04-18 10:27:00
来源学校
学校:南宫市吴村乡郝屯小学

元、角、分的简单计算名师教学实录

未知
2018-04-18 10:27:00
78
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

元、角、分的简单计算名师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:元、角、分的简单计算名师教学实录

正文

教学目标:

1. 在模拟购物的活动中,经历学习元、角、分简单计算的过程。

2. 会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。

3. 感受人民币在生活中的广泛应用,提高学习数学的兴趣。

教学方案:

教学环节教学预设

师:同学们,上节课我们学习了有关人民币的知识,谁来说一说自己

一、问题情境

用人民币买过什么东西?花了多少钱?

师生谈话,交流自己购买物品的经历。

多请几名同学回答。

二、自主探索师:看来不少同学都用人民币到商店买过东西,咱们教材上也有一幅1.购买学习用品

商店的情境图,我们一起来看一看。

(1)出示商店货架的情景图。说一说

出示教材64页商店情境图。

从图中得到哪些数学信息。

师:同学们,这是商店的学习用品货架,你从图上得到了哪些数学信息?

学生可能会说:

●橡皮2角,尺子8角。

●削笔器12元,练习本5角。

(2)教师提出“1元钱能买什么”的●文具盒7元,钢笔2元5角。问题,鼓励学生独立思考,并大胆交流,让师:大家观察得4艮仔细,请你学生充分展示自己的想法。们选一选、算一算,看1元钱能买到什么?

鼓励学生说出自己的选择。学生可能回答:

●生1:可以买1块橡皮和1把尺子。

●生2:可以买2个练习本。

●生3:可以买5块橡皮。

●生4:可以买1块橡皮,1个练习本和2根铅笔。

如果第2、3种情况学生说不出,教师可加以引导。

师:一个练习本多少钱? 1元钱可以买几个练习本?橡皮呢?

师:看来,我们用1元钱不仅能买到不同种类的学习用品,还能买到好几个同一种类的学习用品。

(3)教师提出“任选两件物品,算一你们真棒。现在同桌两人一组,根据算要付多少钱”的问题,学生同桌或小组间自己的需要来挑选两件物品,算一算进行交流。要付多少钱。如果你选的两件不会算,可以问老师。

学生自己选择,计算,教师巡视,遇到不会算的进行指导。

师:谁来说一说自己都买到了什么? 要付多少钱7

生1:我要买一个削笔器和一个铅笔盒,要付9元钱。

师:你是怎么计算的?

生1:削笔器12元加上铅笔盒7元,一共是19元。

师:计算得很准确,谁和他买的东西不一样?

生2:我要买一支钢笔和一个练(4)全班交流。交流时,重点关注学生习本,要付3元钱。

是怎样算的,尤其,是加起来超过1元和超师:你是怎么算的呢?

过10元的。尽量引导学生自己说出计算方生2:2元5角加上5角,5角加法,语言不规范,只要表达清楚就可以。5角是1元,再加那2元就是,3元了。

师:他算得对吗?(得到学生肯定后)你真捧。谁还买了其他学习用品? 生3:我要买一把尺子和一个练习本,要付13角。

师:13角等于几元几角呢? 生:13角等于1元3角。

师:还有买不同物品的吗? 生4:我买了一支钢笔和一盒水彩笔,要付11元2角。

师:我是怎样算的?

生4:2元力口8元是10元,5角加7角是12角,也就是1元2角, 1元2角再加10元是11元2角。

如果后两种情况学生没有说出,教师要加以引导。

师:如果老师要买一支钢笔和一盒水彩笔,要付多少钱?帮老师算一算。

师:同学们解决了任意买两件学习用品要花多少钱的问题。表现真棒! 现在,请同学一起到小小快餐店里去看看吧!

出示小小快餐店的情境图。

师:请同学们认真观察,图中都2.小小快餐店有什么吃的,每种食品多少钱呀? (1)出示快餐店情境图,先让学生观学生可能回答:

察情境图。然后交流图中都有什么,价钱是

●有汉堡包,6元一个;

多少等,多让几名,

●有火腿肠,2元5角一根。

同学发言。

师:同学们来看,聪聪和丫丫买了,戋儿什么呢?

生:他们买的是汉堡包、薯条和汽水。

师:售货员阿姨说一共12元,她是怎么算出来的,谁来说说。

(2)教师提出“阿

姨是怎么算出一共12元钱的”的问题,学生思考后交流。 生:6元+4元+2元=12元师:说得真好,你很细心!

(3)教师提出“你自己来安排一次午师:如果,你自己来安排一次午餐,你会怎么选,要花多少钱”的问题。让餐,你会怎么做呢?想一想,选好后学生自主选择,并且和同桌交流。和你的同桌说一说。

师:谁来说一说你是怎么安排午餐的?

(4)全班交流。在学生交流自己午餐生1:我要一个汉堡包和一杯可计划的时候,鼓励学生把自己的方法说给大乐,花9元钱。

家,另外除了关注计算是否正确外,还要关生2:我要买一个鸡腿、一根香注学生的安排是否合理。培养学生的节约意肠、一包薯条和一瓶汽水,花12元。识和自理能力。多让几名同学说一说。师:你是怎么计算的?

生2:先把汽水和薯条的价钱加起来是6元,再把鸡腿和香肠的价钱

加起来,3元加2元是5元,5角加5角是1元合起来是6元,6元加6元就是12元了。

师:他算得对吗?同学们觉得他的安排怎么样?

生:算对了,可是他吃得太多了。

师:这位同学很聪明,计算的时候也很细心,而且食欲还相当得好,能吃这么多东西,但是你要注意,为了身体健康可不能暴饮暴食啊。其

他同学想怎么给自己安排一次午餐呀?

生:……

师:通过买午餐,我看得出来同学们很会自己照顾自己,你们都长大了,知道怎么样买东西又能花钱,又能吃得饱,我们真棒!下面我们一起来利用学到的知识解决蹈问题吧!

出示练一练第1题。

师:这是一些生活用品,上面都有标价,请你根据要求,认真仔细再计算出结果。

学生计算,教师巡视并个别指导。

三、课堂练习

师:谁来说一说答案。自己是怎1.练一练第1题,学生独立完成,再么的计算?

交流计算方法和结果。交流后,引导学生提

生:……

出其他问题。

师:关于这道题,同学们还能提出哪些问题?

学生可能会提出:

生1:洗发水和毛巾共几元几角? 生2:牙刷和水杯共几元几角? 师:同学们喜欢玩玩具吗? 你喜欢玩什么玩具?

2.练一练第2题。

生:橡皮泥、汽车、娃娃……(1)先让学生观察情境图,交流发现

师:那好,我们一起到玩具超市,的信息,然后再进行计算。

看看那儿都有些什么玩具。

出示超市玩具图。

师:仔细看图,你们知道了些什么?

生:我知道足球8元,轮船17元。

……

师:好,我们根据这些信息,来做一做表格中的题。

师:你想买什么玩具呢? 算一算怎么付钱。

(2)让学生说一说自己想买什么物品,

生:我想买飞机,要花14元,花多少钱,付出多少,应找回多少。

我付售货员一张20元的,找回6元。

……

师:购物是我们生活中不可缺少四、知识延伸

的一种活动,在购物中存在着许多的实践性作业,把学生的视野由课内引到数学问题,希望同学们把今天我们学的本领用到你们的.生活中去。

生活中去。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-18 10:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 78
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1215

来自:学校:南宫市吴村乡郝屯小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:元、角、分的简单计算名师教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《元、角、分的简单计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。