资料摘要

用比例解决问题1.教学目标1.1 知识与技能:1、使学生进一步熟练地判断成正反比例的量,加深对正反比例概念的理解。2、使学生能利用正反比例的意义解答比较简单的应用题,巩固和加深对所学的简易方程的认识。3、培养学生的分析、判断和推理能力。1.2过程与方法:经历用比例知识解答问题的过程,体验解决问题的策

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:用比例解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
63
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 14:51:00
来源学校
学校:海兴县小山乡张皮学校

用比例解决问题名师教学设计1

未知
2018-04-27 14:51:00
63
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

用比例解决问题名师教学设计1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用比例解决问题名师教学设计1

正文

用比例解决问题

1.教学目标

1.1 知识与技能:

1、使学生进一步熟练地判断成正反比例的量,加深对正反比例概念的理解。

2、使学生能利用正反比例的意义解答比较简单的应用题,巩固和加深对所学的简易方程的认识。

3、培养学生的分析、判断和推理能力。

1.2过程与方法:

经历用比例知识解答问题的过程,体验解决问题的策略,培养和发展学生的发散思维的能力。

1.3情感态度与价值观:

感受数学知识与实际生活的密切联系,培养应用数学的能力。体验解决问题的乐趣,激发学习兴趣,培养学生动脑思考的良好学习习惯。

2.教学重点、难点

2.1教学重点:

用比例知识解决实际问题

2.2 教学难点:

能够正确分析题中的比例关系,列出方程。

3.教学用具

多媒体课件

4.教学过程

一、复习导入,引入新课(课件出示)

(一)判断两种相关联的量是否成比例?成什么比例?说明理由。

(1)总路程一定,速度和时间。(反比例)

(2)总页数一定,看了的页数和剩下的页数。(不成比例)

(3)购买铅笔的单价一定,总价和数量。(正比例)

(4)汽车行驶的速度一定,所走的路程和时间。(正比例) (二)根据题意用等式表示:(小组相互检查)

1、汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。

140÷2=210÷3

2、汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。

70×4=56×5

(三)教师小结:

从上面可以看出,生产、生活中的一些实际问题,应用比例的知识也可以列一个等式。所以我们以前学过的一些实际问题,还可以应用比例的知识来解答。这节课,我们就来学习用比例知识解决问题。(板书课题:用比例解决问题)

二、探究新知

一、教学例5(课件出示情境图):

1.学生理解题意,口述内容。

生:已知条件:张大妈家用了8 t水,水费是28元;李奶奶家用了10t 水。

要求问题:李奶奶家上个月的水费是多少钱?

师:用算术法如何解决

生:先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。

(1)每吨水多少元?

28÷8=3.5(元)

(2)10吨水多少元?

3.5×10=35(元)

答:李奶奶家上个月的水费是35元。

2.思考和讨论下面的问题:

(1)找出题中两种相关联的量,以及对应的数据,填写下表(未知的量用“x”表示)。

从上表可以知道()一定,所以()和()成()比例。也就是说,两家的

()和()的()相等。

(2)形成策略,展示成果

(1)问题中有哪三种量?哪一种量一定?哪两种量是变化的?

(2)它们成什么比例关系?你是根据什么判断的?

(3)根据这样的比例关系,你能列出等式吗?

从上表可以知道(每吨水的价钱)一定,所以(水费)和(用水量)成正比例。也就是说,两家的(水费)和(用水量)的(比值)相等。

3.根据正比例的意义列出方程:

根据: 张大妈家用的总钱数:张大妈家用水的吨数=李奶奶家用水的总钱数:李奶奶家用水的吨数。即:水费:吨数=每吨水的单价(一定)

解:设李奶奶家上个月的水费是χ元。

28 : 8=χ:10

8χ=28×10

χ=280÷8

χ=35

答:李奶奶家上个月的水费是35元。

4.变式练习

(1)先算出每吨水的价钱,再算出42元可以用几吨水?.

每吨水多少元?

28÷8=3.5(元)

42元可以用多少吨水?

42÷3.5=12(吨)

(2)用比例来解决。

学生独立尝试列式解答。汇报思维过程与结果。

想:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,水费和用水吨数的比值相等。

解:设王大爷家上个月用了X吨水。

28X=42×8

X=42x8÷28

X=12

答:王大爷家上个月用水12吨。

学生独立应用比例的知识来解答,比较两题的异同点,使学生明确例5的条件和问题改变后,题目中水费和用水的吨数的正比例关系没变,只是未知量变化。

二、教学例6

1.出示例6情境图,你能说出这幅图的意思吗?(指名回答)

2.学生根据例5的解题思路思考:题中已知两种量?什么是一定的?已知的两个量成什么关系?

3. 抓住不变的东西----总用电量, 判断成反比例关系

4.学生述说,教师板演用反比例解法的书写过程。

5.回顾与反思:解这个问题的关键是找到哪两个量的乘积一定。只要两个量的乘积一定,就可以用反比例关系解答。

6.追加问题:现在30天的用电量原来只够用多少天?

7.学生独立尝试用比例解答。

8.全班交流,课件展示。

三、课堂小结

用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:

(1)设要求的问题为x;

(2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比例关系;

(3)列比例式;

(4)解比例,验算,作答。

四、巩固练习

完成课后“做一做”。要求:用比例解答

五、布置作业

练习十一中3、4、8、10题

板书设计

用比例解决问题

用比例解决问题的“五步曲”(板书):

一.梳(梳理相关联的两种量)

二.判(判断相关联的两种量成什么比例)

三.列(设未知x,根据判断列出比例)

四.解(解比例)

五.检(用自己熟练的方法来检验)。

教学反思

学生在学习了正比例、反比例和解比例之后,对于比例已经有了基本的认识。在此基础上再去学习用比例解决实际问题,显得更加容易。本堂课中,我的授课节奏稍微有点儿快,基础较差的同学不能很好地接受知识,在接下来的巩固练习中我应该放慢速度,顾及全班各个层次的学生。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 14:51:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 63
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5164

来自:学校:海兴县小山乡张皮学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:用比例解决问题名师教学设计1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。