整理和复习ppt课件课堂实录
整理和复习ppt课件课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习ppt课件课堂实录
正文
教材过关卷
一、填空题。(每空1分,共16分)
1.口算240÷6时,可以把240看作()个十,再除以6,得到() 个十,即();也可以这样想:()×6=240,所以240÷6= ()。
2.7的()倍是126,279是3的()倍。
3.45×6+4=274,274÷6的余数是()。
4.A÷9=24……,里最大能填(),这时A等于()。
5.584÷4的商的最高位是()位,商是()。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
68÷291÷7
64÷464÷2
45÷563÷7
90÷3600÷6
二、判断题。(每题2分,共10分)
1.84÷6和98÷7的商相等。(
2.三位数除以一位数,商一定是三位数。(
3.因为48×6+12=300,所以300÷6=48……12。(
4.要使574÷的商的最高位是十位,里最小应填6。(
5.小丁6分钟跑846米,小力4分钟跑568米,小力跑得快。(三、选择题。(每题2分,共10分)
1.除数是一位数的除法,要从被除数的()算起。 ) ) ) ) )
A.任意一位B.最低位C.最高位
2.78÷6,要使商是三位数,里可以填()。
A.1、2、3、4、5
B.6、7、8、9
C.5、6、7、8、9
3.在366÷6、454÷3、218÷3、756÷3中,商是两位数的算式有( ) 道。
A.1 B.2 C.3
4.下列各数除以6,有余数的是()。
A.564 B.308 C.366
5.一个数的7倍是826,这个数是()。
A.5782 B.118 C.833
四、计算题。(1题8分,2题14分,3题6分,共28分)
1.口算。
96÷3=84÷4=
360÷6=700÷7=
270÷9=450÷9=
3000÷5=4900÷7=
2.列竖式计算,带△的要验算。
91÷7=△371÷7=
926÷4=
3.脱式计算。
64×6÷8
△824÷9=
294÷7+678
五、解决问题。(4题12分,其余每题6分,共36分)
1.三年级有男生103人,女生97人。如果每5名学生分一组,能分
成多少组?
2.这本书小刚四周能看完吗?
3.平均每筐苹果重多少千克?
4.买文具。
(1)李老师用238元刚好买了上面的一种文具,用114元刚好买了另一种文具,李老师买了什么?各买了多少?
(2)如果李老师用这些钱买文具盒,可以买多少个?
5.张老师不小心把买体育用品的发票弄脏了,你能算出排球每个多少钱吗?
答案
一、1.24 4 40 40 40 2.18 93
3.4 4.8 224 5.百 146 6.> < = <
二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 三、1.四、1.2.3.五、1.2.3.4.5.C 2.B 3.B 4.B 5.B 32 21 60 100 30 50 600 700
(验算略)13 53 231……2 91……5 48 720
(103+97)÷5=40(组)
225÷9=25(天)
4×7=28(天) 25<28 能看完。 268÷4=67(千克) (1)粉笔:238÷7=34(盒)
日记本:114÷6=19(本) (2)(238+114)÷8=44(个) 56×4=224(元)
320-224=96(元) 96÷3=32(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-28 15:11:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 645
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4886
来自:学校:海原县史店中心小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载