稍复杂的方程ppt配套的板书设计及意图
稍复杂的方程ppt配套的板书设计及意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:稍复杂的方程ppt配套的板书设计及意图
正文
稍复杂的方程(二)
砂子塘新世界小学侯丽萍
【教学内容】人教版小学五年级上册P69页
【教学目标】
1、结合具体情境使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程,会把小括号内的式子看作一个整体求解的思路和方法。
2、使学生通过学习两积之和的数量关系,来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,培养举一反三的能力。
3、让学生经历算法多样化的过程,利用迁移类推的方法在解决问题的过程中体会数学与生活的密切联系。
【教学重点、难点】明确数量关系列方程解决问题。
【教学过程】
一、复习引入
考考你(写出下列每题两个量之间的等量关系)
1、猎豹的速度比大象的2倍还多30千米.
2、故宫的面积比天安门广场面积的2倍少16万平方米。
3、亚洲的面积比大洋洲面积的4倍还多812万平方千米。
准备题
1、妈妈买了苹果和梨各2kg,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱?
(苹果的单价+梨的单价) ×2=总钱数
苹果总价+梨的总价=总钱数
师:同学们,秋天是水果丰收的季节。上星期天,老师去水果摊上买了一些水果。
出示情境图:师:你获得了什么信息?
二、探究新知:
(一)分析数量关系。
1、师:通过前几天的学习,我们知道,列方程解决问题很关键的一步是什么?
2、师:你能找到这题中的等量关系吗?自己先想一想,想好后跟你的同桌交流一下。
3、集体交流。
(生1:苹果的总价+梨的总价=总钱数。
生2:两种水果的单价加起来乘×2=总钱数。)
师:也就是说,两种水果的单价和×2=总钱数,是吗?可不可以先求出两种水果的单价和,再×2呢?为什么?
(二)列方程。
1、师:同学们,找到这样的等量关系,你能列方程解决这个问题了吗?请你试着列出方程。
2、学生列方程。
3、交流:
(生1:解:设苹果每千克x元,2x+2.8×2=10.4)
师:你是根据哪个等量关系来列出方程的?
(生1:我是根据“苹果的总价+梨的总价=总钱数。”来列出方程的。)师:说一说你的方程所表示什么意思?
(生2:解:设苹果每千克x元,(2.8+x)×2=10.4)
师:说一说你这个方程所表示什么意思?
(生:(2.8+x)表示两种水果的单价和,因为它们都是2kg,所以,×2等于总价钱.)
4、师:请同学们同桌互相说一说这两种方程所表示的意思.
(三)解方程。
1、揭题。
师:同学们,仔细观察我们所列的两个方程。与我们前面所学的方程有什么不同?
师:对,这就是我们今天要继续学习的“稍复杂的方程”,板书课题。
师:我们先来看第一个方程,你会解吗?试试看。
2、学生尝试解第一个方程。
交流:2x+2.8×2=10.4
2x+5.6-5.6=10.4-5.6
2x=4.8
2x÷2=4.8÷2
x=2.4
师:同学们看,解这个方程,第一步是什么?
3、尝试解第二个方程。
师:同学们,那么第二个方程我们又该怎么解呢?你打算怎么做,跟同学们交流一下。
生:我觉得应该先方程的左右两边都除以2。
师:为什么?
生:因为两边都除以2的话,就算出了苹果和梨的单价和,这样的话,就能求出苹果的单价了。
师:说的很好,这样做,其实是把(2.8+x)看作了一个?(整体)对,同学们自己试一试。
展示:
(2.8+x)×2=10.4
(2.8+x)×2÷2=10.4÷2
2.8+x=5.2
2.8+x-2.8=5.2-2.8
X=2.4
4、同桌两人再把这两个方程解的过程说一说。
三、巩固拓展。
(一)第71页第1题
解下列方程:8(x-6.2)=41.6 (x-3)÷2=7.5
指生板演。共同评价。
(二)第71页第2题。
师:你从图中能得到哪些信息?自己试着解决这个问题。
交流。
(三)师:请大家看这个方程:(26+x)×3=150试着口头编出具有现实意义的问题,在小组内交流。
四、课堂总结:
看板书简单说明这两种稍复杂方程的解法。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-12 22:04:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 126
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5017
来自:学校:长沙市雨花区砂子塘新世界小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载