资料摘要

解决问题【教学内容】西师版小学数学五年级上册第74页例3及相应的练习。【教学目标】知识与技能目标:让学生感受所学知识与现实生活的联系,能综合运用相关知识解决一些简单实际问题,相互分享获得一些解决问题的经验和方法。过程与方法目标:寻找生活中的数学问题,让学生在解决问题的过程中获得分享的体验,增强学生互

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
129
下载次数
0
更新时间
2018-03-28 13:26:00
来源学校
学校:自贡市自流井区鸿鹤小学校

问题解决优质教案设计

未知
2018-03-28 13:26:00
129
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

问题解决优质教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决优质教案设计

正文

解决问题

【教学内容】

西师版小学数学五年级上册第74页例3及相应的练习。

【教学目标】

知识与技能目标:让学生感受所学知识与现实生活的联系,能综合运用相关知识解决一些简单实际问题,相互分享获得一些解决问题的经验和方法。

过程与方法目标:寻找生活中的数学问题,让学生在解决问题的过程中获得分享的体验,增强学生互相分享学好数学的信心。

情感态度与价值观目标:发展学生的合作分享意识,培养学生的学习能力,并获得积极的情感价值分享体验。

数学德育目标:在学习探究中,增强团结协助、互相分享数学学习观,培养学生积极向上、不断进取的学习精神。

【教学理念】分享式教学

【教学重难点】

让学生掌握解决问题的策略和方法,分享探究问题的规律。

【教学过程】

学习准备

在本课学习前,让学生了解爸爸或妈妈手机每月的通话时间大约有多少分钟。

一、创设情景,导入新课

教师:孩子们,手机是我们生活中最主要的通信工具之一,通信公司为了吸引大家消费,会制定出一些优惠话费的方案,从每月消费几十到几百元不等,可是每一个方案对于不同的人效果是不一样的。

今天我们就一起来解决用最少的钱选择最佳的消费标准。

(板书:解决问题)

二、合作交流,研究分享

1、信息分享

课件出示:李阿姨、王阿姨交话费,在收费窗口看到手机收费的标准。

教师:请孩子们先读懂信息,然后分析一下,从收费标准中你都了解到了什么?

学生有的能直接发现的是第1类收费每分的通话费比较便宜,但需要交月租,第2类收费虽然不收月租,但通话费比较贵。

教师:你能理解月租费20元吗?

同桌交流畅谈。

教师:孩子们从这里的信息,你会想些到什么?

同桌互相说说。

……

思维比较灵活的学生可能会想到:

(1)是不是每月通话时间长的可以选择第1类收费标准?通话时间较短的可以选择第2类收费标准?

(2)不管选择哪类收费标准,都要根据自己的通话时间进行计算,然后进行比较。

(3)这两种收费标准是否有一个时间界限?也就是通话时间在多少分钟范围内选第1类合算?在多少分钟范围内选择第2类合算?

2、方法分享

教师:请孩子们想想李阿姨、王阿姨会根据什么来选择自己的手机消费。课件显示(通话时间)

课件出示:李阿姨每月通话约120分,选择哪类收费标准合算些?王阿姨每月的通话时间大约是350分,她该如何选择呢?

请学生交流,提出解决的方案。

启发学生:只要先算出两类标准各需要缴多少钱,再比较,哪种缴的钱少就选哪种。

3、交流分享

(1)学生独立计算后,点名板演并组织相互分享李阿姨消费方

案。

学生一:如果选择第1类收费标准要缴20+0.18×120=41.6(元)。

学生二:其中0.18×120算的是什么?

学生一:表示有120个0.18元,0.18×120算的是这个月的通话费用。

学生二:那为什么还要加上20?

学生一:因为第1类收费标准是按办理了手机月租服务来计算的,所以每个月的费用里要加上20元的月租费。

学生一:如果选择第2类收费标准要缴多少钱?

学生二:0.3×120=36(元),表示有120个0.3元。

教师:看来选择的收费标准不同,我们的计算方式也不同,这样看来选择哪类收费标准比较合算?

学生:当然是选择第2类收费标准合算些。

(2)分享李阿姨消费方案。

学生:王阿姨如果选择第1类收费标准,她要缴的费用就应是月租费加上这个月的通话费,20+0.18×350=83(元);她如果选择第2类收费标准就应缴:0.3×350=105(元)。

学生:那王阿姨就应选择哪种付费方式?

学生:第1类收费标准。

学生独立计算,并汇报。

4、探索分享

教师:为什么李阿姨和王阿姨选择合算的付费方式不一样呢?教师板书:一个大大的“?”

学生讨论后组织汇报:

学生:因为李阿姨每月的通话时间比较少,选择有月租费的话,每分平均月租费就比较高;而王阿姨每月的通话时间比较长,每分的平均月租费就比较低。

教师:每月通话时间的长短与消费标准的选择有什么样的变化规律呢?

教师启发学生进行通话时间的通话费进行比较。

学生分享交流每月100分钟——200分钟的消费比较,进行分享。

教师:孩子们,从每月130分钟——200分钟的消费比较,你发现了什么规律?:如果通话时间低于130分钟选择哪类合算?通话时间高于200分钟选择哪类合算?

学生汇报

……

三、综合训练巩固提高

1、练习十七第1题。

学生读题。

教师:你能理解什么是“制版费”吗?你能说说怎样解答吗?

同桌相互说说。

学生独立完成,点名汇报。

2、练习十七第2题。

教师:你知道了哪些数学信息?

教师:你有什么问题想问的吗?有谁愿意帮他解答吗?

教师:老师也有问题。(课件呈现)

学生独立完成,点名汇报。

四、汇报总结归纳分享

这节课你有什么收获?有什么遗憾?

学生自由发言。

板书设计:

解决问题

通话时间约120分?

通话时间约350分?

第1类:20+0.18×第1类:20+0.18×350

=41.6(元) =83(元)

第2类:0.3×120=36(元) 第2类:0.3×350=105(元)

41.6元﹥36元 83元﹤105元

答:选择第21类收费标准合算些。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-28 13:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 129
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3959

来自:学校:自贡市自流井区鸿鹤小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决优质教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。