资料摘要

解决问题(1)教学内容:解决问题(教材52页例3和“做一做”)教学目标:1、让学生通过发现问题,提出问题,解决问题的过程,掌握“单价、数量、总价”应用题的数量关系和解题思路,学会用连乘的方法解决相关生活问题。2、培养学生的合作学习和探究意识,培养学生的发散思维和创新精神。3、让学生运用数学知识解决生

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:8.解决问题(通用)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
75
下载次数
0
更新时间
2023-02-04 22:33:51
来源学校
学校:旺苍县唐家河小学校

8.解决问题(通用)特级教师教学实录

未知
2023-02-04 22:33:51
75
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

8.解决问题(通用)特级教师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8.解决问题(通用)特级教师教学实录

正文

解决问题(1)

教学内容:

解决问题(教材52页例3和“做一做”)

教学目标:

1、让学生通过发现问题,提出问题,解决问题的过程,掌握“单价、数量、总价”应用题的数量关系和解题思路,学会用连乘的方法解决相关生活问题。

2、培养学生的合作学习和探究意识,培养学生的发散思维和创新精神。

3、让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用知识和实践能力。

重点难点:

根据数量关系用多种方法列示解答。

教学准备:

多媒体课件

教学过程:

(一)收集数学信息,提出问题。

课件出示例3的部分文字和插图(不出现问题)。

提问:仔细观察画面,你能发现那些数学信息?你能提出一个数学问题吗?

今天我们要来共同研究解决这样的新问题。(板书课题)

(二)探究新知

1、审题。

先让学生仔细默读这些信息和问题,想想是什么意思。再让学生把这道题的已知信息和问题完整的说一说。

2、独立解决。

先让学生独立思考,在作业本上写出解答,做完以后再回顾一下自己的解题过程。

(1)分析解答时你是怎么想的?题目中那句话引起了你的思考?

(2)你列出了什么算式?每一步算出来的是什么?

3、汇报

学生可能出现以下几种解决方法,注意引导学生列出综合算式。方法一:每箱卖了多少钱?

4512元

5箱一共卖了多少钱?

540(元)

方法二:45(元)

方法三:5箱一共有多少个保温壶?

12(元)

一共卖了多少钱?

60(元)

方法四:12(元)

4、回顾与反思。

通过以上的分析、解答,思考:知道数量和单价,如何求总价内容?

通过学生的讨论汇报,小结:

知道数量和单价,求总价,总价数量单价

(三)巩固练习

1、课件出示

(1)学生读题后,同桌互相交流,提问:谁能将已知信息和问题完整的说一遍?

(2)独立解决,做完以后思考:你是从那句话开始思考的?

(3)集体评讲。

2、完成教材练习十二第1题

学生独立完成,用两种方法解答,注意引导学生列出综合算式。(四)课堂小结

通过这节课的学习,你有什么收获?

这节课,我们解决了不少生活中的实际问题,知道了已知数量和单价,求总价的方法。你会用了吗?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-02-04 22:33:51
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 75
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4910

来自:学校:旺苍县唐家河小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:8.解决问题(通用)特级教师教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《8.解决问题(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。