1.解决问题(通用)优质教案设计
1.解决问题(通用)优质教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:1.解决问题(通用)优质教案设计
正文
教学准备
1. 教学目标
知识与技能:在学习过程中结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。
过程与方法:通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。
情感态度与价值观:使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。
2. 教学重点/难点
教学重点:结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。
教学难点:使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。
3. 教学用具
多媒体课件
4. 标签
解决问题
教学过程
一、复习导入
1、30里面有()个5。
2、把18平均分成6份,每份是()。
二、探究新知
1、创设情境
同学们,大家平时爱逛超市吗?为什么?今天我们就一起去逛逛超市,解决一些关于超市里的问题。
(出示教材图片)
师:从图中你知道了哪些有用的数学信息?
(知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了)。
要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。
师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?
(小组交流汇报:需要知道一个地球仪的价钱和现在有56元。)
2、合作交流,解答问题。
(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。
(2)汇报
(一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。)
这属于平均分问题,应该用除法计算。如何列式计算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、独立思考,验证结果。
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你是怎么判定的呢?
(一个地球仪8元,7个一共是7×8=56元,所以是对的。)
师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确,在今后我们一定要养成及时检查验证的好习惯。
4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?谁愿意交流一下,你是怎么计算一辆小汽车多少钱的?
(24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少,也就是用除法计算。可以列式24÷6=4(元))
验证:一辆4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。
5、根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?
小组内3人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。
三、巩固应用,内化提高
1、完成“练习九”第2题。
先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。
2、完成“练习九”第3题。
(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。
(2)独立思考应该如何解答。
3、自由编题。
观察教室内各种物体,分小组讨论,看能根据哪些物品给出有用的数学信息,提出用除法解决的数学问题,并能正确解决问题。说一说,算一算。
四、回顾整理,反思提升
同学们,超市里这么多数学问题都被我们一一解决了,其实生活中还有许多问题是可以用乘法或除法来解决的,我们要做个有心人,善于发现生活中的问题,并能运用所学的知识解决问题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-09 09:29:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 394
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4803
来自:学校:固原市原州区张易镇闫关小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载